"Шоушенк", тюрьма: где находится?

Как известно, мир киноиндустрии – это не всегда бутафория и декорации. Кинорежиссеры часто стремятся к максимальной реалистичности, и вместо поддельных реквизитных бриллиантов надевают на актеров камни, которые стоят миллионы, а школьные или дворцовые сцены снимают в настоящих школах и дворцах.

Так, в некоторых эпизодах "Звездных войн" роль резиденции Амидалы исполнил королевский дворец династии Бурбонов, а в "Голодных Играх" президента Сноу поселили в реальный архитектурный памятник под названием «Лебединый Дом». Не стал исключением и культовый фильм «Побег из Шоушенка».

шоушенк тюрьма фото

«Побег из Шоушенка» – краткое содержание

Для начала освежим в памяти события, которые происходили в киношедевре, снятом по повести Стивена Кинга. На сегодняшний день эта лента признана одной из самых сильных и знаменитых киноисторий о побеге из тюрьмы. Главный герой – банкир Энди Дюфрейн, который в результате некоторых обстоятельств оказался в тюрьме Шоушенк.

Тюрьма встречает героя весьма негостеприимно. Здесь Энди приходится сталкиваться с ужасами тюремного заключения – жестокостью и моральными унижениями. Благодаря изощренному уму, герою Тима Роббинса удается с честью выходить из сложных ситуаций. В течение всего времени заточения в Шоушенке он готовит хитроумный план побега, который в конечном счете удается осуществить.

шоушенк тюрьма

Примечательно, что в кинематографе существует множество фильмов о побеге из тюрьмы. Независимо от того, вышли ли они раньше или позже описываемой картины, их неизбежно сравнивают с историей Энди Дюфрейна. И они всегда кажутся несколько менее изощренными и интересными. Возможно, это связано с определенной долей достоверности, которая присутствует в фильме? Ведь «Побег из Шоушенка» снимался в реальном месте заключения осужденных! Так что же такое Шоушенк?

Тюрьма существует на самом деле?

Немногим известно, что прообраз учреждения под названием Шоушенк - тюрьма в городе Мэнсфилд, штат Огайо. Именно она «снялас»ь в фильме про Энди Дюфрейна и его дерзкий побег. После своей «роли» реальная тюрьма стала знаменита, и к ней началось своеобразное паломничество туристов.

шоушенк тюрьма где находится

Примечательно, что и до съемок киношедевра в мэнсфилдскую тюрьму часто наведывались телевизионщики и режиссеры. В здании были сняты несколько телепередач, фильмов и видеоклипов, но узнаваемой она стала только после того, как в фильме Фрэнка Дарабонта ее назвали - Шоушенк.

Тюрьма - история и печальные факты

Точная дата возведения здания, в котором разместилась тюрьма штата Огайо, в настоящий момент неизвестна. Историки расходятся во мнениях, и называют разные даты – от 1886 до 1910. Здание относят к германской замковой архитектуре. Имена архитекторов увековечены на первом заложенном камне тюрьмы – ими были некие Скофилд и Шницер.

шоушенк тюрьма существует

После того как постройка здания была завершена, тюрьма начала принимать заключенных. Функционировало исправительное учреждение вплоть до 1990 года. За период своей работы, тюрьма похоронила около 200 человек, среди которых – охранники и надзиратели. Заключенные часто умирали от инфекций, туберкулеза, гриппа.

шоушенк тюрьма история

Самое трагическое событие, которое произошло в мэнсфилдской тюрьме – побег 1948 года. Этот побег никак не связан с событиями фильма про Шоушенк. Тюрьма в тот роковой год лишилась одного из надзирателей – его в собственном доме убили двое сбежавших преступников. Попутно злоумышленники расправились и с его семьей – женой и 20-летней дочерью. Тела всех троих обнаружили в кукурузных полях чуть позднее. Что касается самих преступников, их казнили на электрическом стуле спустя два дня после побега.

К концу 70-х годов списки заключенных мэнсфилдской тюрьмы насчитывали более 2 тыс. человек. Но на исправительное учреждение был подан иск в суд, в котором содержалось обвинение в нечеловеческих условиях содержания осужденных. Тем не менее, после судебного разбирательства место заключения просуществовало еще около 10 лет. В 1990 году мэнсфилдская тюрьма прекратила свою деятельность и перестала существовать. Но не здание – оно начало магнитом притягивать любителей пощекотать себе нервы, особенно после съемок культового «Побега из Шоушенка».

Реставрация

Немногим известно, что для съемок фильма на реставрацию здания потребовалось потратить круглую сумму. Уж слишком в плачевном состоянии была тюрьма.

Сегодня комплекс сооружений мэнсфилдского учреждения претерпел серьезные видоизменения. Глядя на него, уже с трудом можно поверить, что некогда это был ужасный Шоушенк – тюрьма. Фото, найденные в сети, это подтверждают.

вид на шоушенк

От старого учреждения остались только фасады. Забор, прочие тюремные здания, производственные помещения и хозяйственные постройки снесены. Это произошло по той причине, что только фасады главного здания представляют настоящую историческую ценность.

шоушенк тюремный двор

В фильме все эти здания еще можно увидеть. Постройки из красного кирпича на территории тюрьмы теперь тоже существуют только на киноленте.

Фильмография

Шоушенк - тюрьма с приличным послужным кинематографическим списком. До съемок культового фильма о побеге заключенного, в Мэнсфилде были сняты несколько фильмов и телепередач о паранормальных явлениях. Список полнометражных фильмов, съемки которых проходили в тюрьме штата Огайо:

  • "Танго и Кэш";
  • "Самолет президента";
  • "Гарри и Уолтер едут в Нью-Йорк".

Мэнсфилдская тюрьма сегодня

С 1995 года, сразу после съемок фильма о побеге Энди Дюфрейна, было создано специальное общество охраны тюрьмы. Судя по всему, инициаторы и основоположники создания общества – местные активисты. Тем не менее, после основания организации, тюрьма приобрела статус музея. За туристические прогулки общество охраны тюрьмы взимает плату, которая в дальнейшем идет на поддержку здания.

шоушенк тюрьма интерьер

Шоушенк – тюрьма, где находится огромное количество призраков. Это тоже подогревает интерес к зданию. С 2014 года принято на постоянной основе устраивать экскурсии по мрачному замку. Любопытные туристы готовы платить за щекочущие нервы впечатления, а тюрьма как раз нуждается в средствах на реставрацию.

По аналогии с мэнфилдской тюрьмой, в мире существует еще несколько заброшенных мест заключений, которые своим антуражем привлекают кинорежиссеров. Но Шоушенк является среди них самым запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Кинолента безусловно шедевральна, придраться даже не к чему да и незачем. А вот подоплека - сам институт пенитенциарных воздействий - такой однозначности недостоин. Как показывает неофициальная статистика - 50-70% российских сидельцев либо невиновны, либо виновны частично, либо являются частью подставных схем и, в конце концов, являясь самой толстой прослойкой населения - на грани нищеты - не смогли собрать охеревшим от власти мусорам нужную сумму. И самая беда, что ни "там" ни "тут" выхода нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.