Алексей Макаревич. В память о музыканте

В августе 2014, немного не дожив до шестидесятилетнего юбилея, скончался Алексей Макаревич, известный рок-музыкант. Он приходился двоюродным братом широко известному Андрею Макаревичу.

Алексей Макаревич: биография

Бывший гитарист рок-группы "Воскресенье", продюсировавший небезызвестную группу "Лицей", был автором песен, архитектором и художником-декоратором. Макаревич Алексей Лазаревич появился на свет в 1954 году, 13 ноября.

Алексей Макаревич

Отец его, Лазарь Натанович Меерович, трудился инженером опытного завода научного института, получил несколько патентов на изобретения. Мать - биолог Макаревич Вера Григорьевна, фамилия которой была позже взята Алексеем.

После окончания средней школы он поступил в Московский архитектурный институт, по окончании которого получил профессию архитектора.

В семидесятые годы прошлого века Алексей Макаревич создал группу "Опасная зона". Впоследствии она была переименована в "Кузнецкий мост". Некоторое время выступал в составе ансамбля "Воскресенье".

В начале девяностых им организовано музыкальное трио "Лицей", где роль ведущей солистки была отдана его приемной дочери Насте.

В начале 2002 года Алексей участвовал в проекте "Стань звездой", где отбирал талантливую музыкальную молодежь.

О семье

С прежней женой, Валерией Вернальдовной Капраловой (Гичунц), Алексей был в разводе.

У него было двое детей: одна дочь, Варвара 1987 года рождения, была родной, а Настя, 1977 года рождения, - приемной.

Макаревич Алексей

Мать Насти после развода с Алексеем вышла замуж за богатого бизнесмена из Южно-Африканской республики.

У старшей сестры Алексея - Дымарской Елены Лазаревны, двое детей - Алексей и Марина.

Продюсерская деятельность

Группа "Лицей" была любимым детищем музыканта. В данном случае он не только продюсировал оказавшийся весьма удачным проект. Он сам создавал костюмы для солисток, выполнял функции стилиста. Большинство песен для группы было написано им, в том числе главный хит "Лицея" - "Осень". Он автор и музыки, и слов этой запоминающейся композиции.

Алексей Макаревич фото

Всего группой было выпущено десять музыкальных альбомов, таких как "Домашний арест" (1993 г.), "Паровозик-облачко" (1996 г.), "Сорок четыре минуты"(2005 г.) и другие.

Впервые группа выступила в 1991 году на телевизионной "Утренней звезде" с песней из репертуара АВВА. Уже в следующем году они представили собственное произведение "Субботний вечер" в "Музобозе". Автором был Алексей Макаревич. Фото солисток сразу появилось во всех музыкальных молодежных периодических изданиях.

В "Музыкальном экзамене" (телепроекте начала девяностых) группа по итогам 1994 года была признана самой лучшей.

1995 год принес "Лицею" премию "Овация" (номинация "Открытие года").

После смерти отца Анастасия самостоятельно стала продюсировать поп-группу, несколько изменив ее название.

Алексей Макаревич о создании группы

В одном из интервью Алексей так вспоминал о создании "Лицея". В период, когда он был участником коллектива "Воскресенье", у него резко обострилось чувство нереализованности.

В это время возраст и развитие Насти приблизились к тому уровню, когда с поддержкой ее талантливых подружек появилась возможность создания молодежного творческого коллектива. Алексей использовал его в качестве полигона, где можно было реализовать свое воображение и творческие идеи. Как он сознался, преследовались при этом и меркантильные намерения.

Алексей Макаревич биография

В названии воплотилась идея о том, что юные участники проекта, постепенно и правильно обучаясь, встают на профессиональную музыкальную стезю.

Сначала в стилистике коллектива превалировал белый (рубашки) и синий цвет (джинсы). Именно так Алексей видел воплощение музыкального языка группы, гитарных ритмов.

Важнейшей составляющей в этом проекте, как едином организме, была песенная текстовка.

Недопустимо было эксплуатировать слишком детскую тематику. Белые оттенки должны были придавать выступлению девочек доверительность и праздничность. Наличие джинсов говорило о демократичности, что должно быть понятно любому человеку на планете Земля. Использование гитар воплощало правдивость и так далее.

По мнению Алексея, было найдено наиболее удачное сочетание формы и содержания для того неспокойного, быстро изменяющегося времени. Он таким образом находил возможность реализации своих чувств.

Основной особенностью этого девичьего коллектива, с его слов, было наличие в исполняемых ими песнях некоего посыла. Участники поп-группы выходили к зрительской аудитории не для того, чтобы продемонстрировать свою красоту, а чтобы что-то донести до каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.