Экранизация книг: списки лучших по жанрам

Экранизации книг – это то, что связывает киноманов и поклонников художественной литературы. Нередко фильмы вызывают ожесточенные споры между ними. Но есть такие, которые устроили и поклонников кино, и последователей напечатанных на бумаге историй.

Драмы

Мало что так задевает чувства людей, как драмы. В печальном ключе написаны многие романы. Экранизация книг же пытается передать всю эту гамму. Этот жанр кинематографа чрезвычайно разнообразен. К нему относятся и трогательные романтические истории и рассказы о жизни мира криминала.

Драмы, в основу которых были положены книги, до сих пор пересматриваются и считаются классикой. По ним учатся понимать мир кино, а также свою собственную душу.

«Крестный отец», 1972

Открывает список лучших фильмов, основами которым послужили книги, история про сицилийскую мафию. Действие разворачивается в 40-е годы.

Дон Карлеоне, глава сицилийской мафии, выдает замуж свою любимую дочь. Этот день стал особенным не только для семьи, но и для многих других людей. Все, кто только знал о счастье дона, пришли поздравить его и попросить о чем-то для себя, ведь по традиции он никому не имеет права отказать.

экранизация книг
Один из просителей, начинающий актер Джонни Фонтейн, пожаловался главе сицилийской мафии на то, что его отказываются снимать в кино из-за небольшого конфликта. Карлеоне обещает разобраться с этой проблемой. Но киношники оказываются куда более уверенными в своей правоте, чем Фонтейну того хотелось бы. Параллельно с историей молодого актера развивается и судьба сына дона Карлеоне. Он не желает наследовать власть своего отца и стать частью криминального мира. Однако скоро ему придется пересмотреть свое отношение к делу дона Карлеоне.

Когда перечисляются лучшие экранизации книг, ни один список не обходится без истории про всесильную сицилийскую мафию. Несмотря на то что фильм был снят несколько десятков лет назад, он не забыт зрителями и часто пересматривается.

«Бойцовский клуб», 1999

Для того чтобы книга стала культовой, она должна рассказать читателю что-то новое, чего еще не было сказано. Одним из прорывов, поразивших воображение читателей, стал роман Чака Паланика «Бойцовский клуб». Спустя некоторое время были получены права на экранизацию книги.

лучшие экранизации книг
Неудачник-клерк никак не может наладить личную жизнь. Он страдает от бессонницы и непонимания того, что же дальше делать со своей жизнью. Но судьба сама преподносит ему неожиданное знакомство, которое все меняет. Он знакомится с Тайлером Ридом, обаятельным молодым человеком. Продавец мыла, коим сначала представился новый знакомый, оказывается куда более интересной личностью. Его личная философия увлекает главного героя. Тайлер уверен, что только слабые личности стремятся к тому, чтобы совершенствовать себя. А сильные имеют право на саморазрушение.

Этот фильм, который занимает уверенное место в каждом рейтинге, в котором перечисляются лучшие экранизации книг, многих заставил пересмотреть свой взгляд на жизнь. За короткий промежуток времени история стала культовой.

«Парфюмер», 2006

Современные экранизации книг отличаются от тех, что были созданы в прошлом веке. Режиссеры нового поколения имеют возможность добавить эффекты и приблизить свои работы к бумажному оригиналу. Но как и прежде, бережное отношение к первоначальной истории становится одним из главных критериев. В наши дни также снимается много экранизаций современных и классических романов. Одна из самых успешных среди них – «Парфюмер».

права на экранизацию книги
Сирота Жан-Батист Гренуй никогда не знал ни любви, ни заботы. Жестокость, которая окружала его со всех сторон, сформировала характер мальчика. Однако у него проявился редкий талант – высокая чувствительность к запахам. Приятные ароматы стали его главной и единственной любовью.

Гренуй рано понял, что каждый из людей имеет свой собственный неповторимый аромат. И больше всего его влекли молодые девушки. Чтобы забрать себе их запах, Жан-Батист решается на убийство. С этого начинается его охота за ароматами, чтобы создать свой собственный, самый лучший.

«Парфюмер» - пожалуй, чуть ли не самая шокирующая экранизация фильмов по книгам. Она вызвала различные отзывы критиков и зрителей. Но не было никакого сомнения в том, что картина войдет в мировой фонд кино.

