"Унессенные ветром": актеры. "Унесенные ветром" - классика мирового кинематографа

«Унесенные ветром» – фильм, который явил миру целую плеяду талантливых актеров. Вивьен Ли, Оливия де Хэвилленд, Кларк Гейбл, Лесли Говард – исполнители главных ролей навсегда останутся в сердцах зрителей героями событий, некогда происходивших на юге США. О чем рассказывает картина, снятая американским режиссером Виктором Флемингом, что интересного происходило на съемочной площадке «Унесенных ветром», каков был творческий путь актеров, как сложились их судьбы? Именно об этом наш рассказ.

Сюжет картины

«Унесённые ветром» – фильм режиссера Виктора Флеминга, премьера которого состоялась 15 декабря 1939 года. В основу сюжета картины положен одноименный бестселлер американской писательницы Маргарет Митчелл, за который она в 1937 году получила Пулитцеровскую премию.

События, описанные в романе и экранизированные Флемингом, разворачиваются на юге США в период Гражданской войны 19 века. Противостояние северных промышленных штатов южным земледельческим штатам Америки является лишь фоном для отражения людских судеб в такое непростое время. И, несмотря ни на что, жизнь вокруг продолжается, в ней есть место любви, дружбе, человечности.

Главная героиня фильма – гордая южанка Скарлетт О’Хара. Она богата, хороша собой, в ее жилах течет ирландская кровь, и она обладает невероятным качеством – умением с легкостью очаровывать мужчин. Скарлетт уверена в том, что все мужчины штата от нее без ума. Стоит ей лишь намекнуть на взаимные чувства – и никто не сможет устоять. Однако вскоре девушку постигает разочарование в любви, которое становится лишь первым жизненным уроком. Весь розовый мир Скарлетт рушится. Но эта молодая женщина тем и хороша, что в ней есть стержень, и она не пасует ни перед какими жизненными обстоятельствами. Ее знаменитая фраза «Я подумаю об этом завтра…» перешла в разряд крылатых.

актеры унесенные ветром

О фильме

Картина «Унесенные ветром» стала лентой на все времена. Помимо того, что она завоевала 8 премий «Оскар» в различных номинациях, кассовые сборы за проданные билеты на сеансы превысили все допустимые нормы в истории американского кинематографа. В 1989 году киноленту включили в Национальный регистр фильмов Соединенных Штатов.

Главные роли в картине исполнили не только американские, но и британские актеры. «Унесенные ветром» – лента, со съемками которой связано много интересных событий. Например, вместо поездов на площадке снимали деревянные макеты, строительством которых руководил плотник Дэвид Селзник – в фильме нет ни одного настоящего паровоза.

А вот для создания эпизода, в котором Скарлетт и Ретт покидают горящую Атланту, было подожжено огромное количество декораций, не используемых и сохранившихся после съемок в других фильмах.

Интересен тот факт, что «Унесённые ветром» – первая цветная картина, основанная на трехцветной модели. Красочное кино получило широкое распространение гораздо позже – лишь в 60-е годы 20 века. В 2004 году картину отреставрировали с помощью компьютерной обработки. Оцифрованный результат «проявил» целый спектр мелких деталей, незаметных до этого на пленочных исходниках.

Интересные факты об актерах

Актрису Вивьен Ли, которая сыграла главную героиню в фильме «Унесенные ветром», утвердили на роль абсолютно случайно. Парадоксально, но «американскую девушку» сыграла англичанка, хотя о своем желании работать в картине заявило более 1400 актрис. Некоторые из них позже были задействованы в эпизодических ролях, например, образ Инди Уилкс создала Алисия Ретт, а вот Кэтлин на экране сыграла Марселла Мартин.

Примечательно, но два актера из тех, что были заняты в съемках картины, реально жили во времена разворачивающихся в фильме событий – Гарри Девенпорт, исполнивший роль доктора Мида, и Маргарет Манн, сыгравшая сиделку в госпитале.

