УЗМ-51М: схема подключения, отзывы и инструкция

Для защиты электрооборудования от резких скачков напряжения применяется устройство релейного типа УЗМ-51М. Представленная модификация состоит из модулятора и контактов. В данном случае реле используется высокой проводимости. Расширитель у модели установлен с контактными резисторами.

Подключать устройство разрешается к сети на одну, две и три фазы. Уровень порогового напряжения регулировать можно. Показатель чувствительности зависит от перегрузки тока.

реле узм 51м

Отзывы о модели

УЗМ-51М отзывы от специалистов в основном получают хорошие. В первую очередь они отмечают высокую проводимость тока. Также важно отметить, что модель способна работать с импульсными конденсаторами. Резисторы у модели перегорают довольно редко. Для щитков серии ВО она подходит идеально. Пороговое напряжение у модели регулируется без проблем.

Также УЗМ-51М отзывы положительные получает за возможность подключения стабилитронов. Однако важно учитывать и недостатки модификации. В первую очередь специалисты отмечают большие габариты. В данном случае предохранитель используется только на 200 В. Преобразователи в цепи указанная модель не способна заменить.

Устройство для защиты УЗМ-51М: инструкция по подключению

Стандартная схема подключения предполагает использование триода. Указанный элемент часто устанавливается с импульсными конденсаторами. Для контроля порового напряжение используется выпрямитель. Если рассматривать щитки с проходными контактами, то тиристор применятся высокой проводимости. Перед подключением модификации проверятся максимальное сопротивление в цепи. Также важно отметить, что контроллеры с обкладкой использовать запрещается.

узм 51м инструкция

Подключение к однофазной сети

У УЗМ-51М подключение к однофазной цепи осуществляется через проводные контакты. В данном случае тиристор можно использовать на 200 В. В первую очередь важно отметить, что фильтры устанавливаются за обкладкой. Если верить экспертам, то выпрямитель ставится в последнюю очередь.

Для повышения стабильности напряжения применяются контакторы. Указанные элементы можно использовать оперативного либо импульсного типа. Для решения проблем с магнитными колебаниями применяются проходные фильтры. Для щитков серии ВО они используются с сеточной обмоткой. Преобразователь разрешается устанавливать на три контакта. В данном случае показатель максимального сопротивления не должен превышать 30 Ом. Выходное напряжение на реле составляет в среднем 230 В.

Двухфазная сеть

У модели УЗМ-51М подключение к двухфазной цепи происходит несколькими способами. В первую очередь специалисты советуют использовать коммутирующий преобразователь. Продается он, как правило, с одним переходником. Трансивер для подключения подбирается лучевого типа. Наиболее часто фильтры устанавливаются за триггером. Динистор для стабилизации напряжения нужен с низкой проводимостью. У двухфазной цепи показатель выходного напряжения не должен превышать 230 В.

Также важно отметить, что перед подключением следует проверить сопротивление. Указанный параметр не должен превышать 35 Ом. При резких скачках напряжения эксперты рекомендуют ставить динисторы. Указанные устройства используются, как правило, широкополосного типа. Если рассматривать схему с двойным преобразователем, то для нормальной работы прибора потребуется котроллер.

устройство узм 51м

Подключение к трехфазной цепи

К трехфазной цепи УЗМ-51М (схема показана ниже) подключить можно только через демпфер. Указанный элемент выпускается двухканального и трехканального типа. Если рассматривать первый вариант, то конденсаторы используются проводникового типа. Всего для подключения потребуется три трансивера. Стабилизаторы чаще всего применяются с обкладкой. В некоторых случаях устанавливается тиристор.

Если рассматривать схему подключения с трехпроводным демпфером, то конденсаторы используются открытого типа. Также важно отметить, что для установки модели потребуется компаратор. Показатель проводимости тока у него обязан составлять 4,6 мк. Максимальное сопротивление реле УЗМ-51М выдерживает в 50 Ом. Перед подключением устройства проверяется чувствительность модулятора.

узм 51м схема подключения

Щитки на 220 В

К щитку на 200 В устройство УЗМ-51М можно подсоединять через трансивер расширительного типа. Указанные элементы продаются на 3 и 5 А. В данном случае проводимость тока зависит от конденсаторов. Если рассматривать модификации с проходными моделями, то триггер устанавливается аналогового типа. Также важно отметить, что для щитка на 220 В подходят конденсаторы низкочастотного типа. В данном случае с магнитными помехами можно бороться при помощи волнового стабилизатора.

