Ноутбук Asus X50Sl: описание, характеристики и отзывы

Недорогие 15-дюймовые лэптопы всегда пользовались популярностью у поклонников мобильных устройств. Даже из статистики видно, что 85% всех производимых ноутбуков приходится именно на этот сегмент. Серия Х от «Асус» как раз и относится к этой недорогой категории.

asus x50sl

Герой сегодняшнего обзора – ноутбук Asus X50Sl. Попробуем обозначить все плюсы и минусы модели, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Задача, которая была поставлена перед разработчиками этой модели, проста: нужен девайс, пригодный для игр и развлечений, но с максимально низкой стоимостью. Оптимальным вариантом в этом случае является решение от AMD со встроенным графическим ядром, которое славится своей дешевизной и приемлемым уровнем производительности наряду с эргономикой.

Но в случае с моделью Asus X50Sl инженеры отошли от привычного плана и оснастили девайс процессором от «Интел», дав преимущество в скорости и энергопотреблении вкупе с видеокартой «Радеон» среднего класса. Разберёмся, что из этого вышло.

Дизайн

Серию XxSl нельзя отнести к какой-то конкретной комплектации. Модели строились на различных материнских платах и снабжались множеством процессоров, разнообразными чипсетами, видеоускорителями и интерфейсами. Роднит всю серию единая концепция и отличительный дизайн девайса.

блок питания для ноутбука asus

Многие пользователи, знакомые с продукцией «Асус», знают, что лэптопы бренда всегда отличаются высоким качеством сборки и строгим дизайном, который, кстати, не лишён своеобразного классического лоска. Модель Asus X50Sl не стала исключением: она выполнена в сдержанном стиле, в чёрно-серых цветах с применением качественного пластика.

Девайс имеет полуматовую крышку с уже знакомым логотипом компании с серебристым тиснением. По периметру лэптоп окаймлён тёмно-серебристым бортиком, который придаёт девайсу нотку изящности и солидности.

Эргономика

Внутренняя часть Asus X50Sl выполнена в похожей стилистике с матовым покрытием, а клавиатура имеет чёрную окантовку, над которой удобно расположилась полоска с кнопками и индикаторами. Тачпад имеет такой же насыщенный чёрный цвет, но контрастирует с алюминиевой панелью, где расположились нераздельные кнопки управления. Немного ниже можно увидеть 4 индикатора на хромированной полоске (питание, сеть, блютуз и зарядка батареи). В момент, когда крышка закрыта, на торце видна светопроводящая полоска, которая красиво сигнализирует в режиме простоя.

ноутбук asus x50sl

Само качество материала и удобство пользования элементами ввода на высоком уровне, чему удивлены многие пользователи: в бюджетных моделях встретить такое сочетание – большая удача. Многочисленные отзывы в положительном ключе о качестве сборки говорят сами за себя.

На правой грани Asus X50Sl находится оптический привод, а с левой стороны удобно расположились интерфейсы в «одноэтажном» порядке: два аудиовыхода, слот под ExpressCard, три порта для юсб-подключения, а замыкает всё это сетевая розетка с интерфейсом для модема.

Многие пользователи крайне положительно отзываются о решении конструкторов разместить видеовыходы VGA и DVI на заднюю часть девайса. Там же можно увидеть четвёртый порт типа ЮСБ и разъём, который заряжает блок питания для ноутбука Asus.

Устройства ввода

Кнопки на клавиатуре выполнены в полупрозрачном стиле из пластика, который на ощупь кажется слегка шероховатым. Ход сравнительно упругий, а отклик чёткий, но с небольшим дребезжанием, что не очень радует.

asus x50sl характеристики

Раскладка стандартизирована, но в отзывах пользователей постоянно фигурируют три основные проблемы клавиатуры Asus X50Sl: характеристики и функционал нижнего ряда кнопок отличны от уже привычных в лэптопах – первой идёт клавиша Fn, а следом Ctrl, что сбивает с толку. Второе – это укороченный Shift из-за абсолютно ненужной кнопки «<». И третья проблема – кнопка вызова меню «Виндовс» слева от пробела, которую часто задевают с непривычки. К таким особенностям можно привыкнуть, но зачем они нужны?

Тачпад

Тачпад по своим характеристикам мало чем отличается от аналогичных моделей: в меру большой, лёгок на отклик, позволяет свободно управлять с основным софтом без привлечения других манипуляторов.

Экран

Даже несмотря на то, что перед нами бюджетная модель, экран лэптопа порадовал своими возможностями: яркий, с хорошим запасом контрастности и точной регулировкой почти всех параметров. Без недостатков, конечно, не обошлось – углы обзора явно не предназначены для совместного просмотра фильмов или фото с друзьями, да и на свежем воздухе в солнечный денёк поработать не удастся.

asus x50sl цена

Скрашивает шероховатости фирменный софт от LG в лице SplendidView, которая позволяет значительно расширить возможности экрана несколькими нажатиями клавиш. Некоторые пользователи в своих отзывах советуют заменить блок питания для ноутбука Asus, который идёт в комплекте, на более дорогой, что позволит дать оптимальный прирост вольтажа на экран, а значит, увеличить насыщенность и температуру цвета.

Подводя итог

Однозначную оценку этой модели дать трудно, как и вообще сегменту недорогих лэптопов, к которой она и относится. С одной стороны, имея на борту видеокарту, а не чип, можно поиграть в нормальные игры, хотя и с минимальными настройками. Но с другой, она же уменьшает время автономной работы девайса вкупе с шумом и нагревом корпуса.

Ценность ноутбука Asus X50Sl (цена колеблется в пределах 20 тыс. руб.) под большим вопросом. Если вы хотите поиграть в современный шутер, то, может быть, запустить игру и удастся, но только на минимальных настройка, а в некоторых сложных случаях будут наблюдаться фризы и проседания по ФПС.

Поэтому покупать для игр эту модель не стоит. Девайс, скорее, предназначен для офисной и мультимедийной работы, нежели как игровая платформа. Поэтому порекомендовать его можно нетребовательным пользователям, которые ценят хорошую картинку на экране и отличный звук. Также радует наличие многочисленных интерфейсов, позволяющих подключить лэптоп к телевизору, монитору и к другой разнообразной периферии. Так что любители современных игр проходят мимо, а домашний и офисный люд – это ваш вариант. В любом случае техника «Асус» хорошо зарекомендовала себя в плане соотношения цены и качества, а сборка и дизайн наверняка придутся по душе любому почитателю мобильной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.