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

Экранизация книг – непростое дело. Особенно если основой для фильма служит такая неоднозначная книга, как «Пролетая над гнездом кукушки».

русские экранизации книг
Главный герой Макмёрфи оказался не в ладах с законом. Ему угрожал немалый тюремный срок. Чтобы избежать этого, мужчина решает притвориться шизофреником. Ему поверили и отправили на лечение в психиатрическую больницу. Но оказалось, что порядки там ничем не лучше, чем в тюрьме. Вся власть сосредоточена в руках главной медсестры, которая распоряжается жизнями своих подопечных так, как ей захочется.

Свободолюбивый Макмёрфи отказывается смириться с таким положением вещей. Он организовывает в больнице бунт. Но оказалось, что некоторые из его новых знакомых не готовы к такому решительному шагу.

«Побег из Шоушенка», 1994

В хороших фильмах основная идея не лежит на поверхности. Она скрыта настолько, чтобы заставить зрителя задуматься и дать ему пищу для обсуждений с другими поклонниками картины. Именно в таком ключе создан «Побег из Шоушенка», признанный некоторыми авторитетными изданиями лучшим фильмом всех времен и народов.

экранизация каких книг
Адвоката Энди Дюфрейна обвиняют в убийстве жены и её любовника. Но беда в том, что мужчина не помнит, чтобы этого делал. Его попытки доказать свою невиновность закончились крахом. Его отправили в тюрьму Шоушенк, где он со временем даже поверил в свою преступную натуру. Тихий и в некоторой мере застенчивый адвокат открывается в месте заключения с новой стороны.

Шоушенк оказывается жестоким местом, где все создано для того, чтобы сломать человека. Но Энди не поддается. Он использует любую возможность, чтобы напомнить другим осужденным, что они люди.

Мелодрамы и исторические фильмы

Не стоит думать, что этот жанр фильмов приходится по вкусу только романтичным барышням. Картины, внесенные в мировую классику, покоряют сердца зрителей любого пола и возраста. Подчас даже догадаться сложно, к какому именно направлению относится та или иная картина. Так совпало, что очень часто мелодрамы переплетены с историческим жанром. На фоне грандиозных событий разворачивается становление персонажей, их взросление. Эти фильмы отлично подходят для людей, которые хотят знать, экранизация каких книг рождает в них больше всего эмоций.

Мелодрамы и исторические фильмы позволяют зрителям на время отключиться от собственных бед и забот и узнать другую жизнь. Они оставляют после себя легкое, светлое послевкусие. Именно поэтому этот жанр так любим.

«Война и мир», 1967

Нельзя не отметить и русские экранизации книг. Одной из самых успешных стала работа Сергея Бондарчука, воплотившего на экране роман Льва Толстого. Четырехтомное произведение уложилось в четыре части.

экранизация книг устиновой
Главными героями произведения стали семьи Ростовых и Болконских. На их долю выпало тяжелое испытание – Отечественная война. Поначалу нападение Наполеона казалось им удачей, которая позволит показать свою смелость и чувство любви к Родине. Однако война оказывается далеко не игрой.

Персонажи, которые в первом томе кажутся наивными, с каждой новой вехой своей жизни взрослеют и меняются. К концу уже мало кто может узнать прежнюю Наташу или Пьера.

Картину Бондарчука часто критиковали современники за то, что она точно повторяла сюжет романа. Однако по сей день на российском телевидении, где куда чаще мелькает экранизация книг Устиновой, экранизации Донцовой и других популярных авторов детективных историй, никто не смог превзойти успех этого фильма.

«Унесенные ветром», 1939

Многие экранизации книг, которые были популярны в год своего выхода в свет, зрители любят и в наши дни. Их пересматривают, по ним пишут работы. Одной из таких картин стала экранизация книги Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Выход этого фильма был большим событием для 1939 года не только потому, что появилась возможность увидеть на экране любимый роман, но и потому, что это был первый цветной фильм.

Главная героиня Скарлетт O’Хара по праву считалась самой красивой девушкой. Но к хорошенькому личику и идеальной фигуре прилагался также своенравный характер и любовь к свободе. Девушка мечтала выйти замуж за наследника соседней плантации, в которого тайно была влюблена, а и не хотела забивать свои мысли рассуждениями о разворачивающейся Гражданской войне.

