Рашид Карим, известный промышленный дизайнер: биография, творчество

Карим Рашид – дизайнер, фантазёр, прагматик и профессор филадельфийского Университета искусств. Он запустил в производство примерно 3000 разработок. К ним относятся проекты дизайна осветительных приборов, фурнитуры, упаковки, модных аксессуаров, посуды, мебели. Также Карим занимался инсталляциями, интерьерами и другими архитектурными проектами. Но больше всего он известен людям как промышленный дизайнер. В этой статье мы вкратце расскажем об этой творческой личности.

Биография

Рашид Карим появился на свет в Каире (Египет) в 1960 году. Мальчик воспитывался в двух странах – Канаде и Англии. Помимо него в семье было ещё двое детей. Развитием художественного вкуса Карима занимался его отец, работавший театральным декоратором. Он очень любил брать своего сына на этюды. Когда Рашид вырос, он поехал в Канаду для поступления в Университет Карлтон. В 1982 году он получил степень бакалавра. Своё образование Карим продолжил в Неаполе, а затем в Милане, где прошёл стажировку в студии Рудольфо Бонетто.

После он устроился в «КАН Индастриал Дизайнерс», где проработал семь лет, обретя в этой сфере существенный опыт. С этого времени Рашид начал плотно сотрудничать с такими фирмами, как «Сони», «Ситибанк», «Иссей Мияке» и др. Шаг за шагом Карим входил в тесный круг самых авторитетных, модных и успешных представителей своей профессии. В 1993 году Рашид открыл в Нью-Йорке собственную студию, основным видом деятельности которой стала разработка дизайна интерьера. Но и другими типами заказов он с удовольствием занимался. Например, создавал дизайн упаковки.

рашид карим

Творчество

Сегодня Карим оформляет рестораны в Токио и Нью-Йорке, гостиницы в Лос-Анджелесе, Афинах и Лондоне, а также разрабатывает интерьеры выставок, бутиков и студий топовых телеканалов. Каждым своим действием Рашид демонстрирует интерес не только к отдельным предметам, но и к общей среде обитания. Он советует не ограничиваться узкой специализацией и расширять свой творческий арсенал. Если бы Карим не придерживался этого принципа, то статуэтка «Золотой граммофон» (её новый дизайн) была бы разработана кем-то другим.

Во главу угла Рашид ставит не стиль, а удобство. На первом месте для него стоит не роскошь материальная, а роскошь свободы. Это ключ к тому, чтобы понять суть мировосприятия и творчества Рашида. Мягкие и простые очертания, глянцевые гладкие поверхности, беззаботность ярких и чистых цветов... Много лет назад Карим исключил из собственного гардероба чёрный цвет. Также он практически не использует его, разрабатывая дизайн упаковки или фурнитуры. Сейчас фаворитами Рашида стали розовый и белый цвета.

Карим предпочитает использовать не традиционные натуральные материалы, а современные – на синтетической основе. Чтобы сделать предмет дешёвым, удобным и практичным, нужно применять новейшие технологии. Дизайнер уверен, что лишь отказ от ностальгии поможет изменить мир к лучшему.

дизайн упаковки

Награды

Карим Рашид, работы которого выставлены во многих музеях мира, имеет в активе больше трёхсот наград и премий. Среди них: "Индастриал Дизайн Экселленс Эвод" (1998), "Даймлер Крайслер Дизайн Эвод" (1999), "Джордж Нельсон Эвод" (1999), "Силвер Айдиа Эвод" (1999), награду за лучший дизайн ресторана от "Эсквайр Мэгэзин" (2003) и многие другие.

Преподавание

Карим читает лекции, проводит презентации и мастер-классы по всему миру. Рашид любит заседать в жюри различных дизайнерских конкурсов. Также он преподавал промышленный дизайн на протяжении 10 лет, обучая этому ремеслу в Колледже искусств Онтарио, школе Род-Айленда и в институте Пратта. Колледж дизайна и искусств Конкоран даже присвоил герою этой статьи почётный титул доктора.

промышленный дизайнер

Чувственный минимализм

Именно так называется направление, которое ввёл в архитектуру Рашид Карим. В этом случае интерьер становится некой сферой на грани виртуального мира, поглощающего человека, и реальности, заполненной явлениями и предметами, обладающими давно исследованными физическими свойствами. Интерьеры Карима не являются научной фантастикой, он старается полностью адаптировать их к потребностям современного человека. По мнению Рашида, люди сейчас всё больше переходят в виртуальное пространство, и поэтому физический мир несёт в себе иное значение. Окружающие предметы превращаются в технологические объекты. Нельзя отрицать стиль хай-тек, ведь он является ярким выражением современного образа жизни.

Футуризм

Многие дизайнерские разработки Карима отличаются присутствием этого художественного направления. Он пытается соединить реальный мир с виртуальным, природу с хай-теком, социальное с физическим. В результате из-под творческой руки Рашида вышли: сенсорное табло (используется в гостиничных номерах для набора любого текста), пластиковые шахматы (никогда не падают, так как вставлены в лунки), резиновый ТВ-пульт (как будто отлитый из чистого золота), компьютеризированный павильон (каждый шаг идущего по нему человека сопровождается определёнными музыкальными аккордами, и любой смертный может почувствовать себя композитором).

карим рашид дизайнер

Отказ от обычности

Карим уверен, что любой из людей, поживший какое-то время в придуманном им интерьере, уже никогда не вернётся в традиционную обстановку. Ведь его «внутренний дизайн» навсегда поменяется. Он станет думать, что многофункциональная мебель, особая высота потолка или правильно падающий свет – это жизненно необходимые вещи. С другой стороны, Рашид прекрасно понимает – окончательный переход к придуманной им среде обитания состоится в далёком будущем.