До сегодняшнего дня дожили только два актера, сыгравших в «Унесенных ветром», – это Оливия де Хэвилленд, в фильме исполнившая роль Мелани Уилкс, и Микки Кун (Бо Уилкс).

Когда фильм вышел в прокат, он мгновенно завоевал огромную популярность у зрителя. Многие слова и фразы главных героев картины «ушли в народ». На сайте Myfilms.com даже проводился специальный опрос, по результатам которого цитата «Честно говоря, дорогая, мне наплевать» (Frankly, my dear, I don't give a damn) заняла второе место среди всех любимых реплик кинозрителей.

Кто сыграл Эшли Уилкса

Роль первого возлюбленного главной героини Скарлетт О’Хара – Эшли Уилкса – исполнил британский киноактер, режиссер и продюсер Лесли Говард.

Мужчина родился в апреле 1893 года в Великобритании, в многодетной семье, где помимо него воспитывалось еще четверо младших братьев и сестер. С малых лет Лесли был увлечен театром, устраивал домашние спектакли для своих родных. Надо сказать, что хобби мальчика поощрялось только со стороны матери. Отец будущего актера был уверен, что актерство – не мужское занятие, и в будущем настоял на том, чтобы сын выбрал для себя более серьезную и подходящую профессию.

лесли говард
После окончания Далвичского колледжа Говард устроился клерком в банк. С началом Первой мировой войны Лесли попал в 20-й гусарский полк и два года участвовал в военных действиях на Западном фронте. Война не прошла бесследно – у Говарда случился военный невроз, после чего он был демобилизован. И вновь в его жизни возник театр, теперь – как терапия, как путь к восстановлению и возрождению души.

Творческая биография

Карьера Лесли Говарда на театральных подмостках начиналась с небольших ролей. Дебютным спектаклем в актерской работе стала постановка британского драматурга Артура Пинеро «Уродцы» в 1918 году. Помимо работы в театре, мужчина занимался написанием пьес, одна из которых была поставлена на сцене Бродвея в 1927 году.

В кино Лесли попал в зрелом возрасте – актеру было тридцать семь, однако кинокарьера его стала развиваться стремительно. В 1931 году он был задействован в драме «Двое никогда не встретятся». Далее была работа в картине «Вольная душа», комедии «Преданность», мелодраме «Пять и десять».

В роли возлюбленного Скарлетт Эшли Уилкса в картине «Унесенные ветром» (1939) полюбился зрителю Говард. Считается, что расцвет его творчества пришелся как раз на 30-е годы 20 века. Самыми удачными работами актера можно назвать фильмы «Беркли-сквер», «Пигмалион», «Алый первоцвет».

В 1938 году актер стал лауреатом премии Венецианского кинофестиваля. К сожалению, в июне 1943 года Лесли Говард трагически ушел из жизни – он был пассажиром рейса № 777 "Лиссабон-Лондон", который так и не прибыл к месту назначения – самолет был сбит немецким истребителем.

Биография Вивиан Мэри Хартли

Роль неподражаемой Скарлетт О’Хара в картине исполнила английская актриса Вивьен Ли (Вивиан Мэри Хартли).

Она родилась в индийском городе Дарджилинге, потому как ее отец Эрнест Хартли был офицером индийской кавалерии. Впервые на сцене маленькая Вивиан выступила в трехлетнем возрасте – она приняла участие в любительской театральной группе своей матери, Гертруды Хартли.

вивьен ли
Надо сказать, что любовь к искусству поселилась в сердце Вивиан только благодаря маме. Женщина прививала дочери любовь к литературе, открывая для нее волшебный мир произведений Ганса Христиана Андерсена, Редьярда Киплинга, Льюиса Кэрролла. Девочка с самого раннего детства мечтала о карьере актрисы и твердо была уверена в том, что ее мечты обязательно обретут реальность.

