Симптомы пневмонии у грудничка. Лечение, последствия заболевания

Пневмония - это инфекционное заболевание легких, вызываемое вирусами и бактериями нескольких видов. Легкие воспаляются и наполняются жидкостью, в результате чего у больного появляется кашель и ему становится трудно дышать.

Как распознать симптомы пневмонии у грудничка?

симптомы пневмонии у грудничка

Заболевание может протекать быстро и развиться буквально за один или два дня, однако в ряде случаев процесс инфицирования носит замедленный характер и продолжается в течение нескольких дней. Зачастую неспециалист не способен отличить воспаление легких от обыкновенной простуды.

Самый первый признак пневмонии - кашель. Вызовите участкового педиатра на дом, если младенец или грудничок:

  • часто заходится в приступах сильного кашля со слизистыми выделениями;
  • явно чувствует себя плохо;
  • потерял аппетит.

Тяжелые случаи воспаления легких требуют адекватного лечения в стационаре. Вызывайте скорую помощь, если вы обнаружили следующие симптомы пневмонии у грудничка:

  • кашель постепенно ухудшается, а слизь становится желтой, коричневой или с кровавыми прожилками;
  • у ребенка повышается температура тела;
  • ребенок хрипит (или хрипло посвистывает при дыхании);
  • грудничок отказывается пить воду, и суммарный объем потребленной за последние сутки жидкости не превышает половины его нормы;
  • ребенок дышит часто и неглубоко, с каждым вздохом у него втягивается кожа между ребер, над ключицами или под грудной клеткой;
  • у ребенка посинели губы и ногти на руках.

пневмония у грудничка симптомы

Факторы риска

Существуют обстоятельства, повышающие риск развития некоторых инфекционных заболеваний (к которым относится и пневмония у грудничка). Симптомы, отзывы о родах, особенности поведения малыша во время кормления - вся эта информация позволит врачу определить, находится ли ребенок в группе риска.

Наиболее подвержены пневмонии следующие группы детей:

  • самые младшие;
  • ежедневно находящиеся под воздействием сигаретного дыма;
  • оставшиеся без прививок либо привитые с нарушением расписания;
  • с диагнозами, влияющими на состояние легких (астма, бронхоэктаз - расширение бронхов, муковисцидоз);
  • родившиеся недоношенными;
  • давящиеся и кашляющие во время кормления;
  • страдающие хроническими заболеваниями (вне зависимости от очагов поражения).

Диагностика

При домашнем осмотре очень сложно диагностировать такое серьезное заболевание, как пневмония у грудничка. Симптомы без температуры могут ввести в заблуждение даже врачей, так как первые проявления воспаления легких во многом схожи с привычной, гораздо более распространенной простудой. Именно поэтому необходимо как можно скорее показать маленького ребенка педиатру. Тот прослушает легкие с помощью стетоскопа и определит, есть ли в парном органе жидкость. Врач также проверит частоту сердечных сокращений грудничка, послушает дыхание, уточнит у родителей, какие еще симптомы недуга они обнаружили.

пневмония у грудничка симптомы лечение

Если состояние ребенка покажется участковому педиатру неудовлетворительным, он предложит вам поехать в больницу, чтобы сделать рентгенографию грудной клетки. На рентгеновском снимке будет видно, насколько инфицированы легкие. Можно также сдать анализ крови или мокроты для определения возбудителя инфекции и его природы (вирусной или бактериальной).

Лечение

Если врач обнаружит легкие симптомы пневмонии у грудничка (без кашля и осложнений), он, скорее всего, назначит лечение на дому. С бактериальной пневмонией борются с помощью антибиотиков. Вирусное заболевание может пройти само по себе - по мере того, как иммунная система ребенка будет подавлять воздействие вредоносного вируса.

Однако для того, чтобы с точностью определить тип инфекции, необходимо отвезти грудничка в больницу для сдачи анализов. В случае легкой степени инфицирования врач может назначить прием антибиотиков без анализов, чтобы гарантировать излечение и от вируса, и от бактерий. Есть и другие способы облегчить состояние маленького ребенка.

Что можно предпринять самому?

пневмония у грудничка симптомы лечение народными средствами

К какому типу ни относилась бы пневмония у грудничка, симптомы заболевания всегда крайне неприятны и могут нарушить сон, питание и режим ребенка. Чтобы максимально снизить испытываемый малышом дискомфорт и способствовать скорейшему излечению, старайтесь соблюдать следующие врачебные рекомендации:

  1. Создайте грудничку все возможные условия для полноценного отдыха.
  2. Для снижения температуры давайте ребенку детский парацетамол или ибупрофен ("Нурофен"), строго придерживаясь инструкции по применению препарата. Парацетамол можно давать грудничку начиная с двух месяцев, если он появился на свет в 37 недель и позже и весит на данный момент больше четырех килограммов. Ибупрофен ("Нурофен") безопасен при лечении детей от трех месяцев, весящих по меньшей мере пять килограммов. Если вы сомневаетесь в правильной дозировке лекарственного препарата, строго следуйте предписаниям инструкции либо посоветуйтесь с лечащим педиатром.
  3. Пневмония у грудничка, симптомы которой выражаются в заложенности дыхательных путей и кашле, может привести к обезвоживанию организма, так как при перечисленных проявлениях инфекции маленькому ребенку трудно пить. Постоянно предлагайте малышу грудь или бутылочку со смесью, невзирая на установленный режим кормлений, и давайте дополнительно чистую прокипяченную воду. При наличии финансовой возможности желательно покупать для грудничка специальную питьевую воду, предназначенную для малышей и продающуюся в отделах детского питания.

