Простейший метод вязания пинеток спицами

Вязание пинеток спицами — процесс очень интересный и увлекательный. В данной статье мы рассмотрим несколько самых простых мастер-классов. Которые позволят даже неопытным мамам или бабушкам связать оригинальную вещь.

Несколько слов о подготовительном этапе

Прежде чем перейти к прочтению различных инструкций, следует разобраться с инструментами и материалом. Начнем с того, что нитки для пинеток необходимо выбирать с особой тщательностью. Потому как готовое изделие будет носить ребенок. Его кожа очень чувствительна, вследствие этого, от грубой или колючей шерстяной пряжи лучше отказаться сразу. Также не рекомендуется выбирать искусственные нити. На них кожа малыша тоже может отреагировать по-разному. К тому же существует риск, что кроха и вовсе откажется носить такие пинетки. Микрофибру, акрил и нейлон тоже разумнее оставить для вязания изделия взрослому человеку.

Самым лучшим вариантом для вязания пинеток спицами считается мериносовая шерсть. Для более теплого периода можно сделать изделие из хлопковой пряжи или льняной. Кроме того, стоит отметить, что ввиду популярности детских вязаных изделий, производители начали выпускать пряжу, предназначенную именно для крох. Она гипоаллергенная и приятная на ощупь, поэтому идеальна для самых маленьких.

Теперь следует сказать несколько слов и о спицах. Их можно выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения. Однако новичкам лучше взять те, которые будут в полтора—два раза толще нити. Ведь многие начинающие рукодельницы очень часто слишком затягивают петли. Также мы хотели бы уточнить, что носки, варежки и пинетки удобнее всего вязать на чулочных спицах. Тех, что отличаются обоюдоострыми концами. Они в основном выполнены из металла. Что, кстати, очень удобно, ведь нить по ним скользит просто отлично. Продаются в комплекте по пять штук — четыре основные и пятая дополнительная.

Как определить размер пинеток

Вязание пинеток спицами для детей — дело нелегкое. Ведь до того, как приступить к исполнению главной задачи, следует снять с малыша мерки. Что, честно говоря, совсем непросто. Но это очень важно сделать, чтобы изделие потом не пришлось перевязывать.

пинетки спицами

Итак, какие важные измерения нужно произвести, прежде чем приступить к набору петель:

  1. Сперва необходимо определить длину стопы малыша. Для этого берем в руки сантиметр и измеряем ножку от пяточки до кончика большого пальца.
  2. После этого определяем ширину стопы. Для этого осуществляем измерения в середине стопы.
  3. И, наконец, нам следует выяснить, на каком расстоянии от большого пальца находится начало голени.

Записываем полученные цифры и теперь переходим к выбору узора для пинеток. Более подробно мы расскажем о самых оригинальных и интересных чуть позже. Когда рисунок выбран, необходимо проделать следующие манипуляции:

  1. Берем подготовленные инструменты и пряжу, которой будем осуществлять вязание пинеток спицами.
  2. Теперь набираем десять петель и провязываем десять рядов выбранным узором.
  3. После этого при помощи сантиметра измеряем получившийся фрагмент.
  4. Переносим длину и ширину на листочек с предыдущими измерениями.
  5. Теперь нам необходимо разделить: длину стопы на длину фрагмента — а; ширину стопы на ширину фрагмента — б; расстояние от большого пальца до начала голени на длину фрагмента — в.
  6. После этого каждое число, если оно получилось дробное, следует округлить в большую или меньшую сторону, ориентируясь на правила математики.
  7. А затем умножить на десять.
  8. В итоге у нас получится: а — длина нижней части пинеток (сколько рядов), б — ширина нижней части пинеток (сколько петель), в — расстояние от мыска до клина подъема стопы (сколько рядов).
пинетки спицами своими руками

Зная эти параметры можно начинать изучать мастер-класс с подробным описанием технологии вязания пинеток спицами.

Как связать простые пинетки пошагово

Для выполнения работы нам понадобятся:

  • два мотка пряжи разных цветов;
  • пять чулочных спиц;
  • один крючок.
пинетки спицами для начинающих

Как сделать

Как видно на представленном выше фото, сложности в этом мастер-классе нет абсолютно никакой. Вязать мы будем лицевой гладью, практически не вывязывая носок. Последнее обстоятельство для многих будет самым приятным, потому как возиться с этой частью, особенно такой маленькой, совсем нелегко.

Итак, нам необходимо:

  1. Для начала произвести измерения и рассчитать нужное количество петель.
  2. После этого набираем их на две спицы и вяжем нижнюю часть пинеток столько рядов, сколько нам необходимо исходя из подсчетов.
  3. Затем берем крючок и с его помощью набираем с каждой стороны следующее количество петель: количество рядов делим на два и в итоге получаем нужную цифру.
  4. На противоположной стороне полотна, то есть там, откуда мы начали вязание пинеток спицами для детей до года и старше, тоже набираем петли. Их число должно равняться ширине нижней части пинеток.
  5. Теперь распределяем петли на четыре спицы и берем пятую дополнительную. Ею попеременно мы будем осуществлять вязание.
  6. Поднимаемся на три ряда и начинаем закруглять носовую часть пинеток. Для этого продолжаем вязать по кругу, но на каждом стыке передней и боковой части (с обеих сторон) убираем по одной петле, просто провязывая две вместе. Действуем так столько рядов, сколько мы определили из подсчетов. Напомним, это параметр в — расстояние от мыска до клина подъема стопы (сколько рядов).
  7. Теперь, когда нужная часть окончена, можно с уверенностью сказать, что самый сложный этап описания вязания пинеток спицами завершен. Далее рукодельнице осталось лишь поднять голенище до нужной высоты. Этот параметр можно определить по собственному усмотрению. А потом закрыть петли, сильно не затягивая их.
  8. Наконец, пинетки готовы, и теперь нужно их лишь украсить. Для этого берем крючок и пряжу другого цвета. Обвязываем верхний кант изделия, а после вяжем цепочку из пятидесяти петель. На обоих концах делаем кисточки. Продеваем ее и завязываем в красивый бант.

