Семь чудес света нашего времени: описание

Время быстротечно. Сменяются цивилизации, оставляя за собой грандиозное архитектурное наследие. К сожалению, все подвержено разрушению, особенно то, что было построено человеческими руками. Именно поэтому древние семь чудес света, описание которых известно каждому культурно просвещенному человеку, в большинстве своем не сохранились до нашего времени. Им на смену пришли другие, еще существующие. Семь чудес света нашего времени избирались достаточно долго и скрупулезно. Итогом данной работы стали семь грандиозных архитектурных сооружений, прославившиеся на весь мир.

Определение понятия

Что же такое чудеса света, и за что они получили такое гордое название? Почему именно их выделили среди всех монументальных произведений древнего мира и современности? А названы они так благодаря тому, что находятся над категорией времени. Этими памятниками архитектурной мысли восхищаются сейчас точно так же, как восхищались в древности. О них складывают легенды.

До недавнего времени существовали древние семь чудес света. Пирамида Хеопса – единственное из них, сохранившееся по сей день. Другие же, такие как Висячие сады или статуя Зевса, Александрийский маяк, не уцелели. О них известно лишь по манускриптам, очеркам современников и картинам, воссозданным по описаниям.

Как избирался новый список

Таким образом, необходимо было избрать новые семь чудес света. Архитектурные памятники выдержали настоящий конкурс (его проводила независимая организация «New Open World Corporation»). Были задействованы все современные средства, в том числе голоса принимались и по интернету, и через смс-сообщения. 90 миллионов человек по всему миру отдали свой голос тому памятнику, который считали наиболее достойным носить столь почетное звание. Таким образом, среди нескольких десятков претендентов в 2007 году были выбраны семь чудес света нашего времени. О каждом из них расскажем подробнее ниже. Пока же хочется перечислить те, которые оказались лишь в шаге от высшей награды. Так, в финале участвовали Красная площадь в Москве, здание оперного театра в Сиднее, Стоунхендж, Эйфелева башня и Акрополь в греческих Афинах.

Примечательно, что пирамиды Гизы также были финалистами конкурса, но власти Египта отказались от участия в нем. Скорее всего, они не считают возможным, чтобы данные памятники архитектуры входили в новые семь чудес света, потому что уже фигурируют в древних.

Великая Китайская стена

О том, как строили Великую Китайскую стену, ходит множество легенд и поверий. Так, до сих пор многие уверены, что люди, работавшие на ее возведении, похоронены прямо внутри сооружения – это не так. Хотя то, что во время строительства погибло более миллиона человек – это правда.

семь чудес света нашего времени

Итак, возведение Великой Китайской стены берет свое начало в III веке до нашей эры. Задумали ее строительство императоры династии Цинь. Сооружение преследовало много целей, главными из которых были:

  • защита земель от кочевых племен;
  • недопустимость ассимиляции чужеземцев с китайской нацией;

Таким образом и началось строительство, которое затянулось на века. Сменялись правители: одни относились к сооружению пренебрежительно (манчжурская династия Цин), другие, наоборот, со всей тщательностью наблюдали за строительством.

Следует сказать, что значительная часть стены обрушилась, потому что за ней не следили должным образом. Повезло лишь участку вблизи Пекина – долгое время он служил своеобразными воротами в столицу. Тем не менее в конце восьмидесятых годов XX века начинаются масштабные восстановительные работы, а в 1997 году Стена вошла в семь чудес света нашего времени.

Почему же она удостоилась столь почетного звания? Это самое протяженное в мире архитектурное сооружение: совокупная длина - 8851,8 километра. Как строили Великую Китайскую стену, что смогли достичь таких небывалых размеров? Процесс шел тысячелетия, планомерно. Однако стоит сказать, что это не цельное сооружение. На протяжении Стены есть разрывы. Именно это позволило великому Чингисхану в свое время завоевать Китай и править в нем на протяжении 12 лет. Ежегодно десятки миллионов туристов посещают это чудо света современности.

Рио: статуя Христа

Совершенно на другом конце планеты, в Рио-де-Жанейро стоит знаменитая статуя Христа Искупителя. Он возвышается над городом, раскинув руки, как бы обнимая всех жителей и гостей многомиллионного города.

Монумент построен в честь столетней годовщины независимости Бразилии. Для его возведения выбрано поистине живописное место: гора Корковадо, с которой как на ладони, виден весь Рио, с его вершиной «Сахарная голова», знаменитыми пляжами.

статуя Христа искупителя

На строительство собирали всей страной: журнал «О Крузейро» объявил подписку, средства от которой и шли на возведение монумента. Проект был доверен Сильве Коште, хотя, до него предлагались и другие варианты: так, раскинутые, подобно распятью, руки Христа предложил К. Освальд, художник.

Бразилия в то время была бедной, непромышленной страной, соответственно, невозможно было воплотить в жизнь столь масштабный проект. На помощь пришла Франция – именно там подетально изготавливалась статуя Христа Искупителя. А потом уже транспортировалось в Бразилию. К месту возведения детали доставлялись по небольшой железной дороге, которая функционирует до сих пор. Миллионы туристов ежегодно совершают восхождение к одному из самых известных сооружений современности.

