Наталья Владимировна Варлей: биография, фильмография, фото

Наталья Владимировна Варлей – актриса, которая сыграла множество ролей в картинах советского кинематографа, однако в сердцах большинства поклонников так и осталась героиней кинокомедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Спортсменка, комсомолка и просто красавица – на экране Наталья казалась беззаботной и озорной девчонкой, однако в реальной жизни актрисе пришлось пройти через множество испытаний. Варлей пережила предательство близких людей, измену любимого мужчины, зависть коллег, неудачи в работе – все это было в ее судьбе, но назло всем врагам она выстояла и не сломалась. По итогам пройденного актриса сделала важные для себя выводы.

наталья владимировна варлей
Сегодня, несмотря ни на что, продолжает вести активную деятельность, радоваться жизни и удивлять окружающих своей неувядающей красотой Варлей Наталья Владимировна. Личная жизнь, мужья, дети актрисы, все самые важные вехи ее биографии будут освещены в материалах нашей статьи.

Детские годы

Наталья Варлей родилась в июне 1947 года в Румынии, однако детство артистки прошло в холодном Мурманске. Отец Натальи – Владимир Викторович, служил на флоте, он был капитаном дальнего плавания, какое-то время работал на должности председателя горисполкома. Мама – Ариадна Сергеевна Сенявина занималась воспитанием дочерей. Помимо Натальи, в семье росла еще одна девочка – Ирина – младшая сестра актрисы. Семью Варлей можно по праву назвать многонациональной, потому как далекие предки отца Натальи принадлежали к кельтскому народу, населяющему Уэльс. А вот мама актрисы являлась внучкой горного инженера Барбота де Марни – выходца из Франции.

В детстве Наталья была активным и очень любопытным ребенком – она занималась в музыкальной школе, рисовала, любила читать, писала стихи. Парадоксально, но в школьные годы будущая актриса была освобождена от занятий физкультурой – девочке диагностировали болезнь сердца. Однако это не помешало ей в будущем связать свою жизнь с цирком. Наталья Владимировна Варлей, биография творчества которой насчитывает более сорока ролей в кино, начинала свою карьеру с эквилибристики – непростого жанра циркового искусства, в котором необходимо виртуозно управлять собственным телом, чтобы сохранять равновесие.

Цирковая жизнь

В цирк Наталья Владимировна попала благодаря случаю. Семья Варлей переехала в Москву. Однажды, когда мама повела дочерей на представление, Наташа увидела объявление о наборе детей в цирковую студию. Она втайне от родителей пришла на конкурсный отбор, заявив о своем желании работать в цирке. Наталью приняли.
Позже, по окончании училища циркового и эстрадного искусства, Варлей вошла в состав коллектива Московского цирка на Цветном бульваре.

Наталья с теплотой вспоминает цирковое время, в котором было много светлых, радостных и беззаботных моментов. Девушке посчастливилось работать в одном из номеров с великим клоуном Леонидом Енгибаровым. На некоторых представлениях Наталья Владимировна пересекалась с легендарным Юрием Никулиным.

варлей наталья владимировна личная жизнь мужья дети
Кстати, в жизни Варлей Леонид Енгибаров сыграл ключевую роль. Именно благодаря этому человеку Наталья Владимировна попала в кино и круто изменила свою судьбу. Дело в том, что знаменитый клоун сам иногда снимался в кино и имел нескольких приятелей из среды кинематографа. Одним из таких товарищей был режиссер Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который, придя на цирковое представление, и заприметил красавицу Наталью. Вскоре роль медсестры в картине известного режиссера «Формула радуги» сыграла Варлей Наталья Владимировна. Фильмография актрисы начала свой отсчет именно с этой киноленты.

Мир кино

И хотя картина так и не вышла по ряду причин на широкий экран, Наталью Варлей заметили и пригласили на пробы в фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». На роль главной героини картины претендовало много актрис, среди которых были и звезды первой величины – Наталья Кустинская, Виктория Федорова, Наталья Фатеева и др. Но режиссер, к великому удивлению коллег по цеху, выбрал никому в то время не известную цирковую артистку Наталью Варлей. Это решение непросто далось Гайдаю, однако он не ошибся в своем выборе.

Наталья Варлей признается, что работа в киноленте раскрепостила ее. Образ девушки Нины в «Кавказской пленнице» не был похож по характеру на актрису в жизни. У героини фильма артистка почерпнула уверенность, озорство, оптимизм – качества, которыми до этого не обладала. Актриса и сама удивляется, как, будучи цирковой артисткой, могла быть застенчивой и мечтательной девушкой. Но факт остается фактом.

В апреле 1967 года в Москве состоялась премьера картины «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Надо сказать, лента имела оглушительный успех у зрителя, а на исполнительницу главной роли свалилась всесоюзная слава. В один миг стала невероятно популярной Варлей Наталья Владимировна. Фото артистки теперь не сходило со страниц всесоюзных журналов и газет. Этот фильм стал визитной карточкой актрисы. Несмотря на то что за всю свою жизнь Наталья Варлей снялась более чем в сорока картинах, в сердцах зрителей она навсегда осталась Ниной – активисткой, спортсменкой и просто красавицей.

