Арматура А3: цена. Арматура А3: ГОСТ

Арматурой А3 называют особую горячекатаную сталь круглого сечения с периодическим профилем, предназначенным для лучшего сцепления с бетоном. Изготавливается такой прут с соблюдением нормативов, предписанных ГОСТ Т5781-82.

Общее описание

Основной отличительной особенностью арматуры А3 является то, что на ее поверхности имеются два продольных ребра, между которыми расположены рифления в виде «елочки» (с одной стороны левый винт, с другой — правый). Существует также прут А3 специального назначения. Рифления у этого варианта могут идти в одном направлении.

Диаметр арматура А3 может иметь разный (6-40 мм). Тонкие прутья (до 10 мм) поставляются как в виде нарезанных стержней, так и в мотках. Толстая продукция — только в стержнях. Длина последних и в том и в другом случае может составлять 6-12 м.

арматура а3

Из чего изготавливается

Производиться арматура А3 может из стали:

  • углеродистой обычного качества (ст.3пс, ст.3сп);

  • низколегированной (35ГС, 25Г2С).

Сталь марки 35ГС имеет предел кратковременной прочности 590 МПа, относительное удлинение при разрыве 14% и предел текучести 390 МПа. У материала 25Г2С эти характеристики такие же по ГОСТ 5781-82 и равны 980 МПа, 7% и 785МПа соответственно по ГОСТ 10884-71. Используемая для изготовления арматуры А3 сталь может иметь в своем составе такие элементы, как бор, марганец и магний.

Сфера использования

Область применения арматуры А3 довольно-таки широка. Используют этот прут:

  • при возведении мостов и других нагруженных конструкций;

  • укладке дорожных покрытий;

  • сооружении поземных инженерных систем, тоннелей для поездов ж/д, метро;

  • устройства разного рода металлоконструкций во влажной земле;

  • в строительстве сооружения гражданского и военного назначения в зонах с суровым климатом.

цена арматура а3

Стоимость материала

Конечно же, первое, на что обращают внимание при покупке стержней — это их цена. Арматура А3 в общем и целом стоит не слишком дорого. Цена на нее зависит в основном от двух факторов: диаметра и производителя. Оптовые поставщики обычно указывают стоимость этого материала в тоннах. Цена на арматуру А3, реализуемую в розницу, определяется за один погонный метр. Ниже представляем вашему вниманию таблицу с ценами на наиболее распространенные варианты такого прутка.

Диаметр (мм)

Длина (м)

Цена за п/м (рублей)

Примерная стоимость одной тонны (рублей)

6

6

6

29 000

8

10-12

29 500

10

11.7

17-18

28 500

12

24-25

28 000

18

44-54

27 000

25

90-100

2700-2800

32

150

40

250-270

Из чего складывается стоимость арматуры А3

Выше даны примерные расценки на пруток А3 из углеродистой стали. В некоторых случаях его стоимость может быть другой. Зависит цена на арматуру А3 в основном от следующих факторов:

  • Марки использованной для изготовления стали. Арматура, изготовленная из низколегированной стали, стоит дороже продукции из ст.3пс и ст.3сп. Но при этом она отличается и лучшими эксплуатационными характеристиками.

  • Диаметра арматуры. С уменьшением этого показателя цена на стержни А3 увеличивается. При этом на наиболее востребованные диаметры (к примеру, 12 мм) время от времени может возникать дефицит. В этом случае цена на пруток, конечно же, поднимается.

  • Сезона продажи. Дороже всего арматура А3 стоит весной — в апреле-мае, то есть тогда, когда начинается строительный сезон. Максимальную скидку на эту продукцию можно получить в декабре.

  • Объема закупки. При заказе очень крупной оптовой партии предприятия изготовители и поставщики могут сделать покупателю хорошую скидку. В розницу арматура, конечно же, стоит несколько дороже.

  • Места покупки. У дилеров тонна арматуры будет стоить, конечно же, немного дороже, чем непосредственно у предприятия-изготовителя.

Мерная арматура (с регулируемыми параметрами длины) стоит дороже немерной.

