Мобильная версия сайта: как сделать? Адаптивный дизайн

Сегодня большинство людей выходят в сеть через мобильные гаджеты – планшеты, телефоны, в связи с этим оптимизация сайта также выходит на новый уровень. Если пользователь заходит и видит, что сайт не оптимизирован для мобильных устройств: изображение невозможно просматривать, кнопки съехали, шрифты маленькие и нечитабельные, дизайн перекошен – 99 из 100%, что он выйдет и начнет искать другой более удобный. А поисковый робот поставит галочку, что ресурс нерелевантен, т. е. не соответствует поисковому запросу. Поэтому дизайн страницы должен быть обязательно адаптирован под различные мобильные устройства. Что такое мобильная версия сайта, как сделать ее, и какой способ лучше применить? Подробнее в этой статье.

Итак, существуют четыре ключевых способа адаптировать сайт под мобильную версию.

мобильная версия сайта как сделать

Способ первый - адаптивный дизайн

Адаптивные шаблоны предполагают изменение картинки сайта в зависимости от размера экрана. Как правило, они задаются на стандартные 1600, 1500, 1280, 1100, 1024 и 980 пикселей. Для реализации применяют CSS3 Media Queries. Сам дизайн сайта при этом не меняется.

К преимуществам этого способа стоит отнести:

  • удобную разработку, поскольку структура сама подстраивается под параметры экрана, а любое обновление не требует разработки дизайна с нуля, достаточно подправить CSS и HTML;
  • один адрес URL – пользователю не нужно запоминать несколько названий, отсутствует необходимость редиректа (перенаправления с одного адреса на другой), который может усложнить работу вебмастера, да и поисковику легче сортировать и ранжировать ресурс с единым адресом.

Конечно, адаптивные шаблоны имеют и свои недостатки, которых, к слову сказать, больше, чем достоинств. Тем не менее многие разработчики придерживаются именно этой концепции, например, корпорация Google, мобильная версия сайта которого имеет адаптивный дизайн. Итак, недостатки:

  • Адаптивный дизайн не поддерживает те же задачи на мобильном устройстве, что и на ПК. Если это, например, мобильная версия сайта банка, где пользователю вероятнее будет важна информация о курсе валют или ближайших банкоматах, то такого дизайна вполне достаточно. Но если это сложный структурированный ресурс с множеством разделов и подразделов, то адаптивная верстка вряд ли придется по душе посетителям.
  • Медленная загрузка превращает любимый сайт в ненавистный. Особенно это касается ресурсов, где в изобилии присутствуют анимация, видеоролики, всплывающие окна и прочие активные элементы. Из-за большого веса страница просто будет “тормозить”, пользователь - злиться и уходить, а поисковые позиции сайта - падать.
  • Невозможность отключения мобильной версии – еще один весомый недостаток. Если какой-то элемент скрыт такой версткой, вы ничего не сможете сделать, чтобы его открыть, в отличие от сайтов, где ее можно отключить и перейти на обычный домен.

Тем не менее такая мобильная версия сайта быстро, без особых навыков и затрат позволяет адаптировать ресурс к любым гаджетам. Но подойдет она, ввиду перечисленных недостатков, к небольшим, простым ресурсам с минимумом информации и мультимедиа, без сложной навигации и анимации. Для сложного сайта подойдут 2 других способа.

дизайн сайта

Способ второй – отдельная версия сайта

Этот метод очень распространен и часто с успехом делает сайт на мобильном устройстве удобнее для восприятия. Суть его в том, чтобы создать отдельную версию страницы, нарисованную под приложение и расположенную на отдельном URL или поддомене, например, m.vk.com. При этом основной функционал сохраняется, просто иначе выглядит дизайн сайта. Преимущества такого способа налицо:

  • удобный интерфейс для пользователя;
  • легко изменять и вносить правки, т. к. версия существует отдельно от главного ресурса;
  • за счет невысокого веса отдельная версия сайта работает гораздо быстрее, чем адаптивный шаблон;
  • чаще всего есть возможность перейти на основную версию страницы с мобильной.

Но и здесь не обошлось без недостатков:

  • Несколько адресов – десктопная и мобильная версия сайта. Как сделать так, чтобы пользователь запомнил два варианта? Веб мастера часто прописывают перенаправление (редирект) с декстопной версии на мобильную, но при этом, если этой страницы в мобильной версии не существует, пользователь получит ошибку. Здесь же возникает трудности с поисковиками, которым сложно ранжировать 2 одинаковых ресурса, а это напрямую сказывается на продвижении.
  • Мобильная версия сайта с компьютера, если пользователь по ошибке зайдет на нее, будет выглядеть нелепо, что также может сказаться на посещаемости.
  • Такая версия чаще сильно урезана, десктопная, поэтому пользователь получит весьма ограниченный функционал. Но при этом, если чего-то не хватает, посетитель может выйти в полную версию странички.