Вязаные пинетки-зайки для малышей

По описанной выше технологии очень легко осуществить вязание спицами пинеток для годовалого ребенка. Ведь в этом возрасте малыши такие милые, что каждой маме хочется нарядить свое чадо в забавного мишку, котика или зайку. Именно поэтому отличным вариантом, завершающим образ, будет следующая идея.

пинетки спицами для новичков

Ориентируясь по ней, можно связать пинетки практически с любым животным. Главное, подключить к процессу свою фантазию.

Итак, когда предыдущая инструкция полностью исполнена, необходимо еще немного доработать готовую вещь. Для этого:

  1. Первым делом обвязываем подошву пряжей дополнительного цвета.
  2. После откладываем пинетки и крючок в сторону и вновь берем в руки спицы. Также нам потребуются вязальные нитки основного цвета.
  3. Набираем двадцать пять петель, вяжем десять рядов и закрываем не простым способом, а захватывая противоположную часть фрагмента. Для красоты можно сделать это при помощи дополнительной нити, тогда ушки получатся еще более оригинальными.
  4. Когда первая трубочка выполнена, переходим к осуществлению еще трех по аналогичному принципу.
  5. Затем пришиваем по паре на пинетки. Вязание спицами (от года или младше малыш - не имеет значения) изделий для ребенка, как можно заметить, достаточно простое занятие. Теперь приклеиваем глазки (их можно приобрести в любом магазине товаров для рукоделия) и пуговку-носик.
  6. Даем изделию высохнуть в течение двух-трех часов, после чего примеряем интересную вещь и радуемся вместе с малышом обновке.

Пинетки «Мышки»

интересные пинетки спицами

Чтобы порадовать малыша следующей моделью, которая, кстати, подойдет как мальчикам, так и девочкам, следует:

  1. Связать основу.
  2. Обвязать ее.
  3. Затем подготовить ушки, носик, глазки и язычок.
  4. Пришить детали к пинеткам и примерить обновку.

Пинетки «Мишки»

Следующий вариант обуви для малыша обязательно придется по вкусу мамам и папам. Ведь в этой модели ребенок будет просто невероятно мил и забавен.

лучшие пинетки спицами

Что делать:

  1. В данном случае вязание пинеток спицами для детей будем осуществлять не одной лишь лицевой гладью, а чередовать лицевые и изнаночные ряды через один-два.
  2. Затем обвязываем готовые изделия, дополняем веревочкой с бантиком и приступаем к выполнению мышки-малышки. Вяжем по три круга разного диаметра — голова, соска и «хвостик» соски.
  3. После подготавливаем четыре ушка и две цепочки на соску.
  4. Соединяем детали вместе, вышиваем глазки, носик и бровки.
  5. Затем прикрепляем мордочки к пинеткам. Изделие готово!

Пинетки «Барашки»

Если малыш родился в период с конца марта до середины апреля, он по гороскопу Овен. И тогда ему отлично подойдут такие пинетки.

пинетки спицами пошагово

Сделать их очень просто, нужно лишь освоить узор «шишечки» или букле. Для этого мы предлагаем нашему читателю следующее видео.

В остальном технология выполнения оригинальных тапочек для младенца проста и основана на предложенном выше мастер-классе. Схема бантика есть на фото, для его исполнения потребуется крючок.

Пинетки «Люблю маму и папу»

В последнее время стали очень популярны вещи на тему любви детей к родителям. Поэтому мы предлагаем нашему читателю рассмотреть и выполнить своими руками следующие пинетки спицами для детей.

оригинальные пинетки спицами

Описание вязания предложено далее:

  1. Первым делом нам необходимо подготовить основу изделия. Для этого действуем, согласно представленному ранее мастер-классу, но на это раз ничего не обвязываем.
  2. Потому как мы в этом случае будем вышивать. На левом «тапочке» - фразу «Я люблю маму», а на правом — «Я люблю папу».
  3. Затем нам нужно взять крючок и связать два сердечка. Схема предложена на картинке выше.
  4. После пришиваем их к пинеткам и хвастаемся модной обновкой.

Пинетки «Подсолнухи»

яркие пинетки спицами

Еще одна отличная идея выполняется очень просто:

  1. Вяжем пинетки из ярко-желтой пряжи.
  2. Затем подготавливаем два подсолнуха и четыре листочка по представленной в конце пункта схеме.
  3. Пришиваем детали к основе и модель пинеток готова!

Полосатые пинетки

Если нет времени выполнять слишком сложные манипуляции, но и радоваться обычному изделию не хочется, следует исполнить такие пинетки, как изображены на фото ниже.

пинетки спицами для ленивых

Самые интересные узоры для оригинальных пинеток

Ранее мы обещали, что предложим читателю несколько узоров для вязания спицами пинеток для детей до 1 и старше. И вот этот момент настал.

Первый вариант называется «Маргаритки».

Второй — «Ромбы».

Третий - «Колоски».

Бояться трудностей не стоит. Ведь даже если работа будет сложной или слишком кропотливой, в результате удастся получить замечательную вещь, которой будет рады мама и малыш. И пусть в тысячах магазинов можно купить уже готовое понравившееся изделие. То, что сделано своими руками, всегда придется больше по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.