Вивиан была единственным ребенком в семье, и родители старались дать ей все, что только могли. Образование будущей актрисы началось с монастыря Святого Сердца в Англии, продолжилось в Европе. Следующей ступенькой в обучении была Королевская академия драматических искусств Лондона.

Кто она, Вивьен Ли?

В современном кинематографе критики и киноведы считают артистку одной из величайших актрис всего периода существования киноиндустрии. Вивиан Хартли была очень красивой и невероятно одаренной женщиной, но внешний облик скрывал ураган страстей, которые на протяжении долгих лет разрушали внутренний мир артистки. Женщине часто казалось, что ее красота – это главный источник проблем, из-за которого ее не воспринимают всерьез окружающие. Всю жизнь Вивьен боролась с приступами маниакальной депрессии, вследствие чего заработала себе репутацию актрисы со скверным характером. Ее постоянно беспокоило плохое здоровье – еще в молодые годы у женщины обнаружили туберкулез. Да и неудачи в личной жизни не добавляли уверенности в себе.

Карьера Вивиан Хартли как артистки началась в не самый сладкий период ее жизни. Актриса была замужем за адвокатом Гербертом Ли Холманом, родила дочь и, находясь постоянно дома, задыхалась от рутины и быта. Благодаря своим друзьям Вивиан попала на экран и дебютировала в картине «Дела идут на лад» с небольшой ролью.

Карьера

Считается, что взлет ее карьеры начался после премьеры спектакля «Маска добродетели» в 1935 году, когда игра актрисы получила благоприятные отзывы, и о ней написали в газетах. После этого Вивиан Хартли решила взять псевдоним. Отныне ее звали Вивьен. Фамилия актрисы была четкой и ясной – Ли.

Вскоре в жизни артистки появился мужчина, любимый мужчина. Им стал коллега по цеху – Лоуренс Оливье. Любящие сердца не могли быть вместе, так как оба были несвободны. К тому же спустя какое-то время - по причине отсутствия развития в карьере - Лоуренс подался за океан в поисках лучшей доли. Вивьен осталась в Лондоне, но ненадолго. Вскоре ее пригласили на пробы в картину «Унесенные ветром», и она, обойдя многочисленных конкуренток, получила главную роль в фильме.

Съемки киноленты дались Вивьен непросто. Постоянные споры и конфликты с режиссером подрывали здоровье, которое беспокоило актрису все чаще. В 1940 году в личной жизни и Оливье, и Ли произошли изменения. Они смогли развестись со своими супругами и соединиться в браке. Свадьба прошла в Санта-Барбаре в Калифорнии, однако на церемонии не было гостей.

Вивиан Хартли – обладательница двух премий «Оскар» (за лучшую женскую роль Скарлетт О’Хара в картине «Унесенные ветром» и за образ Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“»). На протяжении своей карьеры, которая длилась около тридцати лет, Вивьен довелось сыграть много самых разнообразных ролей.

В 1960 году актриса развелась с Оливье и оставила карьеру в кинематографе, изредка появляясь лишь в театре. Весной 1967 года у Ли начались сильные приступы туберкулеза. Летом она скончалась и была кремирована. Прах актрисы развеяли над прудом возле ее дома.

Уильям Кларк Гейбл

Главного героя – Ретта Батлера – в картине Флеминга сыграл неподражаемый Уильям Гейбл. Актер считался секс-символом 30-40-х годов. Он долгое время носил прозвище короля Голливуда.

Родился Кларк Гейбл в Америке, в штате Огайо, в феврале 1901 года, в семье буровика на нефтяной скважине. Мама мальчика умерла спустя некоторое время после родов, поэтому ребенок не знал материнской любви – его воспитывала мачеха. Предки родителей Гейбла имели немецкие корни. Этот факт особенно интересен в биографии актера, потому как во время Второй мировой войны мужчина участвовал в авианалетах на Германию.