В целом отдельный мобильный сайт оправдывает себя и является самым распространенным способов адаптации ресурса под мобильные устройства. Он популярен среди крупных интернет-магазинов, например, Amazon.

адаптивные шаблоны

Третий способ – RESS-дизайн

Поисковик Google активно поддерживает это направление мобильного дизайна. Это самый сложный, затратный, но действенный метод адаптировать сайт под телефон или планшет. Называется он RESS. Это таргетирование ресурса в мобильное приложение, которое можно скачать для каждого устройства отдельно. Для андроида - с GooglePlay, а для Apple – с iTunes.

Такие приложения быстрые, бесплатные, удобные, имеют возможность размещения различных видов информации, при этом память телефона и интернет-траффик не съедаются так, как при посещении сайта через браузер. На них легко заходить, так как ссылка всегда будет на экране под рукой, и нет необходимости вводить сложное название в адресную строку браузера.

Есть, конечно, здесь и свои недостатки, такие как сложность в разработке, высокая стоимость труда большого числа программистов, необходимость делать несколько вариантов верстки. Иногда мобильное устройство не распознается приложением. Необходима регулярная техническая поддержка, исправление недостатков. Тем не менее этот вариант считается лучшим из трех предложенных ввиду своей продуктивной, бесперебойной работы.

google мобильная версия сайта

Самый дешевый способ сделать мобильный сайт

Все вышеперечисленные способы предполагают пусть и не всегда длительную и сложную, но все-таки оплачиваемую работу веб-мастера. Если вы не видите острой необходимости в подобной разработке, вам подойдет простая и бесплатная мобильная версия сайта. Как сделать ее проще всего?

Скачайте специальные шаблоны (плагины) для адаптивного дизайна. Например, WP Mobile Detector, WordPress Mobile Pack, WPSmart Mobile и другие. Они помогут корректнее отображать сайт в телефоне, при этом вы получите несколько подсказок, что следует исправить для лучшей адаптации странички к мобильной версии.

Конечно, данный метод вряд ли подойдет для серьезных ресурсов. Скорее, это бесплатная возможность предназначается для мелких и самых простых сайтов, блогов, новостных лент. Не стоит также забывать, что поисковик Google, так же как и "Яндекс", сегодня предъявляет серьезные требования к мобильным версиям, поэтому есть огромная вероятность понизить свои позиции, используя такой метод.

При таком способе, вероятнее всего, будет обрезаться реклама и всплывающие баннеры, зато страница будет загружаться быстро и без “лагов”.

мобильная версия сайта android

Принципы создания мобильных версий

Неважно, создана мобильная версия сайта бесплатно или с помощью штата веб-мастеров, сделана она на системе RESS или при помощи адаптивного шаблона. Самое главное, что для эффективной ее работы требуется придерживаться нескольких крайне важных принципов. Итак, какой должна быть мобильная версия сайта? Как сделать ее продуктивной, эффективной и производительной?

мобильная версия сайта с компьютера

Убираем все лишнее

Минимализм – то, к чему должен стремиться разработчик мобильной версии сайта. Представьте, как тяжело воспринимать информацию, которая пестрит цветами, кнопками, баннерами, и которую приходится бесконечно пролистывать в поисках нужного материала. Мобильный дизайн должен быть простым и чистым. Выберите 2-3 цвета для разделения пространства (например, фирменные). Лучше, если один из них будет белым. Разделите пространство небольшого экрана на понятные и читаемые зоны. Виртуальные клавиши должны быть видны, чтобы пользователь четко знал, куда нажимать, и видел - вот товар, вот форма для заполнения данных, вот информация по доставке и оплате.

Все дополнительные опции, которые пригодились бы в десктопной версии и облегчили бы жизнь пользователю, здесь принесут только сложности. Оставляйте только самые важные элементы. Анимация, рекламные баннеры, мультимедиа, скорее всего, только будут тормозить работу сайта или приложения и отвлекать от главного.

Выравнивание

Вопрос выравнивания стоит не менее остро, поскольку если сделать его неправильно, пользователь получит только окончания важных слов. Общепринятым считается выравнивание по левому краю и вертикально. Представьте, как вы пролистываете новостную ленту в телефоне. Вы делаете это сверху вниз, но никак не в левую или правую сторону.

Объединение

Когда возможности длинной цепочки переходов нет, пробуйте объединять несколько шагов в один. Например, на сайте требуется ввод данных в несколько этапов – имя, затем адрес, где в каждой отдельной ячейке расположены отдельно дом, улица, квартира и т. п. Чтобы не вынуждать пользователя пробовать попасть по множеству мелких ячеек, предложите ему заполнить всего 2 – имя и адрес.

