Мед из одуванчиков

Около 70 укрупненных видов одуванчиков встречаются повсюду, кроме Арктических широт и высокогорных районов. Если считать мелкие виды, то их белее 1000. В нашей стране чаще, чем в других произрастает такой вид, как одуванчик лекарственный. Его листья содержат до 5 % белка, они богаты железом, кальцием, фосфором, калием, витаминами A и C, а также B и E. Разные народы всего мира употребляли в пищу издавна различные части этого растения: корни, молодые листья и раскрывшиеся бутоны. Из корней готовили напиток, напоминающий кофе, молодые листья использовали для приготовления салатов и супов, а из цветков варили известный мед из одуванчиков. Есть магазины по продаже диетических продуктов, в которых теперь продают кофе, чай, таблетки и настойки, и все они сделаны из одуванчиков.

Одуванчик традиционно является источником питательных веществ и натуральным средством от самых разнообразных недугов. Это растение использовалось в старину для устранения проблем с печенью (желчегонное средство) и селезенкой. Одуванчик помогает в борьбе с лишним весом, может действовать как слабительное или мочегонное. Но если его использовать в течение длительного периода времени, то это может привести к электролитическому дисбалансу. Целебными свойствами обладает и мед из одуванчиков. Рецепт его приготовления можно выбрать из приведенных ниже описаний.

Рецепт 1

Сорняк этих надоедливых одуванчиков с газона или садового участка может быть очень полезным, так как его цветы служат прекрасным сырьем, из которого можно сварить мед из одуванчиков, а затем использовать его с тостами, булочками, блинами, и печеньем. Подготовка займет 30 минут, а варить его нужно 4 часа. Ингредиенты:

  • 4 стакана лепестков одуванчика;
  • 4 стакана воды;
  • 3 толстых (чуть толще 5 мм) ломтика лимона;
  • ½ стручок ванили, делят пополам;
  • 2 стакана сахара песка.

Цветы одуванчика собирают в дневное время, когда бутоны полностью раскрыты. Отделяют лепестки и кладут их в кастрюли с тяжелым дном, в которую налита вода. Туда же бросают ломтики лимона и ваниль. Доводят до кипения, уменьшают огонь и варят минут 30. Снимают с огня и настаивают часов 6. Процеживают жидкость (для удаления лепестков и твердых частиц) через марлю. Выливают ее снова в кастрюлю с тяжелым дном, доводят до кипения и постепенно высыпают сахар, при этом все время помешивают, пока сахар полностью не растворится. Уменьшают до минимума нагрев и варят до желаемой густоты, это может занять до 4 часов. Одуванчиковый мед готов!

Рецепт 2

Когда луг пожелтеет только за одну ночь, это означает, что пришла пора варить мед из одуванчиков. По этому рецепту получится отменный густой мед. Ингредиенты:

  • 200 г желтых лепестков одуванчика лекарственного;
  • ¼ стакана воды;
  • 1 кг сахара;
  • 1 лимон, нарезают ломтиками.

Свежие цветки одуванчика промывают, слегка просушивают, высыпают в кастрюлю с водой и варят минут 10. Снимают с огня и настаивают ночь. Утром отжимают через сито. Полученную жидкость смешивают с сахаром, кладут ломтики лимона и варят, помешивая, на среднем огне в открытой кастрюле с тяжелым дном, примерно час. Вынимают ломики лимона. Мед выливают в подготовленные стеклянные банки и плотно укупоривают.

Рецепт 3

Одуванчики нельзя собирать вдоль дорог или в другой загрязненной местности, но растения, которые можно собрать на своем участке, вполне пригодны для приготовления сиропа или других блюд, также можно сварить и мед из одуванчиков. Ингредиенты:

  • 3 стакана желтых лепестков одуванчика (стебли и листья не используют);
  • 3 стакана воды (количество воды можно уменьшать, если необходимо получить более густой продукт);
  • 3 стакана сахара;
  • ванильная эссенция (опционально).

В кастрюлю с водой выкладывают лепестки одуванчика, заливают водой и оставляют настаивать часов 6. После этого растворяют сахар, доводят до кипения и варят час на медленном огне. Снимают с огня и оставляют на ночь. Затем фильтруют и отжимают лепестки одуванчика. Регулируют вкус добавлением сахара и ванильной эссенции, разогревают до полного растворения ингредиентов и разливают в приготовленные банки. Принимают по 1 ложке столовой 3 раза в день минут за 15 до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.