Тканевые маски для лица: описание, виды, особенности применения и отзывы

Даже если вы еще ни разу не использовали тканевые маски для лица, то наверняка видели их, например, в магазинах косметики или на фотографиях, которые знаменитости выкладывают в Instagram (частенько на борту самолета и с веселыми гримасами).

Но широкого распространения они пока что не получили, хотя их популярность все возрастает. Кремы для лица и обычные маски из тюбика — это привычные средства, а странная на вид тканевая маска-основа для лица — это новинка, которая требует привыкания. О том, чем же полезно это косметическое средство, есть ли от него эффект и что о нем думают косметологи и обычные покупатели, читайте далее, и мы подробно расскажем обо всех его плюсах и минусах.

Знакомьтесь — новинка!

Откуда же пришел этот тренд — тканевые маски для лица? Корея уже давно зарекомендовала себя как одна из законодательниц в мире море и ухода за собой. Так что именно эта страна начала массовое производство тканевых масок и представила их широкой общественности. Продукт прижился, и теперь его выпускают не только корейские бренды, но и такие мировые гиганты, как Sephora и Olay.

тканевые маски для лица

Тканевые маски для лица представляют собой основу из хлопкового полотна (иногда его заменяет силикон, синтетическое нетканое полотно, плотная бумага или другие виды ткани), на которую с внутренней стороны нанесено само косметическое средство, призванное дать желаемый эффект. У конструкции есть дырочки для глаз, носа и рта, иногда для более надежного крепления имеются петельки по бокам, которые надеваются на уши. У некоторых вариантов предусмотрено 2-шаговое нанесение: сначала наносится сыворотка из ампулы, которая идет в комплекте, а уже затем сама маска. Но такие варианты, как правило, гораздо дороже стандартных.

Почему обычная косметика менее эффективна, чем тканевые маски для лица?

Отзывы косметологов утверждают, что в кремы производителю приходится добавлять силикон, глицерин и другие подобные вещества, чтобы питательные элементы не сразу испарялись, а успевали впитаться в кожу. Но эти компоненты обладают способностью закупоривать поры, да и уровень их эффективности не самый высокий.

Тканевые маски для лица ставят перед собой такую же цель — не дать полезным веществам улетучиться, а заставить их проникнуть глубоко в слои кожи, но достигается она другими методами.

 тканевые маски для лица отзывы

Основа пропитана большим количеством легкой сыворотки, молекулы которой мельче и поэтому лучше и быстрее впитываются, чем обычные кремы. А тканевая защита призвана удержать ее на коже без использования веществ, которые ей могут навредить. Поэтому тканевые маски отличаются высокой эффективностью.

Обратите внимание

Вместе с тем косметологи развеивают некоторые предубеждения, связанные с такими средствами:

  • Они не отменяют использования кремов, которые отвечают вашим потребностям. Ведь тканевая маска — это мероприятие чаще всего редкое, а уход коже нужен каждый день. Поэтому дополняйте ее своим обычным кремом и не переставайте использовать его.
  • Тканевые маски не заменяют обычные маски, особенно те, которые призваны очищать кожу, из-за разного механизма действия. Поэтому чередуйте использование разных средств.

Какие бывают виды тканевых масок?

Разные типы кожи имеют разные потребности. Поэтому неудивительно, что появилось много видов тканевых масок. Каждый из них нацелен на решение определенных проблем.

Чтобы побороть сухость и стянутость, пригодится тканевая увлажняющая маска для лица. Она позволяет в буквальном смысле напитать дерму водой — когда вы достаете ее из упаковки, маска довольно толстая, но после процедуры она становится заметно тоньше, а все полезные компоненты проникают в глубокие слои кожи. Иногда гидрогель дополняют другим полезными компонентами, например, медом или пчелиным молочком. Причем ошибочно считать, что только сухая кожа требует дополнительного увлажнения — жирной оно не менее необходимо. Поэтому это довольно универсальное средство, которое обязательно пригодится вам в борьбе за красоту.

тканевая увлажняющая маска для лица

Для проблемной кожи с расширенными порами есть свои специальные средства. Такие маски, как правило, не содержат красителей и ароматизаторов, чтобы не спровоцировать появления новых недостатков. Они хорошо увлажняют, очищают и имеют в своем составе компоненты для уменьшения секреции кожного жира.