О личном

Какое-то время спустя Наталья Варлей ушла из цирка и поступила в Щукинское театральное училище. В стенах этого учебного заведения начался новый виток ее жизни, творческой и личной.

Наташа пользовалась сумасшедшим успехом у сильного пола – ей предлагали дружбу многие известные сегодня актеры. Например, Леонид Филатов долгое время делал все возможное, чтобы добиться расположения юной красавицы. Однако Наташа выбрала Николая Бурляева. Позже отношения с талантливым актером привели к браку, который, к сожалению, вскоре распался. Неопытность, горячность и молодость сделали «свое дело».

варлей наталья владимировна дети

В 1971 году артистка решила вновь попытать счастья и вышла замуж за коллегу по цеху и своего однокурсника Владимира Тихонова. Невесткой известных актеров Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова стала Наталья Владимировна Варлей. Василий Владимирович Тихонов – первенец пары, который появился на свет год спустя.

Знаменитые родственники, муж, ребенок – внешне казалось, что наконец-таки у актрисы стало все складываться, однако и в этом браке ее ждало разочарование. Наталье предстояло многое пройти – необоснованную ревность мужа, его наркотическую зависимость, измены. Когда силы бороться закончились, артистка поняла, что больше не может и не хочет сражаться с ветряными мельницами. Актеры расстались.

Надо сказать, что даже по прошествии многих лет о своих партнерах в личных взаимоотношениях всегда только добрым словом отзывается Варлей Наталья Владимировна. Мужья для нее – это люди, которые являются частью жизни, хоть и прошлой.

наталья владимировна варлей александр варлей

Роли в кино

Как отмечалось ранее, в творческой биографии Натальи Варлей множество ролей – ей довелось поработать более чем в сорока картинах. Помимо «Кавказской пленницы», в копилке актрисы съемки в фильме ужасов (первом советском) – экранизации произведения Гоголя «Вий», где Наталья сыграла Панночку, дочь сотника.

Только много лет спустя артистка осознала, что работа в картине была страшным грехом. На съемочной площадке часто случались мистические вещи, и Наталья не раз испытывала в процессе работы какой-то необъяснимый страх. Да и после премьеры фильма актрису преследовали несчастья. В какой-то момент женщине показалось, что ее жизнь стала рушиться: предательства, клевета, неудачи в личных отношениях, гибель бывшего мужа – все смешалось в единый ком.

наталья владимировна варлей василий владимирович тихонов
В начале 70-х Наталья Варлей снялась в таких картинах, как «12 стульев», «Три дня в Москве», «Семь невест ефрейтора Збруева». В 80-е годы актриса интенсивно работала, однако большинство фильмов с ее участием нельзя назвать очень популярными. Среди картин того периода можно выделить «Посторонним вход разрешен», «Не хочу быть взрослым», «Гостья из будущего».

В период перестройки Наталья Варлей практически не снималась. Удачной работой тех лет считаются роли ведьм Гингемы и Бастинды в детской сказке «Волшебник Изумрудного города».

В начале 2000-х Наталья Варлей работала в нескольких художественных картинах – «Первый Скорый», «12 месяцев», «Волкодав из рода Серых Псов». Также актриса приняла участие в съемках в 2011 году документального фильма «Бабье лето». Иногда талантливую артистку можно увидеть в различных телепроектах и антрепризных спектаклях.

Работа в театре

Помимо работы на съемочной площадке, Наталья Варлей играла на театральной сцене. После окончания в 1971 году училища актриса пришла в труппу Московского драматического театра имени Станиславского. Среди спектаклей, в которых она была занята, можно назвать постановки «Прощание в июне», «Коварство и любовь», «Живой труп», «Еще не вечер», «Мсье де Пурсоньяк».

Сравнивая работу в театре с работой в цирке, Наталья говорит о значительной разнице. «Театральная среда – это террариум, где все друг другу завидуют и пытаются напакостить», – утверждает Варлей Наталья Владимировна. Личная жизнь, мужья, дети – все становится поводом для пересудов и сплетен. В жизни актрисы было немало тому подтверждений. А вот в цирке артистка всегда чувствовала поддержку и локоть друзей и коллег. Хотя, по ее мнению, всегда и везде есть место конкуренции и интригам. Цирк – не исключение.

Наталья Варлей отдала театру десять лет своей жизни, и за этот период там неоднократно менялись главные режиссеры. Артистке приходилось переживать всякие времена – были трудности, были и успехи. Несмотря ни на что, Варлей оставалась верна самой себе. У нее был характер.

Второй ребенок

варлей наталья владимировна фильмография

В судьбе Натальи Варлей было много поклонников, она не раз могла выгодно устроить свою личную жизнь. Например, в студенческие годы на ее пути появился Люсьен Хармегинс, отец которого был министром обороны Бельгии. Мужчина приехал в Советский Союз вместе со студентами театральных вузов. Иностранец мог дать Наталье многое, если бы только она захотела. Но с ним, как и со многими другими, ничего не вышло. Личная жизнь не складывалась, все встречи всегда оканчивались расставаниями. И так происходило на протяжении многих лет.

