Поля, пшеничные просторы в творчестве Ван Гога. Картина "Пшеничное поле с кипарисами"

Природа всегда занимала особое место в творчестве пейзажистов. Особенно охотно художники изображали море, горы, лесные пейзажи и бескрайние поля, пшеничные в том числе. Среди таких картин на особом месте находится творение выдающегося Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами».

История создания

Свое полотно Ван Гог создал на исходе 19 века. В это время великий художник находился в ужасном состоянии: на тот момент он уже почти целый год провел в психиатрической больнице. Мастер устал от своего заключения, и эта картина была его попыткой вернуться к искусству. Ваг Гог стал проводить много времени за рисованием. Особено его привлекало и успокаивало изображение природы. Начав рисовать поля (пшеничные особенно занимали автора), художник стал часто добавлять в свои композиции и деревья. Особенно ему нравилось изображать кипарисы.

Символизм

Эксперты объясняют, что кипарис стал для художника символом печали и упадка. Несмотря на то что верхушки кипарисов направлены строго вверх, на побережье Средиземного моря эти деревья традиционно считаются символом грусти. Именно кипарисы и изображал художник в конце восьмидесятых годов в своих произведениях. Исследователи объясняют это сложными душевными переживаниями мастера. Более того, кипарисовые деревья – это единственные объекты на картине, изображенные вертикально. Автор специально изобразил их отдельно от поля и выделил особенно ярким цветом, что создает большой контраст между чистым, спокойным полем и стремящимися в бессилии вверх одиноких деревьями.

поля пшеничные

В нижней части полотна изображены светлые поля, пшеничные или ржаные. Создается впечатление, что они клонятся от внезапно налетевшего ветра. На заднем фоне изображены две развевающиеся, как пламя, кроны кипариса. Сам художник признавался, что очень увлекся этими деревьями. Он называл их великолепными.
Очень контрастно смотрится, по сравнению с пшеничным полем, изумрудная трава. Как говорил Ван Гог, такие поля требуют большой наблюдательности от художника. Если долгое время всматриваться в их очертания, то можно заметить среди рядов пшеницы кусты ежевики или высокую траву. Так и попытался изобразить их автор с правого края своего полотна. На переднем плане, в самом низу картины, можно рассмотреть мазки, изображающие спелые ягоды на кусте.

картина пшеничное поле

Еще более необычным изобразил автор небо на своей картине. На ясном чистом небосводе наблюдаются необычные завитки сиреневых облаков. Видимо, автором было задумано, что непогода на небе – это полная противоположность для спокойного и беззаботного бескрайнего поля, пшеничные колосья которого слегка качаются на ветру. Если внимательно посмотреть на небо, то среди разбушевавшихся облаков можно заметить еле видный полумесяц.

Ван Гог о своей картине

Мастер неоднократно признавался, что специально изобразил необъятные просторы поля под затянувшимся небом. Именно так, по его мнению, проявлялась одолевавшая его грусть и тоска. Ван Гог считал, что эта выдающаяся картина должна была выразить то, чего он не мог рассказать о себе словами. Так или иначе, картина «Пшеничное поле с кипарисами» до сих пор вызывает интерес у искусствоведов и туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.