Особые потребности

Если вы страдаете от веснушек или следов от старых прыщиков и угрей, то вам пригодится отбеливающая тканевая маска. У таких средств бывают разные действующие вещества — фруктовые кислоты, пудра жемчужин или растительные экстракты.

Маски для чувствительной кожи производят с особым вниманием к их компонентам. Ведь они при любых обстоятельствах не должны провоцировать аллергию и раздражение, но при этом просто обязаны быть столь же эффективными, как и обычные варианты.

Еще одна отдельная группа средств — это успокаивающие маски для кожи, которая подверглась чрезмерному влиянию вредных факторов. Например, солнечному ожогу или обветриванию.

И последняя группа (следует отметить, весьма многочисленная) — это маски с антивозрастным эффектом. Борьба с морщинками и необходимость возвращения тонуса — с этими проблемами неминуемо сталкивается каждая женщина. Список ингредиентов, которые обеспечивают желаемый эффект, весьма внушителен — это частицы золота, слизь улиток, икра, гиалуроновая кислота, коллаген, аденозин, а также другие компоненты растительного происхождения и соединения, полученные лабораторным путем.

тканевая маска основа для лица

Как, когда и как часто нужно пользоваться тканевой маской?

Чтобы правильно нанести средство на лицо, потребуется некоторая сноровка. Аккуратно достаньте маску из пакетика, если нужно, то предварительно нанесите сыворотку из ампулы, затем расположите маску так, чтобы прорези для глаз и носа были в правильном месте. Теперь разгладьте материал на щеках, подбородке и на лбу.

Если у маски нет петелек для надевания на уши, то лучше всего прилечь и отдохнуть 15-20 минут, пока она будет работать. Иначе она может соскользнуть с лица.

Некоторые маски разделены на 2 части: одна прикладывается ко лбу, вторая - к подбородку. Они очень удобны в применении, поскольку их легко разместить на лицах разной формы и полноты.

Четко обозначенного времени дня, в которое лучше всего прибегать к такой процедуре нет. Косметологи рекомендуют использовать тканевые маски для лица по вечерам, чтобы после их применения дополнительно увлажнить кожу и дать ей полноценно отдохнуть. Но - подчеркивают специалисты - также можно делать процедуру и по утрам, и тогда весь день вы будете наслаждаться красивым ухоженным видом.

Частота применения зависит от потребностей вашей кожи. В редких случаях, когда нужен курс интенсивного восстановления, тканевые маски для лица можно делать каждый день. Если есть небольшие проблемы с кожей, то частоту использования сокращают до 1 раза в неделю.

тканевые маски для лица отзывы косметологов

Что думают покупатели про тканевые маски для лица?

Отзывы в большинстве своем положительные. Хотя продукция бывает совершенно разных ценовых категорий (от 1 доллара до 200 и больше) и немалую роль играет точность подбора конкретного средства с учетом потребностей кожи, тканевые маски неспроста получили такое признание. Они очень быстро и заметно улучшают внешний вид кожи с первого применения, что подтверждается многочисленными отзывами как самих потребителей, так и косметологов.

Поскольку производителей и разновидностей этого продукта очень много, то детальные отзывы следует уточнять для каждого отдельного взятого бренда.

Маски очень удобны в использовании, ведь у них компактная упаковка и они не требуют смывания. Их можно использовать даже во время перелетов или в поезде. Поскольку разброс цен довольно значителен, то нельзя сказать, что все маски работают с одинаковой эффективностью, поэтому некоторые покупательницы жалуются на отсутствие у бюджетных вариантов столь выраженного эффекта, как от более дорогих масок. Но это весьма спорный недостаток.

тканевые маски для лица корея

Дары Востока

Как и на заре появления этого тренда, не теряют своей популярности корейские маски для лица (тканевые). Отзывы покупательниц отмечают, что эти продукты весьма эффективны, в то время как их стоимость часто гораздо ниже, чем у известных мировых брендов.

Продукт оказывает освежающий и даже осветляющий эффект (особенно заметны положительные изменения после регулярного курса применения), не вызывает раздражения на чувствительной коже.

корейские маски для лица тканевые отзывы

Около 90 % отзывов о бюджетных корейских масках — положительные. Нарекания вызывает специфический запах некоторых средств, а также многие находят количество сыворотки чрезмерным (средство слишком влажное и липкое).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.