Встраиваемая акустика для домашнего кинотеатра

Хороший звук при просмотре фильма важен не меньше качества изображения. При выборе неплохо будет знать, как подразделяется акустика для домашнего кинотеатра. Она бывает с несколькими полосами, в зависимости от звуковоспроизведения. Максимальное число полос — семь. Различие существует по способу монтажа (размещение на полу или на потолке) и в динамиках. Также акустика бывает открытого или закрытого типа. Монтаж этих видов производится одинаково легко.

Различие в системах

Акустика для домашнего кинотеатра имеет несколько типов конфигурации. Проводить монтаж можно в пололке и стенах или разместить колонки равномерно по комнате с использованием проводов или без них.

акустика для домашнего кинотеатра

Встроенная акустика позволяет сэкономить пространство. Можно выбрать открытый или закрытый вид. Акустическая система первого типа, как правило, состоит из рамы, динамика, решетки защиты и креплений. При подвесном потолке монтаж будет затруднен дополнительной прокладкой изолирующим материалом.

Системы закрытого типа передают более чистый и ровный звук. Современные динамики выглядят как светильники на потолке, поэтому хорошо смотрятся в интерьере. Полноценное звучание происходит благодаря равномерному распределению центральных и фронтальных каналов.

Стандартная акустика 5.1 для домашнего кинотеатра представляет собой колонки, располагающиеся равномерно по комнате, на равном расстоянии. Минусом такой системы можно считать провода, которых большое количество. Их нужно будет или спрятать под плинтус, или приобретать дополнительные короба. Для правильной настройки такой акустики потребуется помощь специалиста. Но если речь идет о простом обывателе, который не различает тонкости звучания, вполне подойдут и стандартные настройки производителя.

акустику для домашнего кинотеатра

Беспроводная акустика для домашнего кинотеатра — самое современное решение. Она будет уместна там, где нет возможности спрятать кабель или нет подвесного потолка. Такое удовольствие обойдется недешево. В такой системе есть нововведение — сателлиты, они располагаются с тыла, и только к ним подходят провода.

Плюсы

Встраиваемая акустика для домашнего кинотеатра имеет преимущества:

- Небольшие размеры.

- Возможность вписать в любой интерьер, подобрав решетки под цвет.

- Экономия пространства.

- Простой монтаж.

- В стенах можно установить центральный и два фронтальных канала.

Сабвуфер

Комплект акустики для домашнего кинотеатра обязательно должен иметь в себе этот элемент. Его расположение зависит только от желания владельца. Но все же следует установить его там, где его звучание будет оптимально. Узнать это можно только опытным путем.

комплект акустики для домашнего кинотеатра

Универсальная акустическая система 5.1 состоит из четырех фронтальных колонок и одной центральной. Туда же входит и сабвуфер. Такой комплект — коробочного типа. Если в комплект входит дополнительный сабвуфер, то система повышается до 5.2. Современному совершенствованию звука нет предела, поэтому акустика все больше повышается в классе. Уже имеются версии до 9.2. И это еще не предел.

Если вы хотите сэкономить, акустика для домашнего кинотеатра может быть не готовым коробочным вариантом, а индивидуальной системой. Для этого нужно самостоятельно сделать выбор отдельных компонентов.

Мощность

Выбирая хорошую акустику для домашнего кинотеатра, нужно обратить внимание не только на ее звучание, но и на мощность. От этих параметров будет зависеть громкость звука. Мощность следует подбирать не только по собственному желанию, но и учитывать размер комнаты для установки системы. К большому помещению маленькую мощность лучше не подбирать, можно разочароваться в выборе.

Данный параметр можно рассчитать самому. Это примерно 10 ватт на 1 квадратный метр площади. Все торговые марки имеют номинальную мощность, которая на практике оказывается чуть меньше заданной в зависимости от модели. Для маленького помещения и небольшого количества человек встраиваемая акустика для домашнего кинотеатра может быть небольшой мощности. Достаточно 100 ватт на комнату.