В 80-х годах актриса ушла из театра, а позже поступила в Литературный институт имени Горького. Вскоре судьба подарила ей еще одну возможность материнства – во время учебы на втором курсе родила сына Наталья Владимировна Варлей. Александр Варлей появился на свет не без проблем. Роды были непростыми, и только благодаря тому, что рядом с актрисой оказался очень опытный детский врач Грачев, все обошлось. Судьба не зря свела Варлей с этим человеком. Позже Грачев оставил медицинскую практику и стал служителем церкви (в жизни Натальи Варлей он присутствует по сей день в качестве духовника). Артистка утверждает, что только после воцерковления в ее судьбе постепенно все стало налаживаться. Кстати, имя отца своего второго сына актриса никому не раскрывает.

Другие увлечения

После окончания факультета поэзии Литературного института Наталья Варлей с головой окунулась в новую сферу искусства. Ее детское увлечение нашло продолжение во взрослой жизни. Сегодня актриса продолжает писать, за ее плечами целая коллекция стихов, которая вылилась в четыре диска с песнями при участии композитора Николая Шершня. Совместная работа поэтессы и композитора – два авторских диска песен: «Не умирай, любовь!» и «На высшей точке единения», а также два компакт-диска: «Не оборвись во мне, струна» и «Живая вода».

Несмотря на то что Наталья Варлей давно не снимается в кино, люди ее помнят и с удовольствием приходят на ее творческие вечера. Кроме этого, артистка нашла применение своему актерскому таланту в дублировании иностранных сериалов – Наталья озвучила около 2 тысяч ролей. Ее голосом разговаривают героини юмористического сериала «Дежурная аптека». Наталья Варлей сыграла за кадром роль Вероники Кастро в мексиканском сериале «Дикая роза», также актриса озвучила все женские роли в американской романтической комедии «Свадебный переполох».

варлей наталья владимировна фото

Есть у артистки и опыт телевизионной работы. В 1999 году Наталья Варлей вела на РТР программу «Домашние хлопоты», а в 2014 году на Первом канале представляла передачу «Дело ваше».

Достижения в профессии

Талант Натальи Варлей бесспорен, и ее творческие достижения отмечены несколькими наградами. Например, в 1984 году актрису отметили Государственной премией РСФСР имени Н. К. Крупской за роль в картине «Не хочу быть взрослым». В 1989 году Наталье Варлей присвоили звание заслуженной артистки РСФСР, а вот народной актриса так и не стала. Сама Наталья Владимировна признается, что бумаги на присвоение ей звания несколько раз уходили на рассмотрение, однако с завидным постоянством возвращались с отказом. Виной всему – непреклонный характер артистки. Не проявляя благосклонности к «нужным» людям, актриса всегда лишалась звания.

В копилке регалий Натальи Варлей – приз «Немеркнущая зрительская любовь» Санкт-Петербургского фестиваля «Виват кино России!», который актриса получила в мае 2002 года. Также артистка отмечена в 2010 году Орденом Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, за многолетнюю плодотворную деятельность. Ведет актриса и общественную деятельность. В 2013 году Наталья Варлей участвовала в подготовке проведения мероприятий памяти, которые были посвящены 20-летию расстрела Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ.

Несмотря на все регалии и заслуги, главное в жизни, как утверждает Варлей Наталья Владимировна, – дети.

О том, что внутри

Наталья Варлей - очень интересный собеседник и очень откровенный. На неудобные вопросы оппонентов отвечает открыто. Например, когда у нее спрашивают, почему при всей красоте и харизме ее личная жизнь так и не приблизилась к идеальной, такой как в кино, актриса раскладывает все по полочкам. Наталья Варлей не считает, что ее личная жизнь не сложилась, потому что, во-первых, у нее есть двое прекрасных сыновей; во-вторых, у актрисы есть внук, с которым она проводит много времени. А вот на вопрос о том, почему все ее отношения были кратковременными, артистка не знает точного ответа, но подозревает, что на то наверняка были жизненные обстоятельства, которые выше человеческих желаний. Несмотря ни на что, актриса продолжает верить в такие чувства, когда все на всю жизнь и в один день. Наталья говорит, что по-другому быть не может.

Наталья Варлей долгое время в своей жизни была одна, но к одиночеству относится философски. Женщина считает, что одиночество – это не забытье и не «никому ненужность», а скорее состояние души, когда ты принадлежишь лишь себе и имеешь возможность разобраться в собственной жизни или заняться тем, на что раньше не хватало времени или храбрости. В свободное время актриса занимается ведением хозяйства, воспитывает внука Евгения. В доме Натальи Варлей нашли приют девять кошек. Актриса утверждает, что эти животные – лучшие домашние лекари.

Даже в свои 68 лет артистка превосходно выглядит. Она признается, что не прилагает особых усилий к сохранению своей красоты – не занимается регулярно спортом, в еде многое себе позволяет. Однако женщина твердо уверена в том, что внешность – это результат душевного состояния. Как откровенно заявляет Варлей Наталья Владимировна – личная жизнь, дети для нее и образуют основу всего. И многие с этим согласятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.