Постоянное движение

Обычно Карим никогда не доволен сделанным. Он нуждается в постоянных переменах и движении! Почти каждую неделю дизайнер передвигает в собственном доме мебель, убирает и добавляет предметы. Все разрабатываемые им вещи Рашид пробует сначала на себе. Одна из его заповедей гласит: «Сложение путём вычитания». Её значение в следующем: если в доме появился новый предмет, то аналогичный ему должен исчезнуть. Например, когда вы приобрели новые носки, нужно избавиться от старых. Таким образом, в доме всегда будет одинаковое количество предметов и не накопится ничего лишнего. В этом заключается красота Равновесия.

карим рашид работы

Музыка

Карим часто сравнивает данный вид искусства с дизайном. Кстати, к музыке у него особое отношение – Рашид больше десяти лет работал ди-джеем-любителем. Причём дизайнеру нравится не один, а несколько разных жанров. Все его три айпода (каждый по 30 гигабайт) до отказа забиты треками. Создание каждого дизайнерского проекта Карим сравнивает с написанием песни. Чтобы получился хит, надо много трудиться.

Поплюкс

Дизайн, как и музыка, имеет свои направления. У Рашида есть собственное – поплюкс. Герой этой статьи считает, что красивые, качественные вещи должны быть доступны не только элите общества, но и простым гражданам. Эта концепция демократизации проходит через всё его творчество и отражается даже в названии предметов. Например, туфли на каблуках – это High (англ. высокий), коврик для дверного порога – Step (англ. шаг). А названия мусорной корзины и подставки для зонтиков даже в переводе не нуждаются – Korzina и Zontik.

разработка дизайна интерьера

Писатель

Рашид Карим является автором нескольких книг по дизайну. Также на эту тему он написал заповеди (некоторые из них представлены ниже) и манифест. Согласно последнему, современный дизайн является итогом взаимодействия ряда факторов: политической и экономической ситуации, социального поведения, личного опыта (внутреннего и внешнего). Но самое главное – это точное понимание тенденций современной культуры.

дизайн фурнитуры

Заповеди Рашида

Многие из них можно использовать и в своей повседневной жизни:

  • В прошлом нет никакого смысла.
  • Всё, что у нас есть – это сейчас и здесь.
  • Не бренд создаёт продукцию, а наоборот.
  • Самой важной жизненной составляющей является опыт. Суть существования заключается в человеческом общении и обмене идеями.
  • Постоянно совершенствуйся!
  • Перед принятием окончательного решения, всё тщательно обдумав и просчитав, сделай это ещё раз.
  • Мир не изменится сам, ты должен приложить к этому усилия.
  • Любовь побеждает всё.
  • Мысли не напряжённо, а расслабленно.
  • Не сомневайся: твоя жизнь – это и есть работа.
  • Есть три типа людей: одни плюют на культуру, вторые её покупают, а третьи производят. Всегда придерживайся последних двух.
  • По своим счетам всегда надо платить. Учись этому у окружающих.
  • Думай в первую очередь о работе, а не о славе.
  • Три главные составляющие успеха – это упорство, последовательность и настойчивость.
  • Никогда не останавливайся на достигнутом.
  • Даже если не можешь применить новые технологии в своей жизни, всегда относись к ним с уважением.
  • Вместо того чтобы о чём-то мечтать, просто возьми и претвори это в жизнь.
  • Мысли не глубоко, а широко.
  • Сложение дополняй вычитанием.
  • Чувственный минимализм не так скучен, как обычный.
  • Пойми, само понятие «удовольствие» и его значение относятся не к сфере физиологии, а скорее к области психологии.
  • Избегай как в письменной, так и в устной речи следующих слов: «массы», «уродливый», «скука», «класс», «вкус».
  • Поставь перед собой несколько задач и делай одновременно шесть вещей. Это не даст увязнуть в повседневности.
  • Приобретай не предметы, а опыт.
  • В борьбе с депрессией лучше не прибегать к помощи шопинга или обжорства. Знай, это удел исключительно домохозяек.
  • Старайся употреблять как можно меньше углеводов. Не стоит посещать кондитерские и пиццерии.
  • Помни: Антихрист – это твоя лень.
  • Не носи с собой наличных. Всегда расплачивайся только кредитной карточкой.
  • Храни в гардеробе тридцать пар носков и столько же комплектов нижнего белья. С таким количеством никогда не появится проблем с подбором. Стирку устраивай раз в месяц.
  • Работай ради забавы, а не вознаграждения. Или вовсе не трудись.
  • Увольняйся, если работа не нравится.
  • Избегай накопительства. Купив новую вещь, сразу же избавляйся от старой.
  • У каждого есть сильные и слабые стороны. Работай над тем, чтобы вторые превратились в первые.
  • Отдавай себе отчёт в том, что перспективным может быть отнюдь не каждый проект.
  • Если у вас с товарищем есть принципиальные расхождения во взглядах, то не рассчитывайте на плодотворное сотрудничество.
  • Вскрывай действительность «феноменологическими» поступками и сюрпризами.
  • Знай, судьба на твоей стороне!

Заключение

Рашид Карим редко отклоняет заказы, ибо интересуется абсолютно всем. Герой этой статьи считает, что внимания достоин любой предмет. И не важно, что это – дизайн фурнитуры или огромного дома. А на вопрос: "Какое ваше творение является самым любимым?" он всегда отвечает: "Женщина!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.