Пожарный щит: комплектация, требования по ГОСТ

В любом муниципальном или частном здании, в котором работают или постоянно находятся люди, необходимо оборудовать пожарный щит, комплектация которого регулируется ГОСТ. Связано это с тем, что огонь - одна из стихий, которую голыми руками остановить невозможно. Во многих ситуациях правильная подготовка, слаженность работы пожарной команды являются решающими факторами в тушении пожара. И пожарный щит в том числе.

Назначение

Данное оборудование относится к категории пожарных. Оно предназначено для хранения инструментов, которые помогут максимально быстро локализовать и устранить возгорание. Во многом это может предопределить исход трагедии. Если пожарного щита нет, его комплектация неполная или инструмент, который находится в нем, непригодный для использования, то не будет возможности вовремя начать действия, направленные на устранение пожара. А это может привести не только к порче имущества, но и к летальному исходу. Помимо этого, присутствие такого щита требуют правила пожарной безопасности. Они обязательны к выполнению.

пожарный щит комплектация

Пожарный щит: комплектация, ГОСТ требования

Нормы комплектации пожарных щитов подразумевают наличие:

  • совковой лопаты (данный инвентарь не является обязательным);
  • штыковой лопаты, которая используется для засыпания горючих материалов песком или обработки грунта при необходимости;
  • пожарного топора (используется с целью открытия дверей, окон, кровли и других мест в строении, что поможет войти внутрь);
  • противопожарного полотна, которое предназначено для защиты оборудования, конструкций, предметов в помещении, а также для тушения одежды на человеке;
  • конусного ведра (в этом инвентаре песок или вода подносятся непосредственно к очагу возгорания);
  • пожарного багора (функция данного предмета схожа с функцией лома, однако по форме он напоминает крюк), который служит для взлома дверей, окон, покрытия крыши с целью пробраться внутрь здания;
  • пожарного лома, который необходим в тех случаях, когда требуется открыть люк или освободить гидрант ото льда.

Помимо этого, пожарный щит, комплектация (ГОСТ требования в данном случае тоже есть) которого должна быть полной, может сожержать огнетушитель. Однако данный инвентарь не обязательно располагается непосредственно на щите.

пожарный щит комплектация гост

Требования ГОСТ

Государственный стандарт регулирует комплектацию пожарных щитов, которая зависит от его типа и класса пожара, которых выделяется 5:

  • класс А включает горючие вещества органического происхождения (например, древесина, бумага);
  • класс В объединяет пожары, причиной которых стали плавящиеся вещества;
  • класс С – пожары возникают по причине горения газов;
  • класс D означает возгорание металлов и их сплавов;
  • класс Е – причиной пожаров являются электроустановки.

Правила оформления

Нормами регулируется (вы должны знать это, если решили оборудовать пожарный щит) комплектация. ГОСТ также предъявляет требования и к его оформлению. И они обязательны к выполнению. Среди них следует выделить следующие:

  • пожарные щиты (требования к ним указаны в ГОСТ) должны быть белого цвета с красной окантовкой, ширина которой - от 30 до 100 мм (идеальным значением является величина 50-60 мм);
  • на поверхности указываются порядковый номер, телефон пожарной охраны (101), список инструментов, которые находятся внутри, данные о человеке, который несет ответственность за конкретный щит.

пожарные щиты требования

Яркая полоска на полотне предназначена для привлечения внимания, поскольку во время пожара людям свойственно теряться. Также стоит обеспечить надежную защиту содержимого щита от воровства. Именно поэтому часто делают крышку из стекла, при этом дверь отсутствует.

Изготавливаются пожарные щиты (требования в данном случае не очень строгие) как из тонколистового материала, так и из дерева. Помимо этого, его можно закрыть рамой со специальной металлической сеткой. Также они могут иметь форму шкафа, который можно повесить на стене. Однако при этом нужно соблюдать главное условие – двери ни в коем случае нельзя закрывать на замок или забивать гвоздями. Доступ ко всему инвентарю должен быть открытый, чтобы можно было легко достать нужный инструмент во время тушения пожара. Но пломба должна быть.

нормы комплектации пожарных щитов

Чего делать нельзя?

Пожарный щит, комплектация которого предназначена для устранения пожара, имеет узкую функциональность. Однако бывает так, что персонал предприятия использует инвентарь не по назначению. Все не было бы так страшно, если бы во всех случаях он возвращался на свое место. Именно поэтому периодически должен проверяться пожарный щит, комплектация в частности. Для этого необходимо назначить человека, который будет ответственным за его сохранность. Также необходимо проводить специальные лекции по пожарной безопасности и периодическую проверку знаний. Это касается и жилых помещений. Родители должны постоянно разъяснять детям, в чем заключается опасность пожара, как его избежать и как себя вести в случае его появления.

Каждый человек может самостоятельно гарантировать себе долгую жизнь при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.