Гумбольдт Вильгельм: биография и труды

Вильгельм фон Гумбольдт оказал огромное влияние на развитие культуры и литературы. Его труды продолжают влиять на ученых и мыслителей современности. Каждый образованный человек считает своим долгом внимательно изучить работы, которые написал в свое время Гумбольдт Вильгельм. Его мысли и выводы до сих пор остаются актуальными для современников XX и XXI веков. Для понимания его идей необходимо углубиться в его биографию, узнать, в каком городе родился Вильгельм Гумбольдт, где он творил, чья дружба оказала на него особенное влияние.

гумбольдт вильгельм

Происхождение

Вильгельм фон Гумбольдт, также как и его не менее одаренный младший брат Александр, происходил из знатной и состоятельной семьи, которая обладала значительными возможностями и финансами. Им принадлежал, в том числе, и знаменитый замок Тегель в Берлине.

Гумбольдт Вильгельм появился на свет 22 июня 1767 года в городе Потсдам. Его отец, Александр Георг, происходил из рода прусской буржуазии. Его дед стал дворянином благодаря своим военным заслугам. Мать, баронесса Елизавета фон Гольведе имеет французские корни. Притеснения гугенотов во Франции вынудили ее семью покинуть родные края и переехать в Германию, в Берлин. Когда Александр Георг приехал в Берлин после выхода в отставку, он и познакомился со своей будущей супругой. У них родилось двое сыновей – Александр и Вильгельм.

Вильгельм фон Гумбольдт

Образование

Семья Гумбольдтов не жалела средств на образование своих детей. В возрасте 20 лет Вильгельм Гумбольдт поступает в университет во Франкфурте-на-Одере, а с 1788 года начал слушать лекции по филологии и истории в Гёттингенском университете. С 27 до 30 лет он жил в Йене, где завел много знакомств с известными философами и мыслителями. Среди них особенно стоит отметить имена Шиллера и Гёте. Впоследствии он уезжает в Париж, чтобы изучить культуру Франции – ведь в нем течет частично и французская кровь. При этом он провел много времени, путешествуя по Испании и баскскому региону.

Профессиональная деятельность

Гумбольдт Вильгельм стал значительной фигурой на политической арене Пруссии. В разное время с 1801 по 1819 он занимал важные государственные посты, был полномочным посланником в Вене, Ватикане, Париже, Праге. Находясь на посту министра по делам вероисповеданий и просвещения, ему удалось осуществить масштабную реформу среднего и высшего образования в Пруссии. Именно Гумбольдту принадлежала идея вывести начальную школу из-под религиозного влияния и сделать самостоятельным образовательным учреждением.

В 1809 в Берлине он основывает университет. Сейчас это учебное заведение носит имя Гумбольдта. Именно в Берлине жил и работал Вильгельм Гумбольдт, биография которого неразрывно связана с одним из самых влиятельных городов Германии.

Гумбольдт не останавливался на достигнутом. Его заслуги очевидны и на знаменитом Венском конгрессе, который определил новое устройство Европы после падения власти Наполеона. До 1819 года Вильгельм Гумбольдт был влиятельным дипломатом и участвовал в принятии наиболее важных для страны решений. Он представлял интересы страны на международной арене и добился больших успехов на этом поприще.

гумбольдт вильгельм о языке

Увлечения

Блестящее образование и финансовая обеспеченность его семьи позволили Вильгельму войти в круг видных ученых и философов своего времени. Помимо профессионального интереса к политике, фон Гумбольдт всегда интересовался гуманизмом и его идеями. Например, еще в 1790х годах он пишет труд под названием «Мысли о попытке определить границы действий государства», в котором развивает мысль о полной свободе личности от государства. Гумбольдт излагает идею, что основной задачей государства является обеспечение территориальной целостности страны, но вмешиваться в дела отдельных граждан оно не имеет права. Идеи, изложенные в этой работе, были настолько новаторскими, что произведение подверглось цензуре, и было запрещено к печати. В свет оно вышло только в середине XIX века.

Это не единственная работа, в которой излагал свои идеи и размышления Вильгельм Гумбольдт. Языкознание получило в его лице одного из реформаторов и основоположников современных концепций.

Благодаря широте кругозора и высокой образованности Вильгельм Гумбольдт входил во все литературные салоны. Его часто приглашали, чтобы послушать его мнение по тому или иному поводу, узнать отзывы о прочитанных литературных произведениях.
В 1791 году его супругой стала Каролина фон Дахереден – одна из самых образованных и умных женщин своего времени. Она помогала и поддерживала все, чем занимался Вильгельм фон Гумбольдт. После свадьбы дом Гумбольдтов стал местом регулярных встреч лучших умов всей Европы. Здесь можно было встретить и литераторов, и ученых, и философов, и политиков.