 актер кларк гейбл
Актер Кларк Гейбл был интересной личностью. Он никогда не оглядывался на мнение окружающих, часто назывался именем своего отца, нелицеприятно высказывался об актрисе Грете Гарбо. Личная жизнь актера бурлила горной рекой. Мужчина пять раз вступал в брак, причем две его супруги были гораздо старше Гейбла. Двое внебрачных детей, рожденных в разное время от разных женщин, долгое время не знали, кто их биологический отец.

В 1935 году Кларк Гейбл стал лауреатом премии «Оскар» за работу в фильме «Это случилось однажды ночью». Он был в своем репертуаре и, выйдя на сцену за статуэткой, сказал просто: «Спасибо».

Умер Кларк Гейбл 16 ноября 1960 года – его увезли с сердечным приступом прямо со съемочной площадки.

Оливия де Хэвилленд

Главную соперницу Скарлетт О’Хара в картине «Унесенные ветром» – Мелани Уилкс – сыграла англо-американская актриса Оливия де Хэвилленд. Она родилась в июле 1916 года в семье британского адвоката и театральной актрисы. Помимо Оливии, в семье де Хэвилленд росла еще одна дочь – Джоан. Парадоксально, но когда девочки выросли, они решили идти одной дорогой – актерской. Однако соперничество и зависть к успехам друг друга навсегда разделили сестер – они прекратили всякое общение.

актриса оливия де хэвилленд
Свою карьеру актрисы Оливия начинала на театральных подмостках в спектакле «Сон в летнюю ночь», который шел на сцене Голливуд-боул в Лос-Анджелесе. Однако вскоре красавица занялась другим жанром – женщина стала активно сниматься в кино. Считается, что наиболее успешными в карьере актрисы были именно 30-е и 40-е годы 20 века. Оливия де Хэвилленд работала в таких картинах, как «Приключения Робин Гуда», «Атака легкой кавалерии» и, конечно же, в фильме «Унесенные ветром». Именно эта кинолента принесла Оливии мировое признание – женщина стала номинантом на премию «Оскар» за женскую роль второго плана. Позже актриса получила заветную статуэтку – за роль в фильме «Каждому свое» (1947) и работу в картине «Наследница».

Оливия де Хэвилленд снималась вплоть до конца 70-х годов. За ее плечами была работа в таких картинах, как «Моя кузина Рэйчел», «Гордый бунтарь», «Тише, тише, милая Шарлотта», «Пятый мушкетер».

Как говорилось ранее, нашими современниками по сей день остаются некоторые актеры «Унесенные ветром». Их двое, и одна из них – Оливия де Хэвилленд. Хочется пожелать актрисе еще долгих лет жизни.

Эвелин Луиза Кейс

Эвелин Луиза Кейс – американская актриса театра и кино, которая родилась в штате Техас, в провинциальном городе, в ноябре 1916 года. Творческие способности Эвелин проявились с ранних лет – будучи совсем юной, она пела в церковном хоре. Повзрослев, Эвелин подписала свой первый контракт о съемках в кино. Карьера киноактрисы началась с нескольких небольших ролей в картинах на киностудии Paramount Pictures. В кинофильме «Унесенные ветром» Эвелин Луиза Кейс сыграла роль сестры Скарлетт О’Хара – Сьюлин. После этого была работа в таких картинах, как «Юнион Пасифик», где актриса исполнила роль миссис Калвин; «Лицо под маской», в которой Эвелин Кейс сыграла Хелен Уильямс, «Железный человек» с ролью Роуз Уоррен.

В 1955 году актриса снялась в фильме «Семилетний зуд». Эта картина известна тем, что главную роль в ней исполнила неподражаемая Мэрилин Монро. В 1956 году Эвелин Луиза Кейс снялась в картине «Вокруг света за 80 дней», после чего оставила работу в кино практически на 30 лет. Только в 1987 году она появилась на телеэкране в фильме «Жребий Салема 2: Возвращение в Салем», а в 1989 году – в ленте «Злая мачеха».

