Современная спальня: интересные идеи, дизайн и отзывы. Спальня в современном стиле - обзор вариантов

Современная спальня – это олицетворение уюта и покоя, сокровенных желаний и надежд. В процессе обустройства она является не просто площадкой для дизайнерских экспериментов, но и воплощением искусства красиво жить. Художественные идеи значительно расширяют ее функциональность, границы, внося футуристические нотки в традиционную обстановку.

Разнообразие стилей поражает: модерн, минимализм, облегченное арт-деко, эклектика… Каждый из них можно наполнить эксклюзивными и невероятными компонентами и превратить личное пространство в нечто волшебное.

современная спальня

Общие советы

Спальня в современном стиле многовариантна, но работает по одному четкому закону – нет излишествам. Это особенно актуально для маленьких комнат. Обстановка должна быть простой и в то же время стильной. Она должна отвечать трем основным требованиям: комфорту, эстетике и высокому вкусу.

Главные акценты в спальне падают на кровать и источники света (окна, светильники). Умеренность важна и в декорировании стен. Не стоит усердствовать с картинами, панно и прочими аксессуарами. Лучше остановиться на двух-трех, в зависимости от площади комнаты и формата самих аксессуаров.

Чтобы спальня выглядела как единое пространство, стоит соблюсти гармонию цветовой гаммы оформления с оттенком штор. Безусловно, при отделке спальной комнаты следует учитывать не только модные течения в дизайне интерьера, но и характер и предпочтения домочадцев.

Современная спальня может стать и надежной крепостью, и уютной пристанью для отдыха, и воплощением любви и романтики для своих хозяев. Помочь в достижении этого помогут оригинальные дизайнерские идеи.

спальня в современном стиле

Классика

Классические мотивы в оформлении спальни всегда были и остаются самыми популярными. Но каждый сезон они наполняются новыми нотками, «фишками», приобретают иные формы и линии. Сегодня абсолютными цветовыми фаворитами стали приглушенные оттенки: серые, бледно-бордовые, светло-коричневые, черные с деликатными вкраплениями белого цвета. В текстильном плане здесь доминирует натуральный шелк. В качестве дополнения используются черный глянец, серебро и позолота.

идеи современной спальни

Аристократическая роскошь

Наверняка найдутся любители богемного, гламурного шика, стиля арт-деко. Он создаст поистине роскошное пространство для влюбленных и просто ценителей шика и красоты. Основными цветами здесь являются белый и золотой. Однотонные светлые стены, нежно-плюшевый шелк и маленькие элементы декора (бра, подсвечники, фоторамки) с позолотой и мебель с налетом ретро превратят скромную спальню в пространство роскоши и нежного очарования. От классического стиля это направление отличается большим богатством оформления и мягкостью линий.

В стиле лофт

Стиль лофт в интерьере часто называют изысканной простотой. Минималистический подход к мебели и декорированию спальни не только сэкономит финансы хозяев, но и значительно расширит комнату, придав ей максимум уюта и простора. Цветовая гамма здесь может быть как яркой, так и приглушенной (светло-коричневые, пастельные тона). Главный акцент в такой спальне падает на кровать с широким изголовьем.

современная спальня 12 кв м

Особенностью лофта является соединение грубого и изысканного, хаоса и порядка. Поэтому декор здесь минимальный, но меткий. Отделка стен – это лишь имитация ее отсутствия. Та, что у изголовья кровати, как правило, остается нетронутой либо покрыта обоями, стилизованными под натуральные материалы (кирпич, дерево, камень). Другие покрываются более яркими красками, штукатуркой. Так как лофт является чердачным стилем, то в нем обязательны большие окна без штор.

Данное направление идеально подходит для больших комнат, однако более скромная современная спальня (12 кв. м) также может превратиться в оригинальное и стильное пространство.

В стиле релакс

Идеи современной спальни не знают границ. Если площадь комнаты позволяет, то ее можно превратить в многофункциональное пространство. Произведя условное зонирование, можно разбить комнату, например, на зону сна и зону для занятий йогой, пилатесом, рисованием или музыкой, поместить велотренажер и даже домашний кинотеатр с небольшим диванчиком. Так, современная спальня становится полноценным воплощением творчества и отдыха от будничной суеты. Идеально использовать неброские пастельные цвета, малогабаритную мебель и минимум декора.

