Инструкция таблеток "Септефрил". Применение и аналоги

Боль в горле вызывает определенный дискомфорт и неприятные ощущения. Для лечения многие пациенты выбирают рассасывающие таблетки, которые не только облегчают общее состояние, но и влияют на возбудителя недуга. Инструкция таблеток «Септефрил» рекомендует применять их при заболеваниях полости рта и глотки. Препарат может использоваться в составе комплексной терапии.

Описание лекарства

Многим еще с детства известны такие таблетки, как «Септефрил». От чего эти таблетки? Это противомикробное средство широкого спектра действия, обладающее антисептическим эффектом. Чувствительность к действующему веществу – декометаксину – проявляют многие микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, менингококки, пневмококки, дерматофиты, вирусы, энтеробактерии, дрожжеподобные грибы кандида, простейшие). Даже при длительной терапии резистентные формы бактерий образуются медленно.

Инструкция таблеток Септефрил

Инструкция таблеток «Септефрил» советует применять их в комплексном лечении заболеваний горла. Препарат усиливает действие антибактериальных лекарств. Максимальное действие активного компонента фиксируется через 10 минут после приема таблеток. В качестве вспомогательных веществ используется кальция стеарат и сахар.

«Септефрил» – от чего эти таблетки?

Средство, согласно инструкции, следует принимать при болях в горле. Патологическое состояние может быть вызвано различными недугами: фарингит, тонзиллит, стоматит, ларингит. Таблетки назначают в качестве профилактики после инфекционных и воспалительных процессов в ротовой полости и носоглотке после оперативного вмешательства. Инструкция таблеток "Септефрил" говорит о том, что средство предназначено для обработки ротовой полости у пациентов, инфицированных дифтерийной палочкой, грибами рода Кандида, стрептококком. Лекарство не имеет влияния на защитные функции организма.

Как правильно принимать?

Таблетки от боли в горле на основе декаметоксина следует рассасывать в полости рта (под языком) до полного растворения. Разжевывать таблетку не рекомендуется. Также следует воздержаться от приема пищи и жидкости в течение часа. Это необходимо для того, чтобы действующее вещество успело подействовать и облегчить болевой синдром.

Септефрил от чего эти таблетки

В противном случае терапевтического эффекта пациент не почувствует. В зависимости от возраста пациента рассчитывается дозировка средства «Септефрил». Применение лекарственного средства предварительно следует согласовать с лечащим врачом. Взрослым пациентам следует рассасывать по 1 таблетки 4-6 раз в сутки.

«Септефрил» в педиатрии

Простудные заболевания у детей часто сопровождаются болью в горле. Облегчить неприятные ощущения можно с помощью различных фармацевтических средств. Многие современные препараты содержат различные синтетические ароматизаторы и вкусовые добавки, которые могут негативно отразить на состоянии малыша. Поэтому многие родители выбирают для лечения ребенка таблетки «Септефрил».

Септефрил применение

Инструкция для детей старше 5 лет разрешает применять это средство. Однако не следует превышать рекомендованную дозировку. Детям от 5 и до 15 лет показано рассасывать по одной таблетке не более 4-х раз в день. Длительность лечения зависит от состояния пациента. Производитель предупреждает о том, что средство не следует принимать более 7 дней.

Противопоказания и побочные действия

Существенным преимуществом лекарственного средства является минимальное количество противопоказаний. Не назначают «Септефрил» пациентам с повышенной чувствительностью к любому из компонентов, а также детям до 5 лет. Существует практика применения таблеток для лечения малышей младшей возрастной группы. Но этот момент следует согласовывать с педиатром.

Единственное побочное явление, о котором сообщается производитель лекарства, это повышенное слюноотделение. Симптом исчезает через короткий промежуток времени после рассасывания таблетки.

Чем заменить «Септефрил»?

Аналоги препарата имеют схожий механизм действия, но значительно отличаются по стоимости («Септефрил» является одним из дешевых препаратов для лечения боли в горле). К популярным заменителям лекарственного средства относятся следующие препараты:

  • «Гексорал».
  • «Лизак».
  • «Фарингосепт».
  • «Нео-ангин».
  • «Трахисан».
  • «Стопангин».
  • «Септолете».
  • «Декатилен».
  • «Вокасепт».
  • «Лизобакт».
  • «Стрепсилс».
  • «Исла-Минт».
  • «Граммидин».

Септефрил инструкция для детей

На сегодняшний день выпускается огромное количество таблеток для рассасывания, которые помогают купировать болевой синдром в области горла и ротовой полости. Правильный выбор поможет сделать специалист после установления причины, повлекшей патологическое состояние. Следует учитывать, что каждый медикамент имеет свои противопоказания и побочные действия. Поэтому перед применением таблеток следует ознакомиться с инструкцией и четко соблюдать рекомендации.

Отзывы пациентов

Таблетки от боли в горле считаются наиболее удобной формой лечения патологии, как у детей, так и у взрослых пациентов. Они помогают избавиться от першения, дискомфорта при глотании, осиплости. Однако не все препараты оказывают одинаковое терапевтическое воздействие. Инструкция таблеток «Септефрил» позиционирует их как достаточно эффективно лекарственное средство.

Септефрил аналоги

Пациенты, которые использовали этот препарат для лечения, далеко не всегда остаются довольны результатом. При сильных болях в горле таблетки оказываются бессильными. Применять «Септефрил» желательно в составе комплексной терапии. Если после нескольких дней лечения состояние больного не улучшается, следует повторно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы однозначно заменила граммидином
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.