Как выбрать гриф штанги?

В настоящее время ассортимент штанг в спортивных магазинах отличается особым разнообразием. Поэтому сделать правильный выбор бывает довольно непросто. Давайте же постараемся разобраться, какие параметры имеют значение, если выбирать гриф штанги.

Форма

гриф штанги
Не так давно использовались исключительно прямые перекладины, поскольку производители не придавали форме определяющего значения. Первое, что решили изменять – это длина грифа штанги, так как многим атлетам требовались компактные снаряды для тренировки в стесненных условиях. Сегодня выпускаются прямые грифы самой различной длины, рассчитанные на применение в комплекте с отдельными стойками.

Довольно высоким спросом пользуется EZ-образный гриф штанги. Подобная форма обеспечивает удобство выполнения движений на изгиб, благодаря установке рук в естественную позицию. В ходе тренировок с таким снарядом в анатомически правильном положении оказываются запястья.

W-образный гриф штанги выступает доработанным вариантом предыдущего решения. Такая конструкция отличается внушительным изгибом, что открывает широкие возможности для удержания снаряда различными хватами. Многочисленные атлеты отмечают увеличение естественной отдачи в ходе тренировок с грифами данной формы.

Гриф штанги – размеры

гриф штанги размеры
Выбор параметров грифа во многом зависит от условий, в которых будут происходить тренировки, характера упражнений, что подлежат регулярному выполнению. Наиболее распространенными выступают размеры в 120, 150, 180 и 220 см. Основной массе спортсменов останавливаться рекомендуется на средней длине. В противном случае, можно серьезно ограничить собственные возможности при выполнении отдельных упражнений.

Вес

Большинство атлетов выбирают увесистый гриф штанги. Внушительный вес перекладины свидетельствует не только о качестве изделия, но и о его устойчивости к механическим повреждениям. К тому же, эксплуатация тяжелого грифа обеспечивает дополнительную нагрузку.

Крепления

длина грифа штанги
Отдельного внимания при выборе грифа заслуживают замки. В настоящее время распространено несколько типов креплений для фиксации блинов: в виде гайки, гладкой втулки и пружины.

С гайками все предельно ясно. Достаточно надеть блин и завернуть замок. Единственным неудобством выступает необходимость скручивания и навинчивания крепления при необходимости смены веса.

Обращаться с пружинными замками значительно легче. При необходимости фиксации блинов их попросту слегка сдавливают, надевают вес, а затем отпускают. Впрочем, подобное крепление не способно длительное время противостоять существенной нагрузке при перемещении штанги в вертикальное положение.

Если говорить о замках в форме гладкой втулки, последние мгновенно надеваются на гриф, легко фиксируются и способствуют прочному закреплению блинов. В качестве дополнительных укрепляющих элементов здесь могут использоваться стопоры в виде болтов либо пружинных защелок. К подобным решениям часто прибегают при необходимости обеспечения безопасности в ходе организации серьезных соревнований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.