Одним из главных увлечений Вильгельма стали путешествия. Он много ездил по странам Европы, часто подолгу останавливался в Швейцарии и Риме. Именно во время своих поездок он проникся любовью и огромным интересом к иностранным языкам и другим культурам.

труды Вильгельма фон Гумбольдта

Труды

Лингвистическая концепция Вильгельма Гумбольдта получила свое максимальное оформление после его выхода на пенсию и завершения политической и государственной карьеры. У него появилось много свободного времени, и получилось привести свои мысли и идеи в единую письменную форму.

Первым трудом стала работа «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития». Ее он прочитал в стенах Берлинской академии наук. Далее была опубликована работа «О возникновении грамматических форм и их влиянии на развитие идей». В ней были изложены основы теоретической лингвистики, которую описал Вильгельм Гумбольдт. Языкознание до сих пор многое черпает в его трудах, а теоретики обсуждают его идеи и постулаты.

Есть и незавершенные работы, которые не успел доработать и опубликовать Гумбольдт Вильгельм. «О языке кави на острове Ява» одна из таких работ. Что подчеркивать многогранность и широту таланта и мысли этого философа и мыслителя.

Основной его труд, «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества», был опубликован, к сожалению, посмертно. В нем Гумбольдт Вильгельм постарался максимально подробно изложить суть своих изысканий.

Он подчеркивал единство духа народа и его языка. Ведь язык отражает творческое начало каждого языка, отражает душу всего народа.

Вильгельм Гумбольдт биография

Достижения

Вильгельм фон Гумбольдт стал не только видным политическим государственным деятелем, но и оставил значительный след как незаурядный ученый. Он защищал интересы своей страны во время территориального передела Европы, создания нового миропорядка. И делал это безусловно успешно. Его деятельность высоко ценилась императором. Он был искусным дипломатом.

После окончания своей профессиональной деятельности и с появлением свободного времени занялся изучением языков, их классификацией, выделением общих черт и различий. Свои идеи он изложил в своих трудах, которые были опубликованы. Глубина исследований была настолько серьезной, что его концепция легла в основу новой науки – лингвистики. Некоторые его идеи предвосхитили свое время на сотню лет и были подтверждены десятилетия спустя. На основе его выводов сложилась отдельная наука о звуках в лингвистике – фонология.

Проведенная им реформа образования помогла сдвинуть с места усилия по ликвидации безграмотности среди населения. Именно при нем школа стала приобретать знакомые нам черты. До этого никакой системы школьного образования практически не существовало.

в каком городе родился Вильгельм Гумбольдт

Культурное наследие

Труды Вильгельма фон Гумбольдта положили начало новой науке – лингвистике, языкознанию. Он аргументировал тезисы, которые дали пищу для ума многим философам и ученым. До сих пор лингвисты обсуждают и дискутируют о многих из его выводов, с чем-то соглашаются, о чем-то спорят. Но бесспорно одно – невозможно изучать эту науку и не знать имени Вильгельма Гумбольдта.

Помимо научных трудов, которые оставил своим потомкам Вильгельм фон Гумбольдт о языке, еще одним значительным завещанием стал основанный им университет, в котором получили высшее образование тысячи молодых и одаренных людей.

Значение для современников

Концепция Вильгельма фон Гумбольдта стала революцией в языкознании. Да, по признанию большинства теоретиков, научная мысль ушла вперед, и некоторые положения и идеи родоначальника этой науки уже устарели и стали неактуальными. Но тем не менее каждому ученому будет очень полезно узнать и понять ход логических рассуждений фон Гумбольдта в процессе создания своих трудов.

Он провел много времени, систематизируя и классифицируя различные языки по языковым группам и общим особенностям или различиям. Гумбольдт рассуждал о постоянстве и одновременно изменчивости языка – как он меняется с течением времени, что влияет на эти изменения, какие из них останутся навсегда, а какие постепенно тоже исчезнут.

Вильгельм фон Гумбольдт о языке

Памятники и монументы

В мире установлены десятки памятников и монументов в честь Вильгельма фон Гумбольдта, но одним из самых незаурядных стал кратер на видимой стороне Луны, которому присвоили имя великого ученого.

В Берлине установлен монумент в честь Гумбольдта на одной из главных улиц города – Унтер-ден-Линден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.