Флаг Краснодарского края: история

История Краснодарского края насчитывает сотни тысячелетий и, как любой регион Российской Федерации, Кубань имеет свои официальные символы — гербы и флаги.

Территория Кубани

Краснодарский край — большая территория на юге России с площадью больше 76 тысяч кв. км и населением более 5 миллионов человек. Проживает на Кубани множество национальностей, потомков кубанских и запорожских казаков, а также мусульман-горцев. Все они объединены под триколором с синим, зеленым и малиновым цветами. Из данной статьи можно узнать, как появился герб и флаг Краснодарского края.

флаг краснодарского края

История создания флага Кубани

Во времена Российской империи Краснодарский край был Кубанской областью. Но после революции в 1917 году область захотела выйти из состава государства. В 1919 году она получила название Кубанской народной республики, и был утвержден официальный флаг с полосами трех цветов, расположенных горизонтально. Сверху — синий, по центру — малиновый цвет и внизу — зеленый. Создан он на основе уже имеющегося флага города Екатеринодара, который стал центром Кубанской народной республики. Он напоминал современный флаг Краснодарского края.

В таком виде государственный символ существовал недолго, уже через год, после создания Советского Союза, символику упразднили. Однако флаг остался символом кубанского казачества. После развала СССР, в мае 1995 года, официально утвердили флаг Краснодарского края. Фото старой версии можно отыскать в музеях Краснодара. Там же гиды расскажут исторические факты, которые влияли и на вид государственных символов.

гербы и флаги

Внешний вид флага

Флаг Краснодарского края имеет прямоугольную форму, представляет собой сочетание цветных полосок разного размера — малинового, зеленого и синего. По центру полотна размещен герб Кубани, выполненный в желтом (золотом) цвете с оранжевым обрамлением. На нем изображен щит со стеной крепости. Сверху, над щитом, располагается имперская корона, а над ней — знамя с изображенным двуглавым имперским орлом и заглавными буквами РФ. Вокруг щита располагаются золоченые ветки дуба, а за ним — 4 штандарта.

В 2004 году, 28 июня, в дизайн герба внесли изменения. К гербу добавили ленту ордена Ленина и императорскую корону и убрали золотые ветви и Александровскую ленту. По причине того, что Краснодарский край — автономный регион с официальной символикой в составе федеративного государства, использование царских символов — ветвей и Александровской ленты — запрещено. Именно в таком виде мы знаем современный герб, расположенный на полотне флага Кубани.

флаги районов краснодарского края

Значение цветов флага

Цвет флага Краснодарского края выбран неслучайно. Существуют даже истории по этому поводу. Вот две основные:

  1. Малиновый цвет, занимающий самую большую площадь на флаге Кубани, обозначает черноморцев: казаков, потомков запорожских казаков. Зеленый цвет — потомков донского казачества. Синий цвет — горцев и мусульман-адыгов.
  2. По другой версии, малиновый цвет означает местное население, состоящее из донских и запорожских казаков. Синий — неместное население из других городов. Зеленый цвет — население гор. Эта версия совпадает с официальным постановлением по созданию Кубанской народной республики, которая объединила горцев-мусульман, казачество и другое население.

Эти две версии схожи между собой тем, что предполагают соответствие цветов народностям, проживающим на территории Краснодарского края и объединенным под триколором. Гербы и флаги всегда имели особое значение для любого края и государства. Именно поэтому к их созданию подходили ответственно.

Герб Краснодарского края

В отличие от цветов флага, у герба на нем есть официальная расшифровка. По сути он символизирует один из флангов Кавказской линии обороны — системы защитных военных спецсооружений, организованных царями Российской империи для обороны южного берега Российской империи и борьбы против Персии и Турции. Бунчуки и пернач (символы казачьих званий) символизируют активное участие кубанских казаков в борьбе за Кавказ с персами и турками.

флаг краснодарского края фото

Использование флага Краснодарского края, в отличие от герба, разрешено, поэтому его можно встретить во многих государственных учреждениях Кубани, в кабинетах чиновников и конференц-залах. Флаг Краснодарского края объединяет население всех религий и национальностей. Малиновый цвет занимает больше всего места на флаге и по всем версиям обозначает кубанское казачество, потомков донских и запорожских казаков, защищающих территорию современного Краснодарского края. Казаки развивали культуру, письменность и быт на этих территориях. Казачество, как и в прежние времена, защищает честь Кубани и своего флага и играет важную роль в ее жизни.

Юные патриоты

В настоящее время в образовательных учреждениях Краснодарского края активно воспитывают в детях уважение и любовь к символике родного края. Специально для этого в учебный курс включены уроки по патриотическому воспитанию и истории Кубани. Благодаря этим урокам, в молодом поколении воспитывается гордость за родство со славными и мужественными казаками. Они подробно изучают флаги районов Краснодарского края и чтят память своих предков.

цвет флага краснодарского края

Благодаря таким занятиям дети понимают, как нелегко стоять во главе края или области. Они начинают ценить все, что было построено непосильным трудом и упорством прошлых лидеров. Казачество становится популярным направлением, там парни учатся быть настоящими защитниками Родины и своей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что означают буквы на 4 флагах?
Копировать ссылку
0
чушь полная , синий - надёжность, малиновый - мужество . зелёный - воля. Учите геральдику, а не выдумывайте типа синий -небо зелёный- лес и т. п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.