Как плести браслеты из резинок на вилке для начинающих

Если вы уже пробовали плести украшения на пальцах, но пока не купили станок, воспользуйтесь обычной вилкой. Если взять пластиковую и удалить средние зубцы, будет альтернатива рогатке. На четырех зубчиках рисунок получается более плотным и аккуратным. Не знаете, как плести браслеты из резинок на вилке? Читайте советы и пошаговые инструкции ниже.

как плести браслеты из резинок на вилке

Что потребуется

Прежде чем изучать, как плести браслеты из резинок на вилке, подготовьте все необходимое, чтобы не отвлекаться во время работы. Возьмите следующее:

  • Резиночки разных цветов (или одного).
  • Пластиковую или металлическую вилку (одну или две).
    как сплести браслет из резинок
  • Крючок или зубочистку для поддевания резиночек.
  • Застежки-клипсы для соединения браслетов в кольцо.

Как плести браслеты из резинок на вилке

Для первого опыта воспользуйтесь резиночками одного цвета. Освоив технологию плетения, вы в дальнейшем будете легко чередовать оттенки, получая браслет-радугу или любое другое сочетание из рядов двух, трех и т.д. оттенков.

как сделать браслет из резинок
Таким образом, вы сможете создавать совершенно разные браслеты из резинок, схемы при этом будут использоваться одни и те же.

Чтобы сплести плотный широкий браслет, работайте так:

  1. Возьмите первую резиночку и сложите вдвое, а затем, перекрутив в виде восьмерки, наденьте на два средних зубца.
  2. Возьмите еще одну резиночку и таким же методом (сложив вдвое и перекрутив восьмеркой) наденьте на два крайних слева зубца.
  3. Повторите предыдущее действие только с двумя правыми зубчиками.
  4. Перекиньте нижнюю двойную резинку на средних зубчиках через верх за вилку от себя. В итоге все двойные петельки расположатся в ряд. Если нет крючка, можете воспользоваться зубочисткой для снятия резиночек. Тонким кончиком маленькой деревянной палочки гораздо удобнее подцеплять крошечные тугие колечки, чем пальцами.
  5. Наденьте следующую, сложенную вдвое резиночку, но уже без перекручивания на средние зубчики.
  6. Перекиньте снова нижние двойные петельки на средних зубчиках через верх за вилку.
  7. Наденьте по сложенной вдвое резинке без перекручивания на крайние два зубчика слева, а затем так же справа.
  8. Скиньте нижние двойные петельки со всех зубчиков назад.
  9. Далее последовательность повторяется: одна резиночка — на средние, скидываете нижние петельки, по одной — на крайние, скидываете со всех зубчиков, то есть шаги с №5 по №8 до нужной длины браслета.
    как делать браслеты из резинок

Как закончить плетение

Вы изучили, как сделать браслет из резинок на одной вилке. Плотный ровный и аккуратный узор важно правильно закрепить, чтобы полученная полоска из резиночек удобно надевалась на запястье. Завершить изделие нужно так:

  1. Когда на вилке остаются четыре сдвоенных петельки, расположенные в один ряд, перекиньте крайние петли на средние зубчики.
  2. Скиньте нижние петельки назад.
  3. Наденьте одну сдвоенную резиночку на средние зубчики опять, не перекручивая.
  4. Скиньте нижние петельки назад.
  5. Оставшиеся две петельки перенесите на один зубчик (правую на левый или наоборот).
  6. Возьмите застежку и аккуратно перенесите образовавшуюся пару двойных петелек на один рожок застежки. Если это сразу сделать не получается, перенесите сначала их на крючок или зубочистку, если нет крючка, а уже с этого инструмента на застежку.
  7. Второй рожок застежки зацепите за первую петлю плетения, которую помещали в серединку в виде восьмерки.

Все, браслет замкнулся в кольцо. Можно примерять.

Как делать браслеты из резинок на двух вилках

Следующий способ тоже достаточно прост, но менее удобен, так как резиночки будут использоваться не сложенные вдвое, а одинарные. Их легче поддевать, но придется постоянно подтягивать плетение назад, выравнивая структуру. Рисунок, который будет выполняться, напоминает сетку или кольчугу. Обычно делается на станке. Если вы еще не купили этот инструмент, воспользуйтесь двумя вилками. Как сплести браслет из резинок "Чешуя дракона" на таком самодельном станочке, вы узнаете дальше. Вилки нужно соединить между собой на резиночку или жестко закрепить в каком-нибудь основании, чтобы 8 зубчиков шли последовательно.

Схема работы на двух вилках

Плетение "Чешуи дракона" выполняется так:

  1. Возьмите первую резиночку и, сформировав из нее восьмерку, наденьте на первый и второй зубчик слева.
  2. Так же расположите по одной резиночке на следующих парах зубчиков обеих вилок.
  3. В следующем шаге надеваете не перекрещенные резиночки на средние зубчики каждой вилки и пару тех, которые находятся в середине всей конструкции, то есть на правый от левой вилки и на левый от правой вилки.
  4. Скиньте нижние резиночки через верх назад на каждом из зубчиков, где размещаются два ряда петелек (те зубчики, которые были задействованы в предыдущем шаге).
  5. Аналогично первому ряду, но без перекрещивания восьмерками, надевайте по резиночке последовательно на пары зубчиков, начиная с левого края.
  6. Скиньте нижние петельки назад через верх на каждом зубчике.
  7. Повторяйте последовательность шагов с №3 по №6 до нужной длины.
    браслеты из резинок схемы

Как закрепить браслет

Освоить, как сделать браслет из резинок на двух вилках, оказалось несложно. Чтобы завершить плетение, работайте так:

  1. Наденьте по одной резиночке на каждую вилку, обходя каждый зубчик, то есть каждая резиночка будет перекручена в виде двойной восьмерки последовательно на четырех зубчиках.
  2. Скиньте нижние петельки с каждого зубчика назад.
  3. Подтяните плетение.
  4. Перекиньте крайние петельки на каждой из вилок на средние зубчики. На средних зубчиках обеих вилок у вас оказалось по паре петелек.
  5. Надеваете застежки. Поскольку браслет широкий, их потребуется четыре. Снимите петельки с каждого зубчика на рожок застежки.
  6. Второй рожок каждой клипсы закрепите в соответствующих петельках в начале плетения.

Можете примерять изделие.

Теперь вы знаете, как плести браслеты из резинок на вилке. Используйте готовые схемы или придумывайте свои варианты. Создавайте оригинальные украшения из Rainbow Loom Bands.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.