романы экранизация книг
Однако на одном из пикников с барбекю Скарлетт узнала ужасную новость о том, что её возлюбленный женится на другой. А также юная красавица познакомилась с загадочным Реттом Батлером, который рассказал девушке, что судьба Юга в войне уже предрешена. Война сильно меняет взбалмошную девушку, заставляя её быстро повзрослеть.

Тем, кто интересуется, экранизации каких книг считаются самыми успешными в истории кино, обязательно называют эту картину первой половины прошлого века. Несмотря на то что роман стал основой еще для нескольких картин, ни одна из них не смогла затмить успех первой экранизации.

«Форрест Гамп», 1994

Этот фильм полюбился многим поклонникам жанра сразу же после выхода на экран. Его ждали. По сей день он остается одной из самых успешных экранизаций в мире кино.

История рассказывается от лица Форреста Гампа, честного и благородного человека с открытым сердцем. Жизнь его осложнена заболеванием. Однако он не отчаивается. С раннего детства Форрест влюблен в девочку, с которой познакомился в школьном автобусе. Мечтая обрести взаимность, Гамп попадает в ряд курьезных ситуаций. Он становится и героем войны, и успешным бизнесменом, и даже футболистом.

Но все те приключения и беды, которые происходят в жизни главного героя, не меняют его суть. Он остается таким же открытым миру мечтателем.

Фантастика, фэнтези и фильм для детей

Ничто не помогает отвлечься от насущного так, как фэнтези. Чудесные миры захватывают воображение зрителей самого разного возраста. Избранные истории становятся культовыми. Они перерастают из простого увлечения в нечто большее. И порой даже становятся делом всей жизни. Несмотря на то что фэнтезийный мир кажется далеким от нашего, в нем можно встретить те же проблемы и взглянуть на них под другим углом.

Так и фильмы для детей несут посыл не только для подрастающего поколения. Потому качественная экранизация детских книг - дело ответственное и непростое. Некоторые фильмы можно понять, только став взрослым. Именно поэтому они остаются любимыми на протяжении долгих лет.

«Властелин колец», 2001-2003

Как правило, в основу культовых фильмов положены не менее популярные книги. Так случилось и с трилогией Питера Джексона, которому досталась экранизация книг Дж. Р. Толкиена. История о Братстве кольца мгновенно покорила сердца не только своей эпичностью, но и затрагиванием важных тем. Когда говорят о творчестве Толкиена, упоминают, что он создал целый мир со своей системой верований, языками и диалектами, разработанной картой и многим другим. Потому так ответственно было превратить эти книги в фильмы.

В центре сюжета оказывается хоббит Фродо Бэггинс, которому в подарок от дядюшки Бильбо достается загадочное кольцо. Скоро оказывается, что этот дар угрожает не только обладателю, но и всему миру, ведь в нем заложена сила одного из могущественных темных магов. Для того чтобы уничтожить кольцо, нужно отнести его туда, где оно было создано. Но Фродо не может отправиться в путешествие один. Ему на подмогу приходят верные друзья и лучшие воины Средиземья.

Трилогия «Властелин колец» покорила сердца тех, кто хоть раз её смотрел. Это одна из тех экранизаций, которая не вызывала ожесточенных споров между поклонниками книг и фильмов. И те и другие с удовольствием пересматривают историю Фродо и его товарищей.

«Престиж», 2006

Нечасто выходят успешные экранизации книг. Список пополняется картинами раз в несколько лет. Но зато эти новые фильмы остаются в памяти зрителей на долгие годы.

Одной из успешных современных экранизаций стала картина «Престиж». Она рассказывает о двух великих фокусниках, которые с самого начала своего пути конкурировали друг с другом. Поначалу их дружба приносила пользу обоим гениям, но с каждым годом чувство соперничества все сильнее охватывало их души.

Спустя несколько лет дружба превратилась во вражду. Главные герои шли на любые уловки для того, чтобы выкрасть секреты успешных фокусов друг у друга. И эта вражда скоро перестала быть только их личным делом. От неё начали страдать близкие фокусникам люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.