12 а3 арматура

На что обратить внимание при покупке

Потребители этой продукции ищут ее в первую очередь по маркировке. Например, кому-то нужна 12 А3 арматура. Это означает, что человек желает приобрести вариант прутка А3 диаметром 12 мм. Продукция, изготовленная с точным соблюдение всех нормативов ГОСТ, и маркироваться должна по определенным правилам. На первом месте указывается диаметр реализуемого прутка в миллиметрах. Далее идет указание собственно класса изделия (в нашем случае А3). Затем проставляется номер арматуры в международной классификации (А400 для углеродистой стали или А500 для низколегированной). И в последнюю очередь указывается ГОСТ, согласно которому была произведена арматура (5781-82).

К примеру, тот же пруток диаметром 12 мм из низколегированной стали будет отмечен следующим образом: 12-А-III (А500) ГОСТ5781-82. По нормативам никаких дополнительных букв и цифр в маркировке арматуры А3 быть не должно.

арматура а3 и а1

О чем стоит знать еще

Конечная цена купленной арматуры иногда зависит также и от стоимости оказанных поставщиком дополнительных услуг. Это может быть, к примеру:

  • резка арматуры, поставляемой в мотках на пруты нужного размера;

  • доставка приобретенной продукции.

Большие партии продаваемой арматуры, как правило, могут отправляться в любые регионы страны. Мелкооптовые продавцы осуществляют доставку по данному конкретному городу или области.

При покупке материала, помимо всего прочего, следует спросить у продавца сертификат. Арматура А3 должна иметь характеристики, в точности соответствующие требованиям ГОСТ.

сертификат арматура

Эксплуатационные характеристики

Популярность арматуры А3 у строителей объясняется прежде всего тем, что ее использование позволяет возводить максимально прочные и долговечные железобетонные конструкции. Помимо прута А3, современной промышленностью выпускается вариант А1. Такая арматуры не имеет рифления. А следовательно, степень сцепления ее с бетоном ниже. Арматура А3 и А1 чаще всего используется при возведении разного рода железобетонных конструкций. При этом вариант А1 обычно применяется при строительстве разного рода вспомогательных элементов, а А3 - нагруженных. К примеру, именно последний вариант целесообразно использовать при заливке фундаментов зданий. Помимо высокой степени сцепления с бетоном, арматура А3 имеет и некоторые другие преимущества.

  1. Поскольку серповидные и поперечные ребра таких прутков не пересекаются, материал при высокой прочности отличается еще и пластичностью.

  2. Эксплуатироваться арматура А3, характеристики которой просто отличные, может практически при любых условиях. Этот пруток не теряет своей прочности даже при температуре -55 градусов.

  3. Вариант прутка А3 из углеродистой стали легко сваривается. При определенных обстоятельствах соединять подобным образом можно и прутки А3 из низколегированной стали.

гост арматура а3

Нормативы ГОСТ

При изготовлении арматуры А3 в обязательном порядке должны быть соблюдены следующие требования ГОСТ:

  • Кривизна стержней не должна превышать 0.6% измеряемой длины.

  • На поверхности ребер прутков не должно быть никаких трещин, прокатных плен или закатов.

  • Для изготовления прутка должна использоваться углеродистая сталь, соответствующая нормативам ГОСТ 380. Необходимые характеристики низколегированной стали определяются по специальным таблицам.

Для стали прутка А400 25Г2С допускается снижение показателя временного сопротивления до 560 МПа.

Упаковка стержней по ГОСТ

Порядок этой процедуры также регламентируется ГОСТ. Арматура А3 упаковывается с соблюдением таких нормативов:

  • масса связок стержней арматуры не должна превышать 15 т;

  • скрепляют связки только проволокой или катанкой;

  • по требованию заказчика прутки могут быть упакованы в связки в 3 т или 5 т;

  • на каждую связку должен быть повешен ярлык с указанием класса А3.

арматура а3 характеристики

Правила транспортировки

Перевозиться арматура А3 может как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ требуется следить за тем, чтобы продукция не была по каким-либо причинам деформирована или разрушена.

Хранят арматуру А3 на складах с нормальной или пониженной влажностью воздуха. Складировать ее непосредственно на землю нормативами запрещается. Храниться арматура должна пачками на деревянных поддонах или полках. При укладке следует проследить за тем, чтобы никакие части материала не провисали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.