Какие необходимы документы на развод с ребенком? Куда подавать документы на развод?

Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, это еще не говорит о том, что его родители не могут расторгнуть свой брак. Но в данном случае процедура будет выглядеть несколько иначе, нежели при отсутствии совместных детей младше 18 лет. Следует рассмотреть, какие документы на развод с ребенком нужно подготовить, как будет происходить процесс расторжения брака, какие права имеют родители и какую ответственность несут.

документы на развод с ребенком

Можно ли развестись через ЗАГС

Традиционно заключением и расторжением брака занимается ЗАГС, но только не в том случае, когда в семье есть дети. Соответственно, документы, необходимые на развод, нужно будет предоставлять в мировой суд, за исключением перечисленных ниже ситуаций:

  1. Если один из супругов признан пропавшим без вести, отсутствует более одного года и место его пребывание неизвестно.
  2. Один из родителей лишен свободы на срок более 3 лет.
  3. Если один из родителей потерял дееспособность.

В этих случаях можно развестись и через ЗАГС, но обязательно следует предоставить решение суда, потому что каждый из представленных фактов устанавливается в судебном порядке. Кроме того, нужен паспорт, свидетельство о заключении брака, оплата государственной пошлины.

Развод через суд

Прежде чем задаваться вопросом о том, куда подавать документы на развод, нужно учитывать несколько нюансов. Во-первых, если ребенок появился на свет до брака, и отцовство установлено не было, то можно развестись через ЗАГС. Во-вторых, развод через суд происходит только между супругами, имеющими общих детей. При этом подать заявление могут как оба родителя, по взаимному согласию, так и один из них.

куда подавать документы на развод

Подавать документы на развод с ребенком можно в мировой суд, но только в том случае, если между супругами нет спора по поводу того, с кем останутся дети. Если же разногласия имеют место быть, то следует обратиться в районный суд.

Исковое заявление

Перечень документов на развод не такой большой:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей и заключении брака;
  • исковое заявление;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины.

Имейте в виду, что на все документы нужны ксерокопии, а при отсутствии оригиналов, они должны быть нотариально заверены.

Теперь нужно составить иск на расторжение брака. Он должен быть написан по следующему плану:

  1. Наименование муниципального учреждения.
  2. Фамилия, имя и отчество обоих супругов, их место жительства.
  3. Описание сути вопроса, начиная с момента заключения брака, рождения детей и желания развестись.
  4. Нужно обозначить спорные моменты, если они есть, по поводу раздела совместно нажитого имущества и определения места жительства детей.
  5. Последняя часть искового заявления – это прошение к суду расторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество, определить место проживания детей, назначить алименты.

Кстати, если есть споры по поводу детей или имущества, истец должен предоставить суду аргументы и доказательства. Заявление и пакет документов передаются в канцелярию суда по месту проживания ответчика.

Как пройдет процесс расторжения брака

После того как документы на развод с ребенком были переданы в суд, судья рассматривает в течение 3-х дней и назначает дату и время судебного слушания. Оба супруга будут оповещены о ней с помощью заказного письма.

какие документы подавать на развод

Сроки рассмотрения бракоразводного дела зависят от множества обстоятельств. Вот список тех, которые ускорят процедуру развода:

  1. На каждое заседание являются обе стороны судебного процесса.
  2. Их решение о расторжении брака является обоюдным.
  3. Нет споров по разделу совместно нажитого имущества.

В противном случае судебные заседания будут длиться довольно долго. Супругам целесообразнее договориться между собой до заседания в суде.

Как подготовиться к судебному слушанию

Не нужно заботиться только о том, какие документы подавать на развод, ведь, помимо этого, нужно тщательно подготовиться к заседанию. В суде каждый защищает свои интересы, особенно когда возникают какие-либо споры и разногласия. Соответственно, нужно подготовить разного рода доказательства, чтобы повысить шансы на вынесение решения судьи в свою пользу.

перечень документов на развод

Предоставить суду в качестве доказательств можно:

  • документы или нотариально заверенные копии;
  • видео- или аудиозаписи;
  • показания свидетелей;
  • заключения экспертов.

Что делать, если один из супругов не согласен на развод

Как ни странно, но в большинстве случаев инициатором расторжения брака выступает только один из супругов, а второй с данным решением не согласен. Соответственно, ситуация обостряется, и судебная процедура затягивается.

