Самодельная подставка для паяльника. Как сделать подставку для паяльника своими руками?

Подставка для паяльника является незаменимым атрибутом паяльной установки. Ее можно приобрести в любом строительном магазине или на рынке. Однако ее стоимость достаточно велика. Чтобы сэкономить собственные средства, изготавливается подставка для паяльника своими руками. Кроме финансового вопроса, рассматривается ее функциональность. То есть ее можно применять для различных нужд в хозяйстве или в производственной мастерской. Вариантов изготовления достаточно много. Все они отличаются сложностью конструкции и количеством затраченного времени.

Общие сведения

Как говорилось ранее, подставка для паяльника, своими руками сделанная, - удобное приспособление, которое выполняет множество функций. В первую очередь она является защитной поверхностью, что предотвращает порчу имущества.

подставка для паяльника
Перед тем как работать с паяльной установкой, ее необходимо разогреть. При этом металлический корпус нагревается до высоких температур.

Подставка для паяльника - для чего она нужна?

Качественная деталь необходима тем людям, которые выполняют множество работ с пайкой. Для изготовления такого приспособления, как подставка для паяльника, не требуется особых навыков и умений. В процессе применяются простые и доступные материалы и инструменты. Готовое устройство легко в обращении. Самодельная подставка для паяльника должна состоять из отдельных элементов. Прежде всего предусматриваются специальные емкости для канифоли, флюса и отдел для их смешивания. Некоторые модели оснащаются коробочкой, где хранятся мелкие детали. Подставка для паяльника подходит для любого устройства, независимо от его мощности и степени нагрева. При изготовлении конструкции следует учитывать расположение данных емкостей. Все должно находится так, чтобы мастеру было удобно паять.

Как сделать подставку для паяльника?

Покупать готовые подставки невыгодно, так как они имеют высокую стоимость и малые габаритные размеры, которые подходят не ко всем видам устройств. Поэтому многие пользователи задаются таким вопросом: "Как сделать подставку для паяльника своими руками?".

подставка для паяльника своими руками
Перед началом изготовления необходимо приготовить материалы. Для этого следует приобрести следующие компоненты:

  • дюралюминиевые листы, толщина которых равна 1,5-2 мм;
  • небольшой деревянный брусок (можно использовать различные виды дерева);
  • емкости из-под лака;
  • две металлические коробочки.

Когда все эти детали будут куплены, можно приступать к изготовлению подставки.

как сделать подставку для паяльника
Итак, в пластине необходимо сделать несколько отверстий. На них будут закрепляться емкости для канифоли и спирта. Монтаж банок выполняется легко. Емкости должны легко вставляться в конструкцию, а также плотно прилегать друг к другу. После данных процедур необходимо сделать опору. Она изготовляется путем изгиба основания.

При необходимости каждый человек может изготовить специальные стойки, которые поднимают конструкцию на определенное расстояние. Это делается для удобства в процессе работы. Подготовительные работы заканчиваются на обработке дюралюминиевого листа напильником или наждачной бумагой. Углы не должны иметь острых концов.

Сборка конструкции

Итак, приступаем к сборке подставки для паяльника. Подготовленную опору необходимо закрепить к деревянному брусу.

как сделать подставку для паяльника своими руками
Это можно сделать при помощи шурупов. Далее выполняется присоединение заготовленных маленьких емкостей. Их прикрепляют на основание при помощи специального клея или эпоксидной смолы. Многие мастера также устанавливают между стойками небольшую емкость. В ней можно хранить маленькие детали, которые понадобятся в процессе работы.

Из проволоки

Подставка для паяльника из проволоки получила большую популярность у многих мастеров и любителей. Ее можно сделать из обычной консервной банки. В процессе сбора установки применяются простые детали:

  • консервная банка;
  • карандаш большого диаметра;
  • шайбы и болты;
  • проволока.

Для начала необходимо изготовить пружину. Первое, что нужно сделать - приобрести проволоку в магазине. Некоторые люди снимают ее с других комнатных приспособлений. Она должна иметь достаточно большую толщину, чтобы разогретый до больших температур паяльник не разрушил ее. Кроме того, пойдет в работу только материал высокой прочности. Готовое изделие должно пружинить.

Отрезаем необходимую длину проволоки и тщательно выравниваем. Для создания пружины используется карандаш большого диаметра. Придерживая проволоку, аккуратно накручиваем ее на карандаш. В результате должна получиться плотная спираль. На ее конце делается специальное крепление в виде ушка. Для этих целей применяют плоскогубцы.

Следующим этапом является подготовка консервной банки. В ее дне высверливается отверстие небольших размеров.

самодельная подставка для паяльника
Это можно сделать при помощи гвоздя или дрели. Далее собирается подставка для паяльника. Подготовленную пружину вставляют в банку и при помощи болта и гайки крепят конструкцию. Чтобы обеспечить более прочное крепление, применяют шайбы. Данный способ является довольно простым. Подставку для паяльника может сделать каждый человек. Для ее изготовления не требуется много времени, а также специальных инструментов.

Подставка для паяльника с регулятором мощности

Все больше людей предпочитают использовать именно данный вид подставки. Суть ее заключается в том, что она оснащается специальным устройством, которое самостоятельно корректирует степень нагрева паяльника. Поэтому прибор не перегревается и не выходит из строя. Подставка отличается от других видов тем, что для ее функционирования необходимо подключение к электросети. Для изготовления варианта с регулятором мощности необходимо взять такие элементы:

  • медный провод;
  • небольшой кусок фанеры;
  • трансформатор;
  • светодиоды;
  • детали для крепления;
  • резистор;
  • провода;
  • розетку для подключения к сети.

После того как все необходимые детали были куплены, приступают непосредственно к сборке подставки.

подставка для паяльника с регулятором мощности
Для начала выбирается размер установки. На основании данных сведений из листа фанеры вырезается основание. Далее на него будет крепиться трансформатор и другие детали.

Подставка из предохранителей

Изготовление данного варианта не занимает много времени, сил, а также не требует больших финансовых вложений. В качестве основания служит деревянный брус, на который крепятся губки предохранителя. Они могут быть различных размеров. Все зависит от личных предпочтений мастеров.

Преимущества подставок

В первую очередь, главным преимуществом является мобильность. Самодельные подставки используют люди, которые довольно часто занимаются пайкой, работающие в пределах нескольких мастерских. Не всегда под рукой есть такая конструкция. Однако ее просто изготовить. Кроме того, не нужно отдельно носить канифоль и олово в разных емкостях, так как теперь они хранятся в специальных баночках на подставке. Поэтому самодельные установки пользуются успехом не только у любителей, но и у профессионалов.

Как изготовить простую модель?

Случается так, что срочно необходимо воспользоваться паяльником, а подставки для него нет.

подставка для паяльника из проволоки
В этом случае нет времени искать необходимые детали, и бегать по магазинам. Поэтому лучше сделать простую, но и надежную конструкцию. Существует множество вариантов, однако есть самый быстрый. Подставку можно изготовить за несколько минут. В качестве основания будет служить обычный деревянный брусок, а подставок — шурупы или гвозди. Они вбиваются в брус крест-накрест. Тем самым образуется подставка, на которую хорошо ложится паяльник и держится крепко.

Заключение

При пайке элементов должна обязательно присутствовать подставка под устройство. Данное вспомогательное оборудование стоит дорого, поэтому лучше изготовить ее самостоятельно. Такой процесс не займет много времени, сил, а также сэкономит средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.