И разъединение

Иногда, наоборот, требуется разъединить слишком большое количество информации. Например, в выпадающем меню у вас перечень более 80 городов, куда осуществляется доставка. Сгруппируйте их по регионам, чтобы пользователю не пришлось пролистывать этот огромный список. Когда он будет наводить курсор на областной центр или область, будет выпадать еще один список городов.

Перечни

Кстати, по поводу списков. Их два – фиксированный в алфавитном или другом порядке и с подстановкой. Выбор их зависит от того, что будет перечисляться.

Фиксированный удобен в том случае, если пользователь точно знает, что ищет. Например, город, номер или дату. Второй вариант подойдет для длинных сложных названий или для случаев, когда есть множество вариаций у одного и того же названия, а каждый выпадающий список приближает пользователя на шаг к цели. Вариант с автоподстановкой чаще используется в том случае, когда посетителю нужна помощь. Например, сайт по вязанию предлагает купить спицы. Пользователь вводит поисковой запрос “Металлические спицы”, а в подсказке видит “Спицы 5 мм”, “Спицы 4,5 мм” и т. д.

Автозаполнение

Этот пункт особенно касается сайтов, где что-то продают онлайн, и приходится заполнять стандартные формы оплаты, доставки и т. п. Если человек производит покупку с телефона, то, скорее всего, у него нет времени добраться до компьютера, а значит, процесс покупки нужно сделать максимально быстрым и удобным.

Для этого формы могут содержать уже заполненные данные, можно прибегнуть к самым популярным ответам. Например, вставить сегодняшнюю дату, способ оплаты наличными, город, если вы работаете в одном регионе. Их можно менять, но если вы попадете в цель, время пользователя будет сэкономлено.

Все читается, все просматривается

Создавая дизайн мобильной версии сайта, помните о том, что у всех телефоны разные, и зрение тоже. Возможно, ваш сайт будет просматриваться с небольшого экрана, поэтому шрифты должны быть простыми и читабельными, кнопки - достаточно большими, чтобы на них можно было нажать и не попасть на другую страницу, а изображения должны открываться отдельно, крупно, особенно если речь идет об интернет-магазине.

Немного статистики

Говоря об адаптации сайта к мобильным устройствам, нельзя не прибегнуть к статистике, чтобы понять, как важен этот процесс для продвижения в сети.

Цифры следующие. Сегодня гаджетами пользуются 87% населения, видимо, кроме самых маленьких детей и некоторых людей пожилого возраста. Экономисты прогнозируют рост мобильной коммерции в 100 раз на ближайшие 5 лет. При этом только 21% сайтов адаптирован под работу с мобильными устройствами. Значит, интернет-трафик и рынок электронной торговли занят лишь на малую 5-ю часть.

Вдумайтесь в эти цифры. Имеет ли смысл адаптировать свой ресурс? Конечно да. Более того, пока есть так много свободного места на этом рынке, вы можете занять свой собственный сегмент на нем.

мобильная версия сайта бесплатно

Где нужна мобильная версия

Использовать мобильную версию целесообразно для любой платформы, которая стремится получить высокий рейтинг. Ведь это прямое воздействие на пользователя, создание для него комфортных условий для пребывания на вашем сайте.

Без мобильной версии не могут существовать:

  • новостные порталы, поскольку именно их большинство просматривает с телефона по пути на работу или учебу;
  • социальные сети – по той же причине, плюс есть фактор общения в режиме онлайн, значит, для этого должен быть создан удобный, понятный чат;
  • справочные, сайты с навигацией и т. п., куда люди обращаются, находясь в поиске чего-то;
  • интернет-магазины – возможность привлечь покупателей, которые не тратят время на походы по магазинам, а покупают все через мобильный интернет.

Вместо заключения

Сегодня мобильные технологии находятся в стадии активного роста и развития, поэтому, стремясь к лидерству на рынке, любая компания должна следить за тем, чтобы ее интернет-ресурс соответствовал требованиям. Из-за растущих запросов пользователя сайты приходится постоянно модернизировать и адаптировать под различные устройства. Понятно, что если человеку неудобно находиться на том или ином ресурсе, он не может там получить информацию о товаре или цене, оформить заказ, узнать о доставке, то он найдет тот сайт, где все это станет возможным. Поэтому, чтобы победить в конкурентной борьбе, важно иметь гибкий, удобный, функциональный и интересный ресурс.

Сделать это поможет мобильная версия сайта Android или Ios. Для этого нужно выбрать один из вышеперечисленных способов редизайна – адаптивный шаблон, создание нового сайта на поддомене и переход к нему путем редиректа, использование бесплатных шаблонов или создание мобильного приложения, с помощью которого пользователь сможет удобнее заходить и находиться на странице.

Такой подход поможет не только сохранить лояльность существующих клиентов, но и даст возможность привлечь новых посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.