Тадж-Махал

В индийской Агре на берегу Джамны расположился величайший дворец-мавзолей Тадж-Махал. Это усыпальница жены великого потомка Тамерлана, Шаха-Джахана. Женщину звали Мумтаз-Махал, она скончалась при родах.

тадж махал в индии

Тадж-Махал в Индии – вершина могольского архитектурного стиля. Он включил в себя синтез искусства индийцев, персов и арабов. Самый известный элемент сооружения – огромный белоснежный купол. Сам мавзолей выполнен из белого мрамора. Он представляет собой пятикупольный дворец, в котором находятся усыпальницы как самого шаха, так и его жены. Примечательно, что четыре минарета, расположенные по краям, немного наклонены – это защищает гробницы от разрушения на случай землетрясений, которые не редкость в Индии. К самому мавзолею примыкает парк с живописными фонтанами и озером. Построен Тадж-Махал в 1653 году. 20 тысяч строителей управились с таким масштабным проектом за 22 года.

Сам мавзолей, благодаря многочисленным посетителям, привносит в казну Индии немалые средства.

Чичен-Ица

Легендарный город майя расположился на полуострове Юкатан а Мексике. Это не обычный город – он выполнял роль столицы, политического и культового центра. Чичен-Ица возведен в VII веке нашей эры. Большинство сооружений относится к культуре майя, часть из них была возведена тольтеками. В конце XII века в Чичен-Ице совсем не осталось жителей. С этим связана одна из загадок, которой не найдено объяснения до сих пор: то ли виновники всему испанцы, уничтожавшие майя при вторжении в Мексику, то ли все произошло естественным путем ввиду упадка экономического положения столицы.

пирамида чичен ица

На территории древнего города в разное время найдено несколько архитектурных сооружений. Однако самое примечательное из них – пирамида Чичен-Ица. Это своего рода средоточие легендарных знаний майя, их религиозных убеждений, центр культа. 24-метровая в высоту, пирамида имеет четыре грани, на которых сделано по 9 ступеней. Лестницы, расположенные на каждой из сторон пирамиды, насчитывают 91 ступень. Если сложить их количество, получится 364 плюс одна, ведущая в небольшой храм, венчающий пирамиду. Получается 365 – количество дней в году.

Балюстрада по краям лестниц представляет собой тело змеи, голова которой находится у основания пирамиды. В дни равноденствия создается впечатление, что змея движется. Причем осенью вниз, а весной наверх.

Ритуальные храмы расположены на верху пирамиды и внутри ее. Вероятно, они использовались для жертвоприношений.

Колизей

Новые семь чудес света нашего времени включают и европейские памятники. Это знаменитый римский Колизей. Его появление отчасти связано с деспотичным правлением Нерона. Он, покончив с жизнью, оставил после себя грандиозный дворец с озером в самом центре Рима. Пришедший к власти Веспасиан решил навсегда стереть из памяти народа жестокого Нерона. Шикарный дворец было решено отдать имперским учреждениям, а на месте озера соорудить громадный амфитеатр. Так и появился Колизей. Изначально, после возведения в 80 году, он именовался Амфитеатр Флавиев. Современное название сооружение получило лишь в VIII веке, скорее всего, из-за своих внушительных размеров.

как строили великую китайскую стену

Изначально он использовался для увеселения народа гладиаторскими боями, травлей зверей и др. В нем даже праздновали 1000-летие Рима. Однако в Средние века из-за нашествия варварских племен Колизей был частично разрушен, в этом процессе не последнюю роль сыграло мощное землетрясение XIV века. После грандиозное сооружение растаскивают по кирпичикам на строительные нужды.

Лишь в XVIII веке папой Бенедиктом XIV Колизей начинает охраняться как важный объект архитектуры. Сейчас это символ Рима, который посещает великое множество туристов со всего мира.

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу – уникальный город Южной Америки, находящийся на высоте почти 2500 тысячи метров над уровнем моря. Испанские завоеватели не смогли добраться до него, именно поэтому архитектура древнего города осталась нетронутой.

Открыт Мачу-Пикчу был лишь в самом начале XX века профессором Йельского университета. Примечательно, что про город известно очень мало, ничего не знают ни о количестве населения, ни о целях постройки и проч. Очевидно одно: Мачу-Пикчу имеет очень четкую структуру и планировку.

новые семь чудес света

В данный момент находится под охраной. ЮНЕСКО ограничило количество ежедневных посетителей 2500 человек.

Петра - жемчужина Иордании

Город в скале – так можно охарактеризовать еще одно чудо света современного мира, иорданскую Петру. Путь в город лежит через естественные ущелья, которые и являются городскими стенами. В древности Петра имела важнейшее значение – она лежала на торговом пути между Дамаском и районом Красного моря, а также Газой и Персидским заливом. Торговлей город и жил.

Жители Петры умели не только мастерски обрабатывать камень, но еще и собирать воду. По сути, город стал искусственным оазисом посреди пустыни.

семь чудес света описание

Главной достопримечательностью, привлекающей туристов, является Эль-Хазне. По предположению ученых, это храм-мавзолей. С сооружением связано множество легенд. По одним – это место, где фараон прятал свои богатства во времена Моисея, по другим – это хранилище награбленного разбойниками.

Туристам всего мира Петра и ее главный храм известны по фильму о приключениях Индианы Джонса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тут мало достопримечательностей. А Московский Кремль считается достопримечательностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.