Как рисовать Деда Мороза и Снегурочку шаг за шагом

В канун нового года хочется поскорее создать праздничное настроение. Лучшим украшением для дома могут стать основные символы этого зимнего торжества. Речь идет о Дедушке Морозе и его внучке. Многие сразу задаются вопросом о том, как рисовать Деда Мороза и Снегурочку, ведь вариантов их изображения великое множество. Чтобы разрешить эту дилемму, необходимо испробовать все техники иллюстрации и выбрать для себя наиболее приглянувшуюся. Данная статья станет для вас тем самым ориентиром, который поможет создать неповторимую атмосферу праздника.

Как рисовать Деда Мороза и Снегурочку? Простое исполнение

Создать Деда Мороза шутливым, будто сошедшим с экранов советских мультиков, а Снегурочку веселой и озорной можно довольно легко. Достаточно запастись терпением и всем необходимым для творчества. Итак, рисуем Деда Мороза и Снегурочку поэтапно карандашом.

Рисуем Деда Мороза

Для этого понадобится начертить небольшой овал в центре листа - нос. Затем к нему пририсовать две вертикальные черточки - глаза. Над глазами изобразите подобие облаков, чтобы получились брови.

рисуем деда мороза и снегурочку поэтапно карандашом

Теперь переходим к созданию шапки. Она будет состоять из двух элементов - полей и тулейки. Над бровями нарисуйте еще два овала с более приплюснутыми краями и очертите их сверху небольшой дугой.

Приступаем к бороде. Сделайте пару завитков от шапки до носа. Это будет внутренний край. К нему подрисуйте внешний, более объемный.

В середине, под носом, можно изобразить рот.

Пришло время нарисовать руку. Она должна получиться маленькой и широкой. На конце изобразите меховой край и рукавицу. А чтобы не было ненужной пустоты, добавьте мешок с подарками. Вторую руку можно отвести в сторону и подрисовать к ней посох.

Теперь очерчиваем шубу. От подмышек ведем две линии, расширяющиеся книзу, и замыкаем их меховым подолом. Дед мороз готов!

Рисованные картинки Снегурочки и Деда мороза могут стать отличным украшением для елки, если приклеить их на картонную поверхность. А могут стать самостоятельным украшением стен и шкафов!

Рисуем Снегурочку

рисуем деда мороза и снегурочку поэтапно карандашом

Лицо сделайте овальным, немного суженным кверху, чтобы добавить образу комичности. Посередине расположите нос, над ним глаза с ресничками, а внизу нарисуйте рот, расплывающийся в широкой улыбке. Не забудьте про челку.

Следующая часть - шубка. Следуйте примеру исполнения тулупа Деда Мороза, добавляя меховой воротник в виде двух облачков.

Чтобы создать кокошник, по бокам от овала, в самой широкой нижней части, нарисуйте по одной косой линии. Все, что осталось - соединить их над головой и добавить оборок около лица.

Дополните образ, подрисовав сбоку от кокошника две косички с бантиками на концах. Снегурочка готова!

Как рисовать Деда Мороза и Снегурочку сложным способом

Этот процесс более трудоемок, поэтому требует некоторой сноровки.

Дед Мороз

Для начала нарисуйте овал и отступите вниз 5 отрезков, равных ему по высоте. Так вы определитесь с ростом дедушки.

как рисовать деда мороза и снегурочку

Разделите овал вертикальной линией пополам и еще двумя равными вертикальными линиями. Так вы узнаете, на каком уровне будет нос, глаза и где начнутся усы с бородой.

Отступите немного от верхней линии и нарисуйте поля шапки. Над ними можно сделать тулейку.

Сгладьте нижнюю линию, тем самым прорисовывая усы, плавно переходящие в бороду. Под усами поместите улыбку в виде изогнутой линии. На верхней линии расположатся глаза. Их выражение можно менять, поднимая или опуская внутренний уголок. Над ними - брови. Вертикальная линия станет основой для носа. Его сделаем в виде крючка.

Рисуем дедушке руки и полы шубы. Отметьте вертикальными линиями края шубы, чтобы определить, на каком уровне рисовать рукавицы. Одну варежку расположите чуть выше, а другую - чуть ниже, поскольку в левой руке окажется мешок с подарками, а в правой - посох.

Все, что нам осталось, это подрисовать сзади мешок, добавить ремень, очертить меховую оторочку по краям и подолу шубы и более детально проработать черты лица и бороду.

Дед Мороз готов! Можно его разукрасить.

Помните, мы рисуем Деда Мороза и Снегурочку поэтапно, а значит, используем определенный алгоритм действий, который значительно упрощает весь процесс.

Снегурочка

Внучка Деда Мороза рисуется по тому же принципу. Однако необходимо внести ряд поправок. Например, голову можно чуть наклонить. Для этого вертикальная линия будет под углом.

рисуем деда мороза и снегурочку поэтапно

Если вы хотите шубку сделать короткой, тогда прорисуйте ноги. Левая начнется с третьей линии разметки, а икра придется на четвертую. Праву ногу заведите за левую и помните о пропорциях.

Теперь можно рисовать шубку. Сделайте ее приталенной, а краям и полам добавьте меховой оторочки.

Самое сложное - руки. Левую сделаем согнутой. Локоть приходится на середину второго отрезка разметки. Нарисуем ее в варежке. А вот правую приподнимем, будто она придерживает косу. Помните, что место сгиба обеих рук должно находиться на одной прямой.

рисованные картинки снегурочки и деда мороза

Нарисуем косу и кокошник. Нижняя часть кокошника должна приходиться на линию глаз. А верхняя - равняться размеру овала лица. Кончику придайте острую форму.

Теперь прорисуем детально косу, добавим необходимые складкии и украсим декоративными деталями кокошник, шубку и сапожки.

Наша Снегурочка готова! Можно разукрашивать.

Благодаря еще одному способу мы узнали, как рисовать Деда мороза и Снегурочку.

Заключение

Дело остается за малым. Необходимо выбрать понравившийся вариант и повторить его самостоятельно. А если вы не определились с идеей украшения или думаете о том, как рисовать Снегурочку и Деда Мороза, фото смогут помочь.

как рисовать снегурочку и деда мороза фото

Теперь вопросов о том, как украсить дом к празднику, точно не останется. Творите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.