Стоит отметить, что бывают и случаи, когда у супруга нет свидетельства о заключении брака, но при этом он желает подать заявление в суд. Возникает вопрос о том, какие документы необходимы на развод в данной ситуации. Чтобы решить проблему, нужно обратиться в ЗАГС и взять дубликат либо справку о государственной регистрации брака.

Далее нужно учитывать, что если супруги не достигли консенсуса, то для расторжения их брака могут появиться неприятные моменты. Во-первых, судья назначит срок для примирения - 3 месяца. Во-вторых, придется потратить много времени и сил на поиск и сбор доказательств, которые помогут защитить собственные интересы.

С кем останется ребенок после расторжения брака

В любом случае, если есть несовершеннолетние дети, и при этом оба супруга согласны на развод, расторгнуть их союз может только суд. Единственное преимущество в данной ситуации – процесс не затянется надолго.

документы необходимые на развод

У отца при этом есть шанс определить место жительство ребенка с ним. Ознакомьтесь, какие надо документы на развод предоставить в данном случае, а точнее, какие доказательства предъявить в ходе судебного заседания:

  • у матери отсутствует постоянный доход;
  • имеются неблагоприятные для ребенка жилищные условия;
  • у матери есть отрицательные качества, которые могут неблагоприятно отразиться на психологическом здоровье ребенка.

Стоит отметить, что если дети старше 10 лет, то их мнение учитывается судом, и последний выносит решение, опираясь на привязанность каждого юного гражданина к одному из родителей.

Но в большинстве случаев родители договариваются между собой и обозначают условия и периодичность пребывания его со вторым родителем.

Алименты на ребенка

Родителю, с которым останется ребенок, нужно позаботиться о том, какие документы на алименты после развода нужно предоставить в суд. Подать на алименты можно до или после процесса либо вместе с иском о расторжении брака.

Здесь есть множество нюансов. Во-первых, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком и ему не исполнилось трех лет, то ее супруг будет платить алименты на нее и своих детей. Во-вторых, если супруг не трудоустроен и, соответственно, постоянного дохода у него нет, это обстоятельство не является основаниям для отказа от взыскания алиментов.

какие надо документы на развод

Итак, чтобы суд назначил алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, нужно представить следующие документы:

  • исковое заявление;
  • паспорт и копию;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке либо о его расторжении;
  • доказательство того, что ребенок проживает с истцом;
  • справку о составе семьи;
  • письменное обоснование затрат на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Пакет документов следует передать в канцелярию суда по месту регистрации ответчика.

Раздел имущества

Куда подавать документы на развод (с ребенком), если есть разногласия по разделу совместно нажитого имущества? Данные вопросы решает мировой суд в рамках судебного разбирательства по поводу расторжения брака.

Сегодня актуальный для многих вопрос: "Как делится жилье, которое куплено за счет ипотеки, а жилищный займ не погашен?" Дело в том, что если в семье есть ребенок, то суд учитывает его интересы в первую очередь. Например, если жилье остается матери и ребенку, то отцу выплачивается денежная компенсация, равная его доли в жилом помещении. Но при этом платежи по ипотеке обязуются вносить оба супруга.

Аналогичным образом делится все имущество супругов, то есть с учетом интересов несовершеннолетних детей. Имущество, которое принадлежит детям, разделу подлежать не может, в том числе и деньги, оставленные им родителями на банковских счетах. Кстати, на раздел совместно нажитого имущества подать иск в суд можно только в течение трех лет после расторжения брака.

документы на алименты после развода

Процесс развода, если ребенку меньше одного года

Если малышу не исполнилось одного года, то подать заявление в суд для расторжения брака может только супруга. Отец не может уйти из семьи, особенно в том случае, если его вторая половина будет против. В этом случае можно договориться мирно и по обоюдному согласию расторгнуть брак или подождать первого дня рождения ребенка. Беременность жены также может стать причиной отказа в суде для развода.

Документы на развод с ребенком, которому меньше одного года, остаются теми же, но в роли истца может выступить только мать.

Заключение

Прежде чем принять решении о разводе, стоит все обстоятельно продумать. В первую очередь нужно учитывать интересы своих детей. Даже в том случае, если примирение между супругами невозможно, это не повод забывать о них. В любом случае интересы детей будут обязательно учтены в первую очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.