Препарат "Тутукон": инструкция по применению

Что представляет собой такой медикамент, как «Тутукон»? Инструкция по применению, аналоги и свойства этого препарата рассмотрены ниже.

тутукон инструкция по применению

Форма, упаковка, состав

Какая форма характерна для лекарства «Тутукон»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат можно приобрести в виде раствора в полипропиленовом флаконе, укупоренном алюминиевым колпачком.

В состав этого средства входят такие компоненты, как стебли хвоща полевого и торичника красного, листья болдо и мелиссы лекарственной, цветки опунции индейской и железницы узколистной, листья розмарина аптечного и корневища свинорои пальчатой. Также рассматриваемый препарат включает в себя воду очищенную и метилпарагидроксибензоат.

Основные свойства

Что представляет собой такой препарат, как «Тутукон»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что это комбинированное растительное средство. Его действующие ингредиенты обладают диуретическими, литолитическими, спазмолитическими, противовоспалительными, желчегонными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами.

Также следует отметить, что данный медикамент усиливает выведение из организма токсинов, солей кислоты мочевой и тяжелых металлов. Такой эффект препарата препятствует выпадению кристаллов в мочевых путях, а также росту имеющихся камней и образованию новых. Нельзя не сказать и о том, что это средство способно подщелачивать мочу и поддерживать ее рН на уровне 6,2-6,8, что также не позволяет образоваться конкрементам.

тутукон инструкция по применению отзывы

При инфекциях мочевыводящих путей рассматриваемое лекарство нормализует мочеиспускание, повышает эффективность терапии антибиотиками, способствует уменьшению болевых синдромов и уменьшает риск повторных обострений. Кроме того, этот препарат хорошо переносится пациентами. Его можно принимать на протяжении длительного времени совместно с антибактериальными средствами.

Показания

Когда следует использовать раствор «Тутукон»? Инструкция по применению сообщает, что это средство назначают только в составе комбинированной терапии при:

  • мелком уролитиазе;
  • избыточном образовании солей в почках (оксалатов, уратов, фосфатов или карбонатов);
  • подагре;
  • с целью профилактики рецидива камнеобразования после устранения камней;
  • дизурических явлениях;
  • инфекциях мочевыводящих путей (уретрите, цистите, пиелонефрите);
  • спазме желче- и мочевыводящих путей;
  • спастическом колите;
  • различных видах интоксикаций (лекарственных, алкогольных, наркотических, пищевых отравлениях).

Противопоказания

Данный препарат практически не имеет никаких противопоказаний. Его не рекомендуют применять лишь при повышенной чувствительности к компонентам.

Раствор «Тутукон»: инструкция по применению

Рассматриваемое средство употребляют внутрь трижды в день за полчаса до трапезы. Лечебная дозировка этого препарата:

  • малышам 2-6 лет - по 5-10 мл трижды в сутки;
  • детям 6-18 лет - по 15 мл с той же кратностью;
  • взрослым людям – по 45 мл трижды в день.
    тутукон инструкция по применению аналоги

Продолжительность приема данного медикамента составляет 2-4 недели. Давать лекарство детям можно только по рекомендациям доктора.

Особые рекомендации и аналоги

Теперь вам известно, что такое «Тутукон». Инструкция по применению этого лекарства была описана выше.

В некоторых случаях препарат «Тутукон» вызывает аллергические реакции.

Если пациент пропустил прием лекарства, то удваивать его дозировку при следующем приеме не следует.

Употреблять данный медикамент при лактации и грудном вскармливании запрещается. Также во время лечения следует быть особенно внимательными и осторожными за рулем автотранспорта.

К аналогам рассматриваемого средства относят: «Фитонефрол», «Байтач», «Нефрофит», «Витапрост Плюс», «Уролесан» и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
B moskve gde pradaotsa
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.