эвелин кейс
Помимо актерских способностей, женщина открыла в себе литературный талант. В 1977 году свет увидела автобиографическая книга Кейс под названием «Младшая сестра Скарлетт О’Хара: моя яркая жизнь в Голливуде и за его пределами», в которой актриса поделилась с читателями секретами своей судьбы.

В личной жизни за плечами Эвелин было четыре брака. С третьим мужем женщина усыновила ребенка – мальчика Пабло. Скончалась актриса в июле 2008 года вследствие онкологического заболевания.

Некоторые актеры («Унесенные ветром» - фильм, где было задействовано много артистов, как известных, так и не очень) сыграли эпизодические роли в картине – например, Митчелл Томас или Барбара О’Нил. После этого фильма в их творческой биографии были более знаковые работы, однако зрители чаще всего ассоциируют артистов именно с героями легендарного фильма Виктора Флеминга.

Митчелл

Томас Митчелл – актер, исполнивший роль отца Скарлетт О’Хара – родился в штате Нью-Джерси в июле 1892 года. Его родители эмигрировали в США из Ирландии. После школы Митчелл работал газетным репортером, позже стал создавать театральные номера в комическом жанре. В театр попал в 1913 году и за последующие семь лет сделал головокружительную карьеру на Бродвее.

В 1923 году состоялся дебют Митчелла в кино. Он снялся в картине «Шестицилиндровая любовь», исполнив там небольшую роль. А вскоре к актеру пришла настоящая популярность. После участия в фильме «Потерянный горизонт» его стали разрывать на куски с предложениями о работе. Актер участвовал в таких картинах, как «Только у ангелов есть крылья», «Горбун из Нотр-Дама», «Долгий путь домой», «Темные воды».

томас митчелл
В 1940 году Митчелл стал лауреатом премии «Оскар» за мужскую роль второго плана в картине «Дилижанс». Помимо съемок в кино, мужчина работал на телевидении. Его труды были отмечены премиями «Тони» и «Эмми».

Актер ушел из жизни в декабре 1962 года в возрасте 70 лет. За вклад в развитие киноиндустрии Митчелл Томас удостоен звезды на «Аллее славы» в Голливуде.

Мать Скарлетт

Барбара О’Нил – американская актриса театра и кино, которая родилась в штате Миссури в июле 1910 года. Поклонникам картины «Унесенные ветром» артистка известна по роли матери Скарлетт О’Хара.

Личная жизнь и карьера Барбары переплелись воедино, так как именно выступление в театре университета города Кейп Код стало дебютом женщины в актерской работе. Театром руководил Джошуа Логан, который позже стал мужем Барбары.

барбара о нил
В кино актриса попала в возрасте 27 лет, и ее первой картиной стала «Стелла Даллас». Дальше последовала работа в таких кинолентах, как «Унесенные ветром»; «Жена-игрушка», в которой актриса исполнила роль Луизы Бригард; «Тайна за дверью», где Барбара сыграла Мимм Роуби, «Я помню маму» с ролью Джесси Браун. В драматическом фильме «История монахини» партнершей Барбары О’Нил по съемочной площадке была Одри Хепберн.

Значимой в карьере актрисы считается картина «Все это и небо в придачу», в которой О’Нил сыграла герцогиню Празлинскую. Именно за эту роль в 1940 году женщина была номинирована на премию «Оскар».

Скончалась актриса в возрасте 70 лет. Причиной смерти Барбары О’Нил стал сердечный приступ.

Наш разговор хотелось бы завершить цитатой американского критика Леонарда Молтина, который точно определил суть знаменитой киноленты: «Если это — не один из величайших когда-либо снятых фильмов, то, несомненно, один из величайших примеров киноповествования, удерживающего интерес на протяжении почти четырёх часов». Не последнюю роль в успехе картины сыграли задействованные в ней актеры. «Унесенные ветром» навсегда вписал имена Вивьен Ли и Кларка Гейбла, а также других, не менее талантливых артистов в историю мирового кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.