Поиск на сайте через Google и "Яндекс". Скрипт поиска по сайту

Чем больше ваш ресурс пополняется новой информацией, тем быстрее возникнет необходимость вводить структурированный удобный поиск. Есть несколько вариантов, как это сделать. Первый способ предлагает воспользоваться встроенными средствами вашего CMS. Второй подойдет для тех, кто работает на чистом HTML – для этого пишется специальный скрипт поиска по сайту HTML. И третий вариант, самый удобный, проверенный и, что самое главное, подходящий для любых сайтов - это поиск на сайте через поисковые системы Google или "Яндекс". Что они собой представляют и как создаются?

поиск на сайте

Особенности поиска через поисковые системы

Существует несколько обоснованных причин для того, чтобы использовать поиск на сайте через "Яндекс" или Google:

  • Первый момент заключается в том, что это специализированные поисковые системы, а значит, их алгоритмам стоит доверять.
  • Во-вторых, поисковик дает подсказки, а значит, пользователю проще будет сформулировать свой вопрос и найти необходимое. По такому же принципу учитываются орфографические ошибки в словах или случайно переключенная клавиатура. Обычная форма поиска по сайту HTML этого не учтет, и искомое не будет найдено.
  • Третий немаловажный аспект – это ведение статистики. При запросе в Wordstat "Яндекс" выдает нам частоту того или иного поискового запроса. По этим данным мы знаем, какие ключи применять при наполнении сайта текстами, а также можем проанализировать, что ищет пользователь, что пользуется спросом, а что нет, что можно предложить потенциальному покупателю и т. п.

скрипт поиска по сайту

Есть среди этих неоспоримых плюсов и один нюанс. Обновленная информация будет доступна пользователю только после того, как поисковый робот проиндексирует содержимое. Пока поисковый “паук” не доберется до него, пользователь не сможет найти это на сайте. Такая индексация в зависимости от положения ресурса на поисковой лестнице может занимать достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких дней.

Поиск для сайта "Яндекс"

Русскоязычный гигант "Яндекс" предлагает разработчикам сайтов собственный бесплатный инструмент интеграции поиска. Он довольно удобен. Помимо учета морфологических особенностей языка – исправления ошибок, опечаток, поиск по сайту через "Яндекс" позволяет к каждому слову указать список синонимов и добавить выпадающую строку подсказок. Это позволит пользователю с большей вероятностью найти то, что ему было нужно.

Настройки этого инструмента очень просты, выбрать все необходимые параметры можно самостоятельно. Плюс инструмент обладает гибкими настройками внешнего вида и элементов поиска, что позволит оформить его в фирменных цветах и стиле сайта.

Есть возможность искать не только текст, но и изображения.

И последняя, но не менее важная особенность. Используя поиск на сайте "Яндекс", вы автоматически чаще ранжируетесь системой, что позволяет вам быстрее продвинуться в ТОП запросов.

как сделать поиск по сайту на php и html

Как установить поиск "Яндекс"

Все просто, главное, чтобы ваш сайт был добавлен в "Яндекс.Вебмастер". Сделать это легко.

Нужно зайти в “Яндекс. Поиск на сайте” и нажать “Установить поиск”. Далее заполнить все данные, которые от вас требует система, включая название ресурса, e-mail и требования к поиску. В форме есть подсказки, поэтому разобраться, где ставить галочки, не составит труда.

Затем производятся настройки внешнего вида поиска, указывается, на какой странице он будет отображаться. Для лучшего ориентирования добавлен предпросмотр.

Следующим шагом вы проверяете, работает ли поиск.

И если все устраивает, добавляете его к себе на сайт, скопировав код сервиса.

Поиск на сайте Google

В отличие от поисковой системы "Яндекс", поиск по сайту через Google является платным инструментом. Но несмотря на это, он пользуется огромным спросом, особенно среди тех, кто старается продвинуть свой ресурс в ТОП через эту поисковую систему. Итак, вот что получит веб-мастер за среднюю стоимость примерно в 100 долларов в год:

  • полностью персонализированный внешний вид, включая возможность убрать логотип Google и поставить свой, изменить цвет, стиль, форму;
  • возможность поиска на любом языке;
  • изменение порядка выдачи результатов так, как вы посчитаете нужным;
  • поиск с синонимайзерами, позволяющий быстро найти пользователю то, что он искал, даже если запрос был сформулирован не так, как указан в сайте;
  • индексирование по требованию, т. е. на любое обновление вы вправе отправить запрос роботу, и оно проиндексируется в считаные минуты;
  • возможность поиска по нескольким сайтам;
  • отслеживание статистики;
  • заработок на размещении рекламы.

Поиск по сайту через google

Как установить поиск на сайте Google

Чтобы установить его на сайте, необходимо зайти в “Систему пользовательского поиска Google”, а далее заполнить стандартную форму. Она похожа на описание в главе про "Яндекс". Далее можно выбрать стили для поисковой строчки, цвета, шрифты и т. п. И затем скопировать сгенерированный код и вставить в тело страницы, где должен отображаться поиск.

форма поиска по сайту html

В заключение

Для тех, кто не знает, как сделать поиск по сайту на PHP и HTML, не разбирается в тонкостях веб-программирования и хочет получить быстрый, удобный, а главное, действенный способ поиска информации, лучше всего использовать специальные скрипты от "Яндекса" и Google. Они не только более адаптированы под эту функцию, но и помогают эффективно продвигать ресурс в ТОП запросов. Главное здесь - определить, где вы хотели бы видеть себя выше – в бесплатном "Яндексе" или в Google, где придется заплатить, но где есть большие возможности. Например, возможность мгновенной индексации обновленных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.