Меры предосторожности

Не давайте маленькому ребенку никаких препаратов от кашля или простуды, продающихся в аптеках на условиях безрецептурного отпуска. Почти все медикаменты такого рода предназначены для детей старше шести лет ввиду повышенной опасности появления побочных эффектов у самых маленьких пациентов.

Если педиатром диагностирована тяжелая пневмония у грудничка, симптомы (лечение народными средствами в таких случаях почти никогда не помогает) постепенно ухудшаются, а жаропонижающие детские лекарственные препараты имеют крайне ограниченный период действия, следует поехать в больницу и лечь в стационар. Помните, что опасное состояние не всегда развивается быстро - иногда проходит несколько дней, прежде чем самочувствие грудничка сильно ухудшается. Обязательно нужно поехать в больницу, если у ребенка возникли трудности с поглощением пищи или дыханием.

пневмония у грудничка последствия

В больнице

На стационарном лечении врачи обеспечат ребенку полноценный объем жидкостей и кислорода. При необходимости грудничку поставят капельницу, через которую введут антибиотики или - в случае сильного обезвоживания - специальные жидкости. В случаях, когда развивается пневмония у грудничка, симптомы, лечение методами нетрадиционной медицины, игнорирование рекомендаций педиатра и недостаточное внимание к больному со стороны родствеников могут привести к серьезным осложнениям заболевания. Если у малыша возникли трудности с дыханием и уровень кислорода крови достиг критической отметки, ему на лицо установят специальную кислородную маску.

Последствия

Обычно у такого распространенного заболевания, как пневмония у грудничка, последствия не представляют собой никакой опасности: большинство маленьких детей успешно вылечиваются, и к ним очень скоро возвращается прежнее отличное самочувствие. Однако в ряде случаев воспаление легких сопровождается осложнениями, требующими особой терапии и предельного внимания к состоянию малыша.

Опасные последствия пневмонии у ребенка

пневмония у грудничка симптомы отзывы

  1. Бактериемия (присутствие микробов в крови больного). Проникая из легких в кровоток, бактерии способны распространить инфекцию в другие внутренние органы и тем самым вызвать дисфункцию этих органов.
  2. Абсцесс легкого. Абсцесс означает скопление гноя в полости легкого. Это состояние лечат антибиотиками. Иногда для удаления гноя требуется проведение хирургической операции или установка дренажа с длинной иглой или трубкой, которую помещают в абсцесс.
  3. Плевральный выпот (экссудативный плеврит) - скопление жидкости вокруг легких. Пневмония может вызвать накопление жидкости в узком пространстве между слоями ткани, устилающей полости легких и грудной клетки (плевры). Если в эту жидкость попадут бактерии, скорее всего, нужно будет откачать ее с помощью дренажа или удалить с помощью хирургической операции.
  4. Затрудненное дыхание. При тяжелой пневмонии возникают проблемы с дыханием, и больной ребенок оказывается не способен вдохнуть достаточно кислорода. В этом случае необходимо лечение в стационарных условиях, где маленького пациента подключат к специальной аппаратуре, позволяющей минимизировать самые страшные симптомы пневмонии у грудничка.

Профилактика

пневмония у грудничка симптомы без температуры

Чтобы обеспечить маленькому ребенку все условия для здоровой жизни и максимально снизить риск заболевания воспалением легких, вовремя принимайте следующие профилактические меры:

  1. Не отказывайтесь от прививок. Пневмококковая вакцина ("Превенар 13") защитит малыша от пневмонии, менингита и сепсиса (заражения крови). Чтобы не выискивать симптомы пневмонии у грудничка, заболевшего обыкновенной простудой, полезно также поставить прививки от гемофильной инфекции типа b, дифтерии и коклюша. Две последние вакцины входят в состав АКДС.
  2. Не забывайте о правилах личной гигиены. Прикрывайте рот и нос во время кашля, а также часто мойте руки себе и ребенку, чтобы не допустить распространения бактерий и вирусов - возбудителей инфекции.
  3. Приложите все усилия к тому, чтобы свести к минимуму отрицательное воздействие сигаретного дыма на здоровье грудничка. Если вы или ваш партнер курите, задумайтесь об отказе от вредной привычки. Младенцы, живущие с курящими родителями, гораздо чаще болеют и более подвержены таким недугам, как воспаление легких, простуда, астма и ушные инфекции.

Если быть внимательным к своему малышу, то можно не только на ранних стадиях заподозрить заболевание, но и предотвратить его совсем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.