Бокс — женский вид спорта

Конец двадцатого века насыщен событиями разной категории, как хорошими, так и плохими. К первым относится новость, порадовавшая большой процент людей. Международная спортивная организация признала: бокс — женский вид единоборств, наравне с мужским. Не всё получилось сразу, но постепенно бои, проводимые для начала на полурегулярной основе, официально были включены в программный список Олимпийских игр.

История возникновения

Впервые учёные столкнулись с упоминанием о боксирующих спортсменках в документах, относящихся к началу 18 века. Очевидцы того времени признавались, что поединки отличались особой степенью жестокости. Минуло две сотни лет, прежде чем бои между боксёршами обрели признание и начали проводиться относительно регулярно, но лишь к завершению минувшего столетия бокс, женский вид единоборств, стал завоёвывать сердца дам.

бокс женский

Первый официальный турнир

Первые крупные соревнования по боксу состоялись в конце 80-х годов 20 столетия. По истечении шести лет с этого события данный вид единоборства начали считать официальным видом спорта, после чего сформировалась федерация женского бокса в России.

В конце 90-х годов 20 в. в Афинах провели первый крупномасштабный турнир по боксу среди женщин. От каждой страны-участницы требовалась команда, состав которой должен был насчитывать не больше 5 спортсменок. Очень кстати в Рязани проходил мужской турнир, в рамках которого и состоялся отбор боксёрш.

На ринг осмелились выйти только шесть девушек, и тогда тренеры российской сборной столкнулись с препятствием, ведь формировать команду из этих спортсменок было несерьёзно. На выручку пришли тренеры по женскому кикбоксингу, заверившие коллег, что в данном виде единоборства есть достойные боксёрши, способные представить Россию на афинском турнире. Денег на организацию учебно-тренировочных мероприятий выделено не было, поэтому все относились крайне скептически к данному мероприятию, к тому же состав команды выглядел ненадёжно, однако три российские спортсменки стали победительницами турнира.

одежда для бокса женская

Популярность

Весна 1996 года порадовала любителей бокса между женщинами первым поединком среди спортсменок, состоявшимся перед началом встречи двух знаменитостей: Ф. Бруно и М. Тайсона. Зрители оказались удивлены увиденным зрелищем, тем не менее корреспонденты отметили, что у зрителей бокс, женский, а не мужской, вызвал повышенную симпатию. Дни, минувшие с первого поединка, сказались положительно на популярности женского бокса, растущий интерес к этому виду спорта способствовал его включению в программный список Олимпийских игр. Это случилось в 2009 году, но спустя три года спортсменки, посещавшие женские секции бокса, получили шанс состязаться за титул олимпийской чемпионки.

женские секции бокса

Список весовых категорий, в которых борются спортсменки:

  • До 51 кг — суперлёгкая.
  • От 52 кг и до 60 кг — лёгкая.
  • От 61 кг идо 75 кг — средняя.

Каждый новый день приносит в копилку данного вида спорта новых поклонников. В отличие от мужского бокса, где каждый бой считается захватывающим, но жестоким, женский вид единоборств более мирный. Врачи и спортивные судьи зачастую прекращают бой раньше срока. Женский бокс для начинающих сегодня доступен практически в каждом городе, поэтому записаться в секцию может любая желающая.

женский бокс для начинающих

Правила женского бокса

Поединки среди женщин длительно время проходили на полурегулярной основе, а публика воспринимала их как необычное, экзотическое развлечение. Но после признания женского бокса официальным видом спорта возник и свод правил, определяющих ход ведения боя.

Первое, на что следует обратить внимание, это одежда для бокса (женская). Любая спортсменка, желающая посещать тренировки по боксу для женщин, должна надевать майку, поверх которой крепятся протекторы, оберегающие грудь от сильных ударов. Корпус тела должен быть защищён, так как именно он является главной мишенью для ударов, наравне с головой, для защиты которой разработан специальный шлем - без него ни одну спортсменку не выпустят на ринг.

Длина поединка начинается от шести и заканчивается десятью раундами. Победа одной спортсменки над другой бывает чистой, но чаще всего судьи объявляют технические нокауты. Если этого не произошло, победительницу выбирают, подсчитывая количество результативных ударов.

федерация женского бокса

Бокс - женский вид спорта - или фитнес?

Распространено мнение, что бокс среди женщин набрал популярность благодаря стараниям звёзд Голливуда, заметивших однажды, что тренировки по данному виду единоборств приносят лучший результат, нежели занятия фитнесом. Упражнения, выполняемые спортсменками во время тренировок в секциях, очень похожи на те, что используются в занятиях фитнесом, но, если копнуть глубже, можно понять, что тренеры по боксу заимствуют только методику. Главная задача спортсменок — отработать технику этого вида бокса.

Женский бокс, быстро набравший популярность как среди спортсменок, так и среди болельщиков, имеет столько же сходства, сколько и различий с мужским видом единоборства. Однако поединки между женщинами отличаются низкой жестокостью, что и помогло им завоевать сердца публики.

Внушительный список работ был проделан сотрудниками федерации женского бокса, чтобы сделать его доступным населению, и пусть общество ещё не до конца избавилось от предрассудков, касающихся женщин, занимающихся данным видом спорта, старания тренеров и организаторов не прошли впустую. Сегодня женщина редко встретит непонимание со стороны других людей, и ещё реже кто-нибудь осмелится оскорбить её, узнав о пристрастии к боксу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.