Щитки на 250 В

С целью защиты электрооборудования на щиток 250 В часто устанавливается УЗМ-51М. Схема подключения устройства предполагает использование компаратора. Однако важно отметить, что конденсаторы используются только с низкой емкостью. В данном случае триггеры проводного типа ставятся очень редко. Для решения проблем с магнитными помехами используются фильтры различных типов.

Триггер в данном случае разрешается устанавливать цифрового либо аналогового типа. Если рассматривать щитки серии ВО, то целесообразнее применять варисторы. Указанные устройства способны работать только с аналоговыми триггерами. В данном случае максимальное сопротивление равняется 55 Ом. Также важно отметить, что перегрузка сети в среднем составляет 3,5 А. Если рассматривать схемы с цифровыми триггерами, то для улучшения проводимости тока применяются демпферы. Указанные элементы устанавливаются за трансиверами.

узм 51м отзывы

Подключение к щитку на 300 В

К щитку на 300 В устройство УЗМ-51М можно подключить через проходной триггер. Однако важно отметить, что импульсные конденсаторы в данном случае устанавливать запрещается. В первую очередь это вызвано значительным понижением проводимости тока. Непосредственно на реле оказывается большая нагрузка. В некоторых случаях выпрямитель перегорает.

Чтобы решить проблему, используются только линейные конденсаторы. В данном случае максимальное сопротивление в цепи не превышает 60 Ом. Также важно отметить, что показатель перегрузки равняется 5 А. Для защиты триггера используются изоляторы. В некоторых случаях устанавливаются тетроды. Указанные элементы подходят для щитков серии ВО. Компараторы способны работать только с проходными тиристорами. У некоторых моделей контакторы заменяются кенотронами.

Подключение через магнитный триггер

Подключить устройство через магнитный триггер довольно просто. Однако важно отметить, что он может использоваться только в однофазной цепи. Варисторы разрешается брать лишь проходного типа. В данном случае расширители устанавливаются за фильтрами. Преобразователь подходит с выходным напряжением в 200 В. Трансиверы разрешается устанавливать со стабилизаторами и без них. Непосредственно контроллеры применяются с малой проводимостью тока.

Если рассматривать импульсные модификации, то максимальное сопротивление не превышает 30 Ом. В данном случае параметр перегрузки сети находится на уровне 4 А. Если рассматривать проводниковые модификации, то максимальное сопротивление равняется 45 Ом. В среднем показатель перегрузки цепи составляет 6 А.

узм 51м подключение

Использование проводных триггеров

Через проводной триггер устройство УЗМ-51М можно подключать к щиткам серии ВО. Для этого динистор используется с контроллером. Трансивер разрешается устанавливать лишь расширительного типа. Для борьбы с магнитными помехами используется стабилизатор. Многие эксперты рекомендуют устанавливать только проводниковые конденсаторы. В данном случае потребуется три резистора. Обкладка для них устанавливается без фильтров.

узм 51м схема

Схема с диодным триггером

При помощи диодного триггера устройство УЗМ-51М можно подключать к цепи на 200 и 300 В. Если рассматривать первый вариант, то конденсаторы используются со стабилизатором. Непосредственно тиристор подбирается импульсного типа. Для увеличения проводимости тока необходим триод. В некоторых случаях триггер устанавливается за стабилизатором.

Если рассматривать схемы на 300 В, то конденсаторы берутся однополюсного типа. Выходной котроллер устанавливается за триггером. Для борьбы с магнитными помехами используются тетроды. Всего для цепи потребуется три компаратора. В данном случае максимальное сопротивление колеблется в районе 50 Ом. Также важно отметить, что проводимость тока не превышает 4,5 мк.

Подключение к щитку ЩО-II-1А-25

Устройство защиты данного типа к щитку разрешается подключать через проводные триггеры. Однако важно учитывать, что варистор для сети подбирается с низкой проводимостью. Проблемы с резким понижением частоты решаются благодаря фильтрам. Контакторы у моделей применяются однопереходного типа. Также можно встретить модификации с двухпереходными аналогами.

В этом случае компаратор используется без фильтров. Особое внимание следует уделить контроллеру. Указанный элемент отвечает за проводимость реле. Для минимизации тепловых потерь многие эксперты его рекомендуют устанавливать операционного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а перед счетчиком что нельзя узм51м поставить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.