Что будет, если выпить уксус: первая помощь и последствия

К сожалению, таким вопросом, как "что будет, если выпить уксус", интересуются многие. Ведь подобные случаи не являются исключениями, особенно среди детей. Неаккуратность хозяйки может привести к тяжелейшим последствиям. Поэтому стоит ли говорить о том, что к подобным веществам стоит относиться со всей осторожностью и хранить их отдельно от остальных продуктов питания и в недоступном для детей месте. Тем не менее, если все же неприятность случилась, нужно наверняка знать, какие действия применять, и чем это может закончиться.

что будет если выпить уксус

Чем отличается натуральный уксус от синтетического

Когда хозяйка покупает продукт в магазине и видит перед собой надпись «столовый уксус», то, естественно, она делает свой выбор в его пользу. Он, кстати, выгодно отличается по стоимости. Но это самый вредный и опасный для здоровья продукт. Его изготавливают путем синтеза природного газа либо из отходов обработки древесины. Он не несет никакой пользы для человека даже в том случае, если его употреблять в малых дозах. Стоит ли тогда говорить о том, что будет, если выпить уксус синтетического происхождения в большом количестве? Уже понятно, что ничего хорошего не случиться.

Натуральные виды уксуса: яблочный, винный, бальзамический, рисовый и другие. Данные виды пищевого продукта, помимо оригинального и изысканного вкуса (если уксус употреблять в малых дозах), содержит в составе витамины и минералы, полезные для здоровья. Но если выпить уксус натурального происхождения, то грозит как минимум ожог пищевода.

выпить уксус

Отравление столовым уксусом

Если говорить о том, что будет, если выпить укус высокой концентрации, например, 70-процентную кислоту, то последствия могут быть печальными, вплоть до смертельного исхода. Доза около 80 грамм гарантированно может привести к смерти. Поэтому не стоит дома держать столь опасное вещество, а тем более использовать его в кулинарии.

Если говорить об отравлении 6 % или 9 % уксусом, то последствия зависят от количества выпитой жидкости. Если выпить 1—2 глотка, то можно отделаться легким ожогом ротовой полости, пищевода и желудка. Такое отравление не опасно для жизни и может пройти без тяжелых последствий.

Если количество выпитого уксуса, даже низкой концентрации, будет достигать 200 грамм, то яд из тканей пищевода и желудка будет проникать во внутренние органы и кровь. В первую очередь страдают эритроциты в крови.

если выпил уксус что делать

Что будет, если выпить уксус:

  • ожог слизистых оболочек;
  • появляется жжение и сильная боль;
  • происходит токсичное отравление;
  • возникает почечная недостаточность.

Первая помощь пострадавшему

Итак, известно, что случится, если выпил уксус. Что делать и какую помощь оказать пострадавшему до приезда медиков? Многие ошибочно полагают, что нейтрализовать действие кислот поможет раствор соды. Но давать пострадавшему соду крайне опасно, от образования газа могут лопнуть стенки пищевода.

Слабым раствором соды можно полоскать ротовую полость и горло. Затем следует поить пострадавшего холодной водой, желательно со льдом, чтобы облегчить боль и жжение.

что будет если выпить уксус

Последствия ожога уксусом

На самом деле последствия ожога зависят от степени части поражения слизистых оболочек. Во-первых, лечение происходит в условиях стационара, и промывание желудка осуществляется с помощью зонда. Во-вторых, впоследствии не каждый пациент способен самостоятельно принимать пищу, потому что отсутствует глотательный рефлекс, и пища попадает непосредственно в желудок или кишечник через трубку. В легкой степени ожога пациенту назначают щадящую для органов пищеварения диету.

В общем, ответ на вопрос, что будет, если выпить уксус, однозначный: ничего хорошего пострадавшего не ждет. В лучшем случае повреждение слизистых оболочек органов пищеварения. А в худшем — летальный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно!
Копировать ссылку
0
А если выпили много уксуса из солёных огурцов ? Я
Копировать ссылку
У огурцов может случиться обезуксусивание организма. Не делайте так больше!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.