Официальный язык Австралии. На каких языках общаются жители Зеленого континента?

Австралия - самый сухой и самый маленький материк на планете. Несмотря на это, большинство растений и животных на нем являются уникальными. Кроме того, именно у австралийских берегов находится самый большой коралловый риф.

Не только своей природой интересен этот континент. Здесь проживают представители множества национальностей, и невольно возникает вопрос о том, какой язык является официальным в Австралии? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Официальный язык Австралии

Культурное и этническое разнообразие Австралии

Государство официально называют Австралийским Союзом, так как входят в него, кроме материка Австралии, ещё и несколько островов в Индийском и Тихом океанах (включая крупный остров Тасманию). После визита в Австралию известного мореплавателя Джеймса Кука она стала британской колонией. После этого её начали использовать в качестве места, куда в ссылку отправляли всех уголовных и нежелательных элементов Великобритании и Ирландии.

на каких языках говорят в Австралии

Однако после обнаружения золота на материке сюда добровольно стали мигрировать как англичане, так и жители других стран. Прибытие иностранцев существенно изменило жизнь коренных австралийцев, что привело к значительному сокращению их численности. На данный момент количество европейцев на территории Австралии составляет 90% процентов, азиатов примерно 10%, а вот аборигенов - всего 1%.

Австралия: официальный язык страны

Из-за многообразия национальностей количество индивидуальных языков в Австралии составляет приблизительно 400. На каких языках говорят в Австралии? Самую численную группу из иммигрантских языков составляют арабский, вьетнамский, испанский, а также хинди. Конечно, если не считать английского, на котором говорит большая часть населения страны.

Когда появляется вопрос о том, какой официальный язык в Австралии, то самый очевидный и предполагаемый ответ – английский. На самом деле в Австралии нет официального языка. И хотя 80% населения использует английский в своем общении, статус официального языка в Конституции Австралии за ним не закреплен.

Австралия официальный язык страны

Особенности австралийского английского

Итак, негласно английский – это официальный язык Австралии. Правда, язык этот совсем не британский, он имеет ряд своих особенностей и называется австралийским английским. «Страйн» - ещё одно его название, что созвучно со словом «Австралия» в английском произношении.

Интересно, что письменно австралийский вариант английского совершенно ничем не отличается от британского варианта. Что касается лексики, то её состав, помимо британских слов, включает в себя слова американские, а также лексемы из языков коренных жителей континента.

В отличие от британцев, австралийцы часто сокращают слова, пропускают некоторые звуки, вместо того чтобы отчетливо произносить их во фразах, как это делают британцы.

В австралийском английском присутствуют сленговые выражения и слова, отличные от британского варианта. Например, вместо британского слова countryside ("сельская местность") австралийцу привычнее будет услышать bush, а вместо friend ("приятель") - mate или cobber.

Какой язык является официальным в Австралии

Основываясь на этих фактах, можно смело утверждать, что официальный язык Австралии - это не британский английский, а его австралийский вариант.

Генезис австралийского английского

Так как изначально южный материк считался английской колонией, то основной и официальный язык Австралии - это был британский английский. Однако Австралию заселяли выходцы из различных регионов Англии и Британских остров, а позже и представители других стран мира.

Британский английский испытывал на себе влияние других языков, а также многих диалектов английского, не говоря уже о жаргоне и сленге. В результате дети первых европейских поселенцев, испытывая на себе влияние такого языкового разнообразия, создали абсолютно новый диалект, который сейчас величают австралийским английским.

Конечно, тот факт, что на материк отправляли каторжников, не мог не повлиять на формирование нового диалекта. Ссыльные в большинстве своем не имели образования, поэтому для их речи было характерно и сокращение произношения, и использования различных жаргонизмов и просторечий.

На каких языках говорят в Австралии аборигены?

Языки коренного населения Австралии именуют общим названием австралийские, хотя вопрос об их генетическом родстве остается открытым. К концу ХХ века численность австралийских аборигенов сократилась почти в два раза. К тому времени только половина из них владела австралийскими языками.

какой официальный язык в Австралии

Изначально австралийских языков насчитывалось больше 250. Сейчас большинство из них подвержены угрозе исчезновения. Коренное население разговаривает на множестве австралийских диалектов, которые могут настолько различаться, что зачастую носители разных диалектов не понимают друг друга.

Австралийские языки делятся на 16 языковых семей и 12 отдельных языков. Почти все наречия австралийских аборигенов агглютинативные (то есть слова не изменяются по окончаниям, к ним просто «приклеиваются» различные приставки и суффиксы, которые несут в себе только одно значение).

Заключение

Теперь вы знаете чуть больше про удивительный материк, на котором совместно проживают представители различных национальностей и культур. Многие жители южной страны считают, что именно австралийский английский – это официальный язык Австралии, даже несмотря на то, что юридически такого статуса он не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.