Ленточный шуруповерт – инструмент для профессионалов

При укладке гипсокартонных листов, в случае больших объемов работ, нередко можно видеть, как профессионалы, не выключая шуруповерт, без перерыва заворачивают по несколько десятков саморезов. Присмотревшись, можно заметить, что подаются они к вращающейся бите, заправленными в специальную пластмассовую обойму. Такой ленточный шуруповерт при работе чем-то напоминает снаряженный пулемет. Подающий механизм в нем работает по схожему принципу.

Ленточный шуруповерт

Назначение

Такой инструмент можно смело отнести к профессиональному оборудованию ведь при выполнении обычных работ он подходит мало и предназначен для часто повторяющихся, однотипных операций. По стоимости ленточный шуруповерт превосходит аналогичные по характеристикам бытовые модели. И дело не только в особом механизме подачи. Аппараты изготавливаются с повышенным запасом прочности ведь их предназначение – это большие объемы.

Работать с таким агрегатом можно даже одному. Нет необходимости каждый раз доставать новый саморез, насаживать его на наконечник биты, придерживать и поправлять для точности направления. Благодаря снаряженной ленте одна рука высвобождается. Появляется возможность надежно придерживать лист до момента, когда несколькими саморезами удастся быстро закрепить его к направляющим плоскостям.

Ленточный шуруповерт bosch

Особенности

Ленточный шуруповерт может быть конструктивно выполнен со стационарно установленным механизмом подачи саморезов. Такой агрегат нельзя использовать без снаряженной ленты. Расчет производителей такого оборудования понятен – для каждого вида работ должен быть свой инструмент.

Другой вариант – это съемная насадка для обычного шуруповерта. Без нее агрегат можно использовать в режиме ручной штучной заправки каждого самореза. В какой-то степени – это выгодно. Аппарат из профессионального легко превращается в универсальный инструмент путем быстрого съема «дульного» приспособления. При необходимости его можно использовать для серийной работы с шурупами стандартного размера, а также вручную устанавливать без насадки любые другие (разные по длине, толщине основания, диаметру шляпки), но подходящие по шлицам саморезы.

Ленточный шуруповерт bosch gsr 6 45 te

Преимущества

Объем ленты – 50 саморезов. Это расчетное количество для надежного крепления стандартного листа гипсокартона в любом положении. Снарядив лентой шуруповерт можно с уверенностью приступать к монтажу. Инструмент обладает хорошей эргономикой: удобная рукоять позволяет работать длительное время, а к ее хвату быстро привыкаешь.

Крепления для подвеса на ремень позволяет быстро освободить руки и в то же время инструмент всегда под рукой. Кнопки управления удобно расположены. Носик подающей ленту головки зауженный, что позволяет ставить угловой крепеж в непосредственной близости от стены.

Аккумуляторный ленточный шуруповерт дает еще больше свободы действий. Отпадает необходимость контролировать длину переноски, беспокоиться, что можно споткнуться о сетевой провод. Особенно это важно при работе со строительными лесами на большой высоте. Однако за мобильность придется доплатить, ведь аккумуляторные модели стоят дороже.

Модификации

Ведущие производители шуруповертов, как правило, отдельным направлением представляют линию профессиональных инструментов. Makita, Metabo, Dewalt, Bosh – это фирмы, продукцию которых можно смело рекомендовать для ответственных работ. Их ленточные шуруповерты работают с саморезами 25 – 55 мм. Senco Duraspin DS 275 и Makita BFR 750 RFE – это агрегаты, которые способны в ленточном режиме заворачивать шурупы длиной до 75 мм.

У всех моделей есть регулировка погружения шляпки шурупа. Присутствует возможность реверсного хода. Причем нет необходимости вручную заправлять неправильно ввинченный саморез. Регулировка оборотов двигателя позволяет максимально точно подстроиться под рабочий режим. Механизм заправки реализован максимально просто. При работе под разными углами кассетная лента не перекручивается.

Производители экспериментируют с конструкцией формы рукоятки, стараясь максимально сбалансировать инструмент для профессиональной работы. Ленточный шуруповерт Bosch GSR 6-45 с насадкой имеет привычную для «бытовых» моделей форму. У инструмента со скобовидной D-образной рукоятью центр тяжести смещен, что позволяет идеально сбалансировать агрегат и выдержать естественное положение руки гипсокартонщика при работе.

Аккумуляторный ленточный шуруповерт

Ленточный шуруповерт BOSCH GSR 6 - 45 TE

Узкоспециализированный агрегат предназначен для ввинчивания стандартных шурупов в гипсокартон и другие поверхности на заданную глубину. Превращается в ленточный после установки на головку насадки с механизмом подачи Bosch MA 55 Professional. Кстати, она подходит и к моделям BOSCH GSR 6 – 45 TE и 6 – 60 TE.

Модель отличается характерной для всего инструмента торговой марки эксплуатационной прочностью, надежностью, продуманностью конструкции, дизайном и эргономикой. Двигатель мощностью 700 Вт обеспечивает стабильную работу со стандартным крепежом на мягких и средней плотности материалах. Питание осуществляется от сети. Вес агрегата около 1,4 кг.

Радует наличие клипсы на корпусе для ношения на подвесе. Широкая кнопка с фиксацией удобна для нажатия в любом положении руки. Регулируемые обороты двигателя от 0 до 4500. Стоит отметить, что функция сверления не предусмотрена. Внутренний диаметр шестигранника под биту составляет 1/4 дюйма. Но зато в сочетании с насадкой агрегат быстро превращается в ленточный шуруповерт. Традиционно комплектуется вспомогательными аксессуарами и кейсом для переноски.

Ленточный шуруповерт для гипсокартона

Ленточная насадка

Путем оснащения стандартной модели шуруповерта съемным механизмом подачи пошли и другие производители. Так, кроме Bosch MA 55, существуют подобные агрегаты от Kress (SMV), Metabo (SM 5–55), Hilti (SMD 57). Принцип действия схож у всех моделей. Протягивание ленты происходит путем прижатия подвижного носика насадки к рабочей поверхности материала.

Завинчивание происходит контактно при постоянно работающем двигателе. Также, как у Bosch MA 55 Professional, модели от Kress, Metabo и Hilti совместимы со своими однотипными представителями в классе. Преимущество таких моделей специалистам, использующим инструмент для разных целей, очевидно. Ленточный шуруповерт для гипсокартона может быть собран из стандартной модели базовой комплектации, путем присоединения быстросъемной насадки, приобретенной отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.