Как плести браслет из резинок своими руками

Ни для кого не секрет, что в настоящее время браслеты являются достаточно популярным аксессуаром как у взрослых, так и у детей. С их помощью можно выглядеть особенно. Часто они придают нашему образу и стилю некую изюминку, своеобразие. Надо заметить, что плетеные вещи всегда прекрасно смотрятся, просто и со вкусом. Многие согласятся с тем, что они стильные. Но также следует знать, что их изготовление занимает очень много времени и является весьма сложным делом. Но зато под любой образ можно сделать свой особенный аксессуар. В этой статье мы поговорим о том, как плести браслет из резинок.

как плести браслет из резинок

Особенность аксессуара

Практически все дети мечтают модно выглядеть и просто до безумия любят похвастаться различными вещицам, а особенно собственными поделками! Плетение браслетов из резинок является новым направлением, появившемся в рукоделии. Привлекательные и довольно стильные украшения можно сплести всего лишь за пару минут из небольших цветных резиночек.

Цветовая гамма их довольно разнообразна - начинается с простых расцветок и заканчивается неоновыми. А это значит, что каждый найдет для будущего украшения подходящий материал. Покажите своему ребенку, как плести браслет из резинок, простой и модный, и тогда он будет часами заниматься этим рукоделием, придумывая различные варианты и экспериментируя с подбором цветов.

Как появились браслеты-радужки?

В недавнем прошлом фенечки плели из различных материалов, таких как нитки, бисер, и т. п. В наши же дни на полках магазинов появилась одна очень интересная вещь, а именно радужки. Они представляют собой сделанные из разноцветных резиночек яркие и весьма оригинальные браслеты.

браслеты из резинок

Изобретены изделия были Чином Чонгом – бывшим инженером в компании "Ниссан" по краш-тестам, который проживает в штате Мичиган (США). У него две дочери. Они очень любили плести браслеты из резинок, и однажды, играя с ними, Чин Чонг захотел сделать что-то оригинальное, чтобы впечатлить дочек. Но вдруг понял, что ему тяжело это дается из-за больших пальцев: мелкие резиночки никак не хотели сплетаться вместе.

И вот тогда-то ему в голову и пришла идея создании специального станка, а также удобного для него крючка. Им был взят кусок дерева, затем прикреплены защелки. После он взял крючок для удаления зубного налета и с помощью несложных перемещений резинок сделал браслет с рисунком-ромбом.

Его дочки были удивлены, им тот же час захотелось попробовать сделать что-то подобное, узнать, как плести браслет из резинок с помощью этой технологии, и рассказать о ней своим друзьям!

плести браслеты из резинок

Популярность браслетов

Радужки стали популярны во многих странах. О них начали узнавать в каждой школе, все дети были в неописуемом восторге от этой идеи и, конечно, их родители тоже! Ведь детишки наконец-то отвлеклись от экранов гаджетов и начали проводить время с пользой.

С помощью плетения радужек успокаивается нервная система ребенка, развивается мелкая моторика рук и происходит просто общение с друзьями. Дети делятся опытом, обмениваются фенечками.

Различные видеоуроки помогут вам и вашим детям разобраться с тем, как плести браслет из резинок разной формы, длины, ширины и цветов. А в будущем, быть может, и не только их, но и симпатичные фигурки. Надо заметить, что браслеты из резинок покоряют сердца не только девочек, но еще и мальчиков, ведь это модный аксессуар для любого наряда!

Делаем браслет своими руками

Вы можете купить в любом магазине для рукоделия забавную и дешевую игрушку - радужный ткацкий станок. Она превратит плетение браслетов в занимательное хобби для детей среднего и старшего возраста, так как прибор позволяет создавать милые и оригинальные аксессуары для себя самого и друзей.

плетение браслетов из резинок

Существуют разнообразные схемы плетения браслетов из резинок. Большую их часть можно сплести своими руками, среди которых очень хотелось бы отметить интересный браслет «Рыбий хвост».

Его изготавливают из маленьких резиночек:

  • Для начала мы берем три маленькие резинки, желательно разных цветов.
  • Одна резинка перекручивается восьмеркой и надевается на указательный и средний пальцы.
  • Две оставшиеся резиночки мы надеваем, не перекручивая.
  • Вначале один конец нижней резинки поднимается через палец, затем - второй.
  • После этого надевается еще резинка и снова поднимаются концы нижней.
  • Когда нужный размер браслета будет достигнут, через пальцы поднимаем две резинки, а последняя снимается и связывается с любой лопнувшей.

Вот таким простым способом делаются стильные браслеты из резинок. Плетение таких аксессуаров – занятие, которое приносит детям гордость за свое умение рукодельничать. Ведь сделанные своими руками браслетики не только образуют коллекцию красивых аксессуаров, но и помогают развивать эстетическое восприятие.

схемы плетения браслетов из резинок

Советы начинающим мастерам

  • Вам может показаться, что целая вечность уходит на плетение браслета своими руками. Не отчаивайтесь, и результат превзойдет все ожидания.
  • Не стоит заполнять всю длину станка, если вы обладаете маленьким запястьем.

Сама в роли дизайнера

Плетение из разноцветных резинок представляет собой отличную возможность развить творческое и дизайнерское мышление вашей дочери. Ведь этим способом возможно создавать все, что заблагорассудится: не только оригинальные браслеты, но и кольца, шапки и даже картины.

Главное, что этот вид ручного творчества помогает развивать в ребенке кропотливость и усидчивость, а все потому, что некоторые изделия нуждаются в длительности изготовления и даже использовании двух и более специальных станков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
привет всем.они ,те самые резиночки очень вредные особенно когда их носишь не снимая.1)их нужно носить по 2-3 часа.2)когда поплетёшь нужно мыть руки.3)ими нужно плести редко.ВРЕДНЫЕ.я например плету ими 2-3 чса браслеты из резинок нашу 10-15 мин.и сейчас плету уже 13 мин.
Копировать ссылку
0
классные браслеты мне нравится плести их не могу оторваться даже на минуту они стали популярными для детей и взрослых!!!
Копировать ссылку
0
вы не знаете где можно купить набор
Копировать ссылку
0
крууууууть!!! купила 2000(набор) резинок и сижу плету не могу оторваться!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо!Я только вчера сплела своё первое кольцо и браслет самым простым способом!Здесь мне всё понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.