Арматура А240: классификация, техническая характеристика, сфера применения

Что собой представляет арматура А240 (ГОСТ 5781-82)? Это особый вспомогательный элемент, который обеспечивает надлежащее функционирование определенных конструкций, устройств и оборудования. Арматура является одним из видов сортового металлопроката. Она предотвращает разрушение готовой продукции и увеличивает прочность железобетонных конструкций, изделий в десятки раз, благодаря чему они могут выдерживать огромные нагрузки.

Современная классификация арматуры

В зависимости от функционального назначения арматура различается по химическому составу стали, способу производства, основным характеристикам и диаметру сечения. Наибольшей востребованностью пользуется арматура класса А240 диаметром 10 миллиметров. Широкий ассортимент продукции сегодня предлагает множество компаний.

арматура а240
На рынке присутствует арматура, которая классифицируется по ряду параметров:

  • Тип поперечного сечения. Арматура может изготавливаться в виде периодического профиля с ровной и гладкой поверхностью.
  • Технология производства. Существует арматура проволочная холоднокатаная и горячекатаная. В продажу она поступает бухтами с проволочными мотками или прутьями.
  • Способ применения в бетонном растворе. Различают ненапряженную и предварительно напряженную арматуру.
  • Метод укрепления. Существует арматура А240, обработанная под высокой температурой закалкой или отпуском, и произведенная методом холодного укрепления - волочением или вытягиванием.

Особенности арматуры А240

Как и любой другой материал, данный вид арматуры имеет определенные свойства, которые максимально характеризуют ее качество. Прежде всего, необходимо выделить гибкость и жесткость, при необходимости пруту можно придать любую форму, при этом конструкция не потеряет своей прочности. Благодаря специальной обработке арматура А240 выдерживает большие механические нагрузки и совершенно не поддается коррозии. Также стоит заметить, что данный материал долговечен и прочен, а это позволяет применять его при строительстве многоэтажных зданий.

арматура класса а240

Существует одна тонкость в маркировке арматуры А240, если здесь указана буква «с», это указывает на ее свариваемость. Благодаря невысокой стоимости и вышеперечисленным качествам она пользуется повышенным спросом.

Технология применения

Арматура А240 продается разной длины, поэтому перед возведением стен и заливкой полов прут нарезается по размеру для каркаса. Отрезки скрепляются между собой сваркой или при помощи проволоки.

Готовая армированная конструкция устанавливается в необходимом положении и заливается бетонным раствором. После застывания она приобретает чрезвычайно высокую прочность и способность выдерживать большое давление, вес, вибрацию и даже мощную ударную волну, сохраняя при этом целостную структуру.

арматура а240 гост

Сферы применения арматуры

Применяется арматура А240 больше всего в строительной отрасли. Это производство различных плит и столбов, заливка полов, стен, колонн, железобетонных конструкций и многие другие операции, где главными критериями являются крепость и надежность.

Стоит отметить, что арматура применяется не только для возведения железобетонных конструкций, но и при изготовлении металлических дверей, оконных решеток, заборов и ограждений на придомовых участках, различных перил, лестниц, каркасов жесткости и многих других изделий.

Арматуру сегодня можно приобрести в любой специализированной компании, причем без ограничения в стандарте и количестве. Продукция представлена любого размера, длины и эксплуатационных характеристик. Поэтому каждый человек может приобрести для себя арматуру согласно требованиям текущих обстоятельств, личных предпочтений и финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.