Самые мрачные замки Европы: краткое описание, легенды и интересные факты

В мире есть огромное количество замков, смотреть на которые особого удовольствия не доставит. Известны они своими жуткими историями о призраках, вампирах и прочей нечисти. Предлагаем познакомиться с самыми мрачными замками.

Бран

Это старинное строение располагается в Румынии и является местом, где некогда проживал жестокий граф Дракула - Влад Цепеш. Конечно, мрачное место сделали настоящим туристическим брендом, гости со всего мира стремятся попасть в ущелье Карпат, чтобы пройтись по длинным коридорам этого пугающего строения.

История Брана такова: в 14-м веке он был возведен в качестве оборонительной крепости, чему способствовало удобство местоположения – на вершине горы, откуда открывался вид на окрестности. Небольшой колодец во внутреннем дворике, как гласит предание, представляет собой замаскированный вход в сеть подземных коридоров.

Но наиболее известен этот мрачный замок своей связью с Дракулой. Принято считать, что могучий властитель Карпатии провел здесь некоторое время. Кроме того, именно Бран наилучшим образом сохранился из всех построек, связанных с именем Цепеша. Однако отметим, что строение, действительно жуткое и неприветливое, – это раскрученный бренд, а не реальная резиденция любителя сажать на кол и заживо замуровывать. Здесь много вампирской атрибутики и пыточных орудий, очень атмосферное оформление, именно поэтому Бран считается одним из самых страшных мест планеты.

Замок Бран - резиденция Дракулы

Шарлевиль

Познакомимся с самым мрачным замком Ирландии. Это Шарлевиль, окруженный ореолом легенд и сказаний. Он был заброшен длительное время, а при попытке начать реставрационные работы ремонтники стали жаловаться, что некие потусторонние силы постоянно витают вокруг них. Есть свидетельства, что несколько человек наблюдали дух молодой девушки, трагически погибшей в стенах замка. Замечали здесь и других приведений.

Шарлевиль не относится к числу разрекламированных, его не показывают по телевидению, однако это место остается одним из самых жутких.

На видео можно посмотреть на стены замка и узнать еще некоторые факты о нем.

Эльц

Это не просто хорошо сохранившийся образец средневековой архитектуры Германии, но еще и страшное место, овеянное легендами. Располагается монументальное строение в гуще леса, неподалеку от дельты двух рек. И, несмотря на живописность места, замок выглядит мрачновато.

Изначально, как и Бран, Эльц выполнял функции оборонительного сооружения, но позднее стал резиденцией знатных особ. Считается, что разрушить дворец не удалось ни единому захватчику только потому, что на защиту его стен вставала мощная армия призраков. Интересно строение и тем, что в его архитектуре гармонично переплетены черты разных стилей.

Мрачный Эльц, Германия

Замок Франкенштейна

Располагается это мрачное сооружение на территории Германии и изначально принадлежало семье барона фон Франкенштейн. Впервые в письменных источниках упоминается в 948 году, до наших дней дошел в руинах, был реставрирован и сейчас собирает в своих стенах толпы туристов.

Известно, что один из владельцев замка, эксцентричный Джозеф Конрад Диппел, увлекался мистикой и наукой. Ходили слухи, что он выкапывал трупы на кладбище и использовал их части в своих жутких экспериментах. Отсюда и дурная слава дворца. Считается, что история Диппела вдохновила писательницу Мэри Шелли на создание своего бессмертного романа «Франкенштейн».

Таковы некоторые из самых мрачных и страшных замков, дошедшие до нашего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.