Мария Шрайвер: биография журналистки

Журналистика... Сколько известных людей работает и работало раньше в этой сфере... Причем ведь речь можно вести не только о СССР, России или других странах постсоветского пространства, но и об Америке.

Мария Шрайвер — журналист, программы новостей которой известны на весь мир.

Детство и юность Марии

Родилась она 6 ноября 1955 года в городе Чикаго. Про детские годы Марии Шрайвер особенного ничего сказать нельзя, потому что ее родители не были очень богатыми и известными людьми, хотя мать и носила фамилию Кеннеди. Скорее всего, она была родственницей президетской семьи. Школьные науки Мария постигала не в Чикаго, а в средней школе небольшого городка Бетесд в штате Мэриленд. Кстати, практика отправлять детей на учебу в менее крупный город на то время была очень распространенной.

Мария Шрайвер

В 22-летнем возрасте наша героиня закончила обучение журналистике в университете Джорджстауна.

Карьера на телевидении

Мария Шрайвер сразу после окончания университета устроилась на работу в телерадиокомпанию города Филадельфия. Там она занималась редактированием текстов для выпусков информационных программ. Уже через год, в 1978 году, она в первый раз поменяла работу, получив более выгодное предложение от ТРК Балтимора. Здесь она проработала целых пять лет. Именно в Балтиморе Мария Шрайвер (фото в юности есть в статье) получила первый опыт работы в эфире. Пусть и не всегда новости выходили в прямом эфире, но все равно сложность работы редактора и ведущего, который выступает перед камерой (и именно его видят телезрители), нельзя переоценить.

В 1983 году Мария Шрайвер переезжает в Лос-Анжелес. Это было одно из наиболее важных событий в жизни этого известного человека. Безусловно, без работы она не осталась и здесь. На переезд ее сподвигнуло предложение от компании "Ст-Би-Эс" занять вакантную должность журналиста программы новостей.

Мария Шрайвер фото

Звездный час в роли телеведущей настал во время работы на одном из крупнейших американских каналов NBC (с 1986 года). Здесь Мария Шрайвер учавствовала во многих проектах, часть из которых были авторскими. На старте карьеры в NBS она работала корреспондентом вечерних новостей. Уже через год, в 1987 году, Мария Шрайвер (фото в молодости см. ниже) создала и начала вести собственную программу Main Street. С 1987 по 1990 год она также была ведущей воскресных итоговых новостей днем и вечером. Многим также запомнились комментарии этой журналистки с Олимпийских игр 1988 года в Сеуле. Важной профессиональной чертой Шрайвер критики отмечали исключительное умение брать интервью у "сильных мира сего": Джоржа Буша-страшего, короля Иордании Хусейна, Фиделя Кастро.

Личная жизнь

В плане личной жизни Мария Шрайвер также вполне успешный человек. Ее муж — известный голливудский киноактер, губернатор Калифорнии и австриец по национальности Арнольд Шварцнегер. Познакомились они еще в далеком 1977 году во время съемок ролика для новостей, но поженились в 1986 году. У Арнольда и Марии двое детей — Кэтрин и Патрик.

Мария Шрайвер фото в молодости

Сегодня Арнольд и Мария находятся в разводе (с 2011 года), но, конечно же, поддерживают дружеские отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.