Мастер-сьют

Модные тенденции в интерьере бывает сложно уместить в пространство обычных малогабаритных квартир. На помощь приходит мастер-сьют – течение, направленное на раздвижение границ помещений за счет использования цветовых, архитектурных и мебельных хитростей. Маленькая современная спальня может заметно расшириться благодаря преобладанию в цветовой палитре оформления светлых тонов. Также спальню можно объединить с ванной комнатой и гардеробом.

Современный дизайн маленькой спальни – это минимум мебели, никаких ковриков, большие зеркала и окна без штор. Сначала такой интерьер может показаться холодным и неуютным. Теплые ноты внесут яркие акценты, полочки для книг, картины. Главное в таком оформлении - баланс. Используя приемы мастер-сьюта, можно превратить спальню в настоящий номер люкс, что будет удачно перекликаться с образом современной жизни.

маленькая современная спальня

Оригинальность элементов

Современная спальня не обходится без эксклюзивных приемов и компонентов интерьера. Идеи их многовариантны. Даже если в обстановке комнаты не придерживаться определенного стиля, уникальность и комфорт ей можно придать с помощью оригинальных элементов декора. К ним относятся расположение предметов мебели, нестандартные бра и светильники, шторы, ниши, ширмы, полочки и многое другое.

Парящие тумбочки

Это один из современных трендов в интерьере. Суть его заключается в непривычном расположении прикроватных тумбочек. Они прикреплены к стене или изголовью кровати без всяческой опоры внизу. Выглядят весьма стильно и оригинально.

Светильники

Футуристичность и атмосферность современной спальне способны придать необычные дизайнерские светильники, люстры, бра, торшеры. Это могут быть проекторы звездного неба или подводного мира с музыкальным сопровождением, которые внесут романтические ноты в остановку. В стиле лофт часто используют причудливые ретро-светильники, висячие лампы, что вполне соответствует настроению и особенностям направления. Популярны и светильники в виде капель, сосулек, позолоченных шаров или витиеватых, изогнутых форм.

Декоративные панели

Модными и оригинальными в интерьере сегодня являются декоративные панели. Они могут быть текстильными и продолжать изголовье кровати, деревянными, пластиковыми, с зеркальной поверхностью, стеклянными и др. Как правило, такой способ отделки применяют как акцент для центральной стены комнаты.

современные шторы в спальню

Шторы

Современные шторы в спальню многовариантны, они имеют четкую соотнесенность с общим стилем интерьера. Так, в качестве классики выступают портьеры, украшенные ламбрекенами, и невесомое поле (тюль). Если требуется приглушить освещение в дневное время, то шторы должны быть плотными или с подкладками.

Все популярнее становится римский стиль: плотные занавески по контуру окна, комбинированные с тюлем. Ночью закрытое окно обеспечивает спокойный сон, днем тюль украшает и облегчает пространство спальни.

Если окна спальни выходят на северную сторону, можно ограничиться использованием только тюля (с узорами и без) либо портьер средней плотности на кольцах. Они легки в движении и подчеркивают стильность интерьера.

Главное правило при выборе штор – они должны быть гармоничным дополнением, а не ярким ляпом в стильном пространстве спальни. Преимуществом сегодня обладают светлые тона. Шторы можно вешать не только на окна, но и над кроватью, как в царские времена.

современный дизайн маленькой спальни

Отзывы

Спальня в современном стиле может предстать в самом необычном виде и нести не только основную функцию места для сна, но и стать творческой мастерской для ее хозяев. Все чаще на тематических форумах появляются фото и описания оригинальных идей по оформлению личного пространства. Среди отзывов популярностью пользуются настенная живопись и панно, сделанные своими руками. Как правило, они не несут смысловой нагрузки, а представляют собой абстрактные линии, иероглифы или незаконченные силуэты людей и предметов. Hand made коснулся и мелких предметов декора, оформления светильников, фоторамок, создания оригинальных ширм для зонирования комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.