Советы по выбору

Подбирая акустику для домашнего кинотеатра самостоятельно, многие ошибочно полагают, что все компоненты обязательно должны иметь одного производителя. Профессионалы с этим не согласятся. Каждая фирма специализируется на конкретном векторе развития и в определенной области. Подобрать самый лучший и правильный компонент сможет только грамотный специалист, который разбирается в тонкостях производства. При этом сочетания для незнающего потребителя могут быть неожиданными.

встроенная акустика для домашнего кинотеатра

Немаловажным является материал корпуса. Здесь предпочтение отдается дереву. Дешевые материалы корпуса не лучшим образом сказываются на звучании. Отдельное внимание стоит уделить кабелям. На них не нужно экономить, если есть желание наслаждаться действительно хорошим звуком.

Не последним фактором при выборе системы является ее эстетическая сторона. Встроенная акустика для домашнего кинотеатра должна нравиться своему владельцу по цветовому решению и дизайну. Радовать колонки должны не меньше, чем само звучание или отличная картинка.

Оформление колонок

Диффузор помогает преобразовать электрический сигнал в звук с помощью колебаний воздуха. В динамике это колебание распространяется и напрямую к слушателю, и в обратную сторону. Комплект акустики для домашнего кинотеатра включает в себя колонки, которые можно разделить по оформлению на несколько типов:

- Обычное и распространенное оформление динамика — плотно закрытый короб с отверстием для непосредственного излучения звука. При этом диффузор, делая обратное движение звука, повышает резонансную частоту. Снижается мощность выхода звуковых волн. Поэтому такое исполнение характерно для недорогих и простых конструкций акустики.

- Фазоинверторная колонка имеет устройство динамика с выходом звуковых колебаний с наружной стороны динамика. Для этого в корпусе устанавливают жесткую трубу, которая настроена на резонансную частоту головки.

- Колонка с лабиринтом отличается от фазоинверторной присутствием в корпусе перегородок. Они образуют канал для звука с тыльной стороны диффузора. Лабиринт по длине равен половине звуковой волны самой низкой частоты. Фазы тыльной и передней части при этом условии должны совпадать.

встраиваемая акустика для домашнего кинотеатра

Два последних вида улучшают низкочастотный диапазон звука. Проще по исполнению и дешевле по стоимости изготовление фазоинверторных сабвуферов. Поэтому они так распространены.

Стационарная

Встроенная акустика для домашнего кинотеатра должна иметь правильное расположение в пространстве помещения для лучшего воспроизведения звука. Фронтальные колонки размещают на равном расстоянии друг от друга и от слушателя. Промежуток между стеной и фронтальным элементом должен составлять не меньше полуметра. Расстояние между самими колонками — не меньше двух метров. Система 5.1 должна создавать прямоугольник, в центре которого располагается слушатель. Акустику типа 7.1 надо располагать аналогично 5.1. При этом дополнительные динамики укрепить на уровне со слушателем.

акустика 5 1 для домашнего кинотеатра

Помещение для домашнего кинотеатра

Воздух пропускает звуковые колебания, они отражаются границами комнаты и частично ими поглощаются. Звук низкой частоты и вибрация происходят не только в комнате для просмотра, но и за ней. Если стены хорошо отражают звук, то качество его теряется. Также не способствуют хорошей акустике перегородки с плохой изоляцией.

активная акустика для домашнего кинотеатра

Лучшим вариантом будут стены, поглощающие вибрацию. Для их устройства можно использовать минераловатные плиты. Худшим акустическим вариантом является помещение с железобетонной конструкцией и в форме куба. В таком пространстве звуковые волны, отражаясь, сойдутся в одной точке — посередине комнаты.

Активная акустика для домашнего кинотеатра

Отличие пассивной и активной систем — это наличие усилителя. У активной каждый из динамиков можно регулировать отдельно. На входе усилителей стоят активные разделительные фильтры.

Преимущества:

- широкий диапазон частот;

- лучшее качество звука из-за непосредственного подключения динамиков к усилителю;

- каждая колонка имеет свой регулятор громкости;

- удобная фильтрация.

Активная акустика для домашнего кинотеатра имеет только один существенный недостаток — необходимость подключения проводов к каждому динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.