Пицца с шампиньонами: варианты теста, начинка, наиболее подходящий соус

Пицца – одно из самых актуальных блюд, которое любят и дети, и взрослые. Здесь каждой хозяюшке представляется замечательная возможность фантазировать в зависимости от своих предпочтений и вкусовых пожеланий. Одним из самых популярных и всеми любимых рецептов является пицца с шампиньонами. В статье мы расскажем, как правильно сделать тесто и какую начинку лучше использовать.

пицца с шампиньонами

Тесто быстрое

Для того чтобы тесто получилось мягким и пышным, многие хозяюшки стараются готовить его именно из кефира. Итак, нам необходимы следующие продукты:

  • 350-400 г просеянной муки высочайшего сорта;
  • стакан кефира (можно просроченного);
  • 40-50 г сливочного масла;
  • сода на кончике ножа;
  • 2 некрупных яйца;
  • щепотка соли;
  • щепотка сахара.

Готовим быстрое тесто для пиццы

Для начала взобьём яйца в глубокой мисочке с помощью венчика. Туда же вводим кефир (постепенно), продолжая перемешивать. Затем добавляем соду (гашенную уксусом). Муку вводим частями и каждый раз смесь тщательно перемешиваем, чтобы не оставалось комков. Ставим в микроволновую печь сливочное масло, растапливаем и добавляем его к тесту. Перемешиваем. Наша смесь должна напоминать консистенцию густой сметаны.

Второй вариант теста – дрожжевой

Чтобы наша пицца с шампиньонами получилась вкусной, можно приготовить тесто на дрожжах. Мороки с ним, конечно, больше, но конечный результат превзойдёт все ожидания.

пицца с шампиньонами и колбасой

Итак, нам потребуются такие продукты:

  • 1 стакан воды;
  • 2,5 стакана муки высочайшего качества просеянной;
  • по одной чайной ложке сахара и соли;
  • дрожжи сухие – 1,5 ч. л.;
  • масло любое растительное.

Пошаговая инструкция по приготовлению

Для начала займёмся дрожжами. Заливаем необходимое количество продукта 50 мл тёплой воды и добавляем щепотку сахара. Тщательно перемешиваем до исчезновения комочков. Отставляем на 5-7 минут для появления нужной реакции.

Берём отдельную ёмкость, вводим туда необходимое количество воды (тёплой) и растительного масла. Добавляем к ингредиентам дрожжи, соль, сахар. Постепенно вводим муку. Мешаем до исчезновения комков.

Вымешиваем тесто. Оно должно быть эластичным и послушным. Ставим тесто в тёплое место, накрываем газеткой и ждём, пока оно поднимется. Затем снова хорошенько обминаем и начинаем готовить пиццу с шампиньонами.

Начинка

Для начинки нам следует подготовить майонез, 3 томата, 300 г охотничьих колбасок (или обычной копчёной колбасы), 200 г шампиньонов, полбаночки маслин, пару веточек зелени и 200 г сыра.

пицца с шампиньонами и сыром

Томаты режем кружочками. Немного присаливаем. Охотничьи колбаски нарезаем тонкими полосочками. Шампиньоны промываем и ставим на плиту. Варим в солёной воде после закипания в течение 2-3 минут (если не хотите варить грибочки, можно их обжарить на растительном масле в течение 3-4 минут). Маслины режем кружочками, сыр натираем на крупной тёрке, зелень мелко рубим.

Формирование и запекание пиццы

После нарезания ингредиентов можно приступать к формированию нашей ароматной выпечки. Чтобы пицца с шампиньонами получилась как в настоящей пиццерии, закручиваем края теста. Тогда и начинка не выпадет, и внешний вид будет полностью соответствовать оригиналу.

Итак, включаем духовку, достаём форму, смазываем её маслом. Выкладываем тесто, закручиваем края. Намазываем майонезом, сверху выкладываем помидоры, затем грибочки, охотничьи колбаски, маслины и посыпаем сыром. Ставим в духовку на 20-25 минут. Готовая пицца с шампиньонами и колбасой посыпается зеленью.

Приятного аппетита!

Пицца с шампиньонами. Варианты соусов

Если приготовить соус к пицце, то это позволит получить новый, более насыщенный и оригинальный вкус. Итак, самая используемая заправка среди пиццайол – томатная. Она готовится достаточно быстро, но конечный результат, несомненно, порадует своими вкусовыми качествами.

пицца со свежими шампиньонами

Для этого возьмём два помидора, одну чесночную дольку, 4 веточки базилика, щепотку черного перца, соли и немного оливкового масла. Помидоры измельчаем в блендере, базилик мелко рвём руками, чеснок измельчаем. Разогреваем сковороду, бросаем чеснок и оливковое масло. Через несколько секунд добавляем базилик. Тушим 2 минуты и добавляем томаты. Перчим, солим. Помешиваем и через 3 минуты выключаем плиту. После остывания измельчаем приготовленный соус в блендере, а затем снова на несколько минут отправляем в сковороду для тушения. Теперь можно намазывать нашу основу, посыпать начинкой и отправлять в духовку.

Следующий вариант заправки – луково-томатный. Благодаря этому соусу пицца со свежими шампиньонами приобретёт неповторимый итальянский вкус и насыщенный аромат. Берём одну луковицу, несколько веточек базилика, 1 ч. л. сахара, пару веточек укропа, зубок чеснока, щепотку соли, 1 ч. л. паприки, два помидора и немного масла оливкового.

Все ингредиенты измельчаем в блендере (помидоры предварительно очищаем). В сковороду наливаем масло и тушим смесь под закрытой крышкой в течение 1,5 часа. Соус не должен стекать с ложки. Далее заправка наносится на основу. Готова наша пицца с шампиньонами и сыром!

Наслаждайтесь необыкновенным вкусом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.