РИБы - лодки для рыбаков и не только

Твердая надувная лодка (rigit inflatable boat), в сокращении РИБ, - это судно, которое полноценно используется для любых целей на воде, будь то гонки, рыбалка или спасательная операция.

рибы лодки

Что хорошего

Жесткость достигается за счет стеклопластикового корпуса и надувных бортов. На такие лодки устанавливают мощные моторы. Прочность и хорошая динамика гарантируют отличную способность передвигаться по воде, устойчивость на любой скорости. Кроме того, хотя РИБы (лодки) относятся к маломерным судам, грузоподъемность у них большая. На высокой скорости они способны выполнять сложные маневры, легко выходят на глиссирование. К достоинствам таких лодок относится и их малый вес, что значительно облегчает задачу транспортировки, погрузки и выгрузки судна. Хотя бывают и тяжелые габаритные суда, которые можно перевезти только на прицепе. РИБы (лодки) предназначены для передвижения по морю. Наличие у них жесткого дна гарантирует присвоение судну 1 класса. А это, в свою очередь, обеспечивает доступ к мореходству.

Из чего сделана

V-образный корпус изготавливают из пластика. Дно заполняют водоотталкивающей пеной, что придает лодке устойчивость. Соединения выполняют методом склеивания, ультразвуковой сварки или вулканизации. Дно делают из пластика или алюминия. Благодаря этому оно не повреждается о лед, камни и другие препятствия. Лучшие модели делают за границей. Они не требуют дополнительных доработок, например проклейки швов. Но зато и стоят значительно дороже. По размеру РИБы бывают разными. Для моря советуют выбирать лодку длиной более 4 метров. Для тех, кто не хочет тратить силы и время на транспортировку судна, подойдут складные варианты. Они компактны, их можно уложить в багажник даже в одиночестве, не прибегая к посторонней помощи, а значит, сэкономить время и деньги.

складные лодки риб

Разное мнение

Те, у кого уже есть лодки РИБ, отзывы оставляют неоднозначные. Все зависит от цели, для которой приобретено судно. Например, если нужно предпринять долгое путешествие, то складные лодки РИБ будут не лучшим вариантом. Так как, по словам покупателей, лопаются на сгибах, некомфортны для размещения, максимум, для чего они подойдут, это для коротких прогулок по морю. Также отмечают недолговечность баллонов, их способность стираться о воду, некоторых не устраивают мореходные качества.

Неприятным моментом является то, что судно надо подкачивать, ведь оно надувное, кроме того, рано или поздно порвутся такие же борта, которые придется чинить, так что нелишним будет возить с собой материалы для того, чтобы устранить поломку. Зато устойчивость их на воде устраивает большинство людей. Такой характеристикой РИБы (лодки) обязаны надувным бортам. Благодаря им судно практически невозможно потопить. Кроме того, на нем можно передвигаться по мелководью и швартоваться в любых местах.

лодки риб отзывы

Если правильно сделать выбор, то комфортная рыбалка будет обеспечена, а у каждого рыбака свое понятие об удобстве. Но РИБы (лодки) представлены в таком широком ассортименте, что каждый, кто захочет их приобрести, обязательно найдет что-то по своему вкусу. Покупать или нет лодку такого вида - это личное дело каждого, но если не хватает средств на алюминиевое судно, этот вариант будет лучше надувных из ПВХ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.