Леонид Енгибаров: клоун с осенью в душе

Его долгое время не признавали. А когда Леонид Енгибаров, биография которого будет предоставлена вашему вниманию, внезапно ушел из жизни, мир вдруг осознал, какой талант был потерян навсегда. Умер он совсем молодым – в 37 лет разорвалось его сердце. И после этого «клоун с грустными глазами» превратился в легенду.

От боксера до мима

В творческие профессии люди часто приходят, преодолев множество преград, освоив другие виды деятельности и выдержав неприятие окружающих. Не стал исключением и Леонид Енгибаров. Ведь его карьера длилась всего 13 лет, в течение которых он из человека без имени превратился в звезду мирового масштаба.

И начиналось-то все банально: закончив в 1952 г. школу, он стал студентом института рыбного хозяйства. Но, правда, проучился там всего полгода и перевелся в институт физкультуры. Дело в том, что еще во времена учебы в школе хрупкий и слабый Леня записался в секцию бокса и неожиданно стал делать в этом виде спорта большие успехи.

Кстати, его реприза «Бокс» здорово рисует данную ситуацию. В ней на ринге хлипкий и неуверенный парень, смешно и бестолково размахивая руками, побеждает здоровяка-спортсмена. И пусть его уволакивают с ринга под руки – он ведь все равно победитель!

леонид енгибаров

Поиски места в цирковом искусстве

В середине 50-х Леонид Енгибаров уже добился значительных успехов в боксе, став мастером спорта, и, между прочим, это послужило своеобразным предисловием к его дальнейшей судьбе, ведь ему впоследствии много раз еще придется держать удар.

В 1955 г. в цирковом училище открылось отделение клоунады, и Енгибаров решил поступать туда. Там он очень быстро понял, что это и есть его стихия, его призвание. Поэтому, попав по распределению в труппу армянского циркового коллектива в Ереване, он окунулся с головой в поиски себя, своего места на арене.

В какой-то мере ему повезло, ведь еще в училище Енгибаров познакомился с режиссером Юрием Беловым, с которым и работал потом всю свою творческую жизнь. Именно Юрий Павлович подсказал будущей знаменитости ни на кого не похожий образ чуть грустного «думающего клоуна» – «клоуна с осенью в душе», как назвали его современники.

леонид енгибаров личная жизнь

Клоун с осенью в душе

Правда, следует сказать, что поначалу этот образ трудно воспринимался зрителями – уж слишком он выходил за привычные рамки веселого и беззаботного коверного, смешащего публику между номерами, пока работники сцены перетаскивают реквизит. Вопреки всем канонам, перед озадаченными посетителями цирка представал тонкий и интеллигентный мим, не столько смешивший, сколько заставлявший задуматься и даже взгрустнуть. Леонид Енгибаров (фото великого артиста вы можете увидеть в статье) превращал свои номера в нечто сродни лирической исповеди очень одинокого и беззащитного в этом мире человека.

О богатом внутреннем мире прекрасного артиста можно судить даже по его словам, которые теперь так любят цитировать журналисты: « Особенно трудно стоять на одной руке, ведь в это время в ней находится весь земной шар!»

Да, долго молодого артиста не воспринимали всерьез, советуя даже поменять амплуа. Но образ думающего клоуна был слишком близок сердцу Леонида, и он не хотел от него отступать, считая, что когда-то придет момент понимания и успеха.

 леонид енгибаров биография

Время успеха

И это время пришло. В 1961 г. Ереванский цирк отправился на гастроли в Москву, где после первых же выступлений слух о необычном клоуне пронесся по городу. На Енгибарова стали ходить, как на сольную программу. Успех был потрясающим: девушки дарили ему цветы, а зал аплодировал стоя, и все это выглядело так, будто он не клоун, а солист балета.

Популярность росла. В 1962 г. вышел фильм «Путь на арену» (реж. Л. Исаакян и Г. Малян), где в качестве главного героя предстал сам Леонид Енгибаров. Личная жизнь артиста и трудности, с которыми он столкнулся на пути к славе, были изображены реалистично и трогательно, что, кстати, сделало клоуна еще более знаменитым.

А в 1964 г. в Праге - на международном конкурсе клоунов - он получил первую премию. Для недавно еще никем не понятого артиста это был ошеломляющий успех!

леонид енгибаров фото

Он слишком свободолюбив!

За первой победой последовали и другие. Теперь Леониду предлагали заманчивые контракты в зарубежных цирках, но советские чиновники были непреклонны. Уж слишком неуправляем и свободолюбив был Леонид Енгибаров, поэтому в отношении него был вынесен однозначный вердикт: «Не выпускать!» Руководство боялось, что однажды артист просто не вернется со своих заграничных гастролей.

Да и на родине артисту было несладко: чтобы обойти бесконечную тяжелую цензур, ему даже приходилось в сценарии писать одно, а на сцене играть другое. Кто-то закрывал на это глаза, но, естественно, были и те, кому слава артиста не давал покоя, и на него писались доносы.

Все это, а еще и большие нагрузки (Леонид Енгибаров со своим ансамблем давал по 3 представления в день!) износили его сердце. И в 1972 г., в жаркое душное лето, когда под Москвой горели торфяные болота, а в городе стоял густой смог, сердце мима не выдержало.

памятник л енгибарову

Интересно, что в день его похорон вдруг пустился сильный дождь – очевидно, даже природа оплакивала уход грустного клоуна. Тысячи людей стояли под ливнем, ожидая очереди проститься, и входили в зал, где проходила панихида, с мокрыми лицами…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.