Современные классические спальни: особенности оформления, описание, фото

К созданию спокойного и комфортного места для отдыха и сна люди подходят по-разному. Кого-то вполне устраивает аскетичный интерьер, близкий к минимализму. Одни люди предпочитают окружать себя большим количеством декоративных мелочей с ярким и необычным дизайном. Другие стараются высвободить как можно больше пространства, избавляясь от всего лишнего.

Большинство владельцев спален предпочитают пастельные нейтральные оттенки в оформлении, хотя находятся и любители контрастных решений. Тем не менее существует интерьерный стиль, способный удовлетворить многие требования владельцев при создании интерьера. Классические спальни были, есть и будут любимы миллионами людей во всем мире.

Спальня – особое помещение, в котором важна каждая мелочь. Дизайн классической спальни во многом зависит от размера помещения, его формы и многих других факторов. Об этом мы и поговорим в статье.

классические спальни

Классические спальни: особенности интерьера

Возможно, не всем поклонникам этого направления известно, что настоящий классический стиль предполагает наличие просторного и высокого помещения, качественной мебели из натурального дерева, использование дорогих отделочных материалов. Этот стиль отличается изысканной роскошью во всех элементах интерьера. Приветствуется использование добротных натуральных тканей, серебра и позолоты в отделке.

Выбираем цвет

Классические спальни могут быть оформлены в различной цветовой гамме, но традиционно в них должны преобладать теплые оттенки (бежевый, насыщенный вишневый, коричневый, винный, золотистый). Классический интерьер не приемлет ярких, кричащих красок. Особенно эффектны классические белые спальни, которые восхитительны своей оригинальностью и свежестью. К тому же они визуально увеличивают пространство.

 дизайн классической спальни

Текстиль

Важную роль в создании классического интерьера играет выбор ткани для покрывал, штор, постельных принадлежностей. В данном случае применяются натуральные материалы – хлопок, шелк, шерсть, атлас, бархат. Желательно, чтобы они имели благородные классические оттенки.

Мебель

Центральное место в классической спальне занимает большая удобная кровать. Она должна быть выполнена из ценных пород древесины, иметь массивное изголовье. Оно может быть выполнено из металла или дерева, украшенного резьбой. Нередко ее оформляют балдахином.

Классическая мебель для спальни выполняется из качественных материалов, отличается элегантной формой и изысканной отделкой. Комод и вместительный шкаф, прикроватные тумбочки и туалетный столик – это дополнительные предметы мебели, они должны гармонировать с кроватью и не создавать ей конкуренцию богатым убранством, оригинальным дизайном или броскими украшениями.

классическая мебель для спальни

Такая обстановка стоит довольно дорого, поэтому можно использовать современную мебель, выполненную под старину. Стилизованные элементы придадут помещению изыска и наполнят его особой атмосферой. В просторной спальне можно создать небольшой будуар или уютный уголок для отдыха. В этом случае используется такая классическая мебель для спальни, как большие удобные кресла, массивный книжный шкаф либо открытые полки.

Как видите, спальни (классика) имеют довольно много ограничений – большая площадь и высота помещения, использование дорогих натуральных материалов. Создать такое помещение сможет не каждый человек. Но поклонникам классического стиля не следует огорчаться. Современные дизайнеры разработали различные интерпретации данного стиля, которые могут быть использованы даже в не слишком больших спальнях наших квартир.

Современные классические спальни

Классический стиль в чистом виде довольно редко можно использовать в городской квартире. Это связано с тем, что планировка современных жилищ и их пропорции не отвечают принципам центральной симметрии. Неоклассицизм предполагает некую стилизацию с участием объемных архитектурных элементов, которые во времена зарождения классического стиля были неизвестны.

классические белые спальни

В отличие от традиционного варианта, такие комнаты представляют собой сочетание выразительности и простоты. Но при этом стиль неоклассики позволяет использовать новейшие современные технологии и материалы, роскошь и совсем немного мебели. Отлично смотрятся помещения в бежевых, персиковых, бледно-голубых, белых тонах. Нередко в отделке используется натуральная кожа льняного или кремового оттенка. Классические спальни в современном стиле должны иметь декоративные элементы, которые создают ощущение легкости.

Мебели должно быть немного – кровать, прикроватные тумбы, шкаф. Она может быть выполнена из МДФ, с отделкой из шпона. Спальня в современном классическом стиле – это цельный ансамбль. В нем отсутствуют ярко выраженные зоны и группы. Умиротворение и ясность, гармония – вот что такое неоклассика.

Каким должен быть пол?

Непременное условие данного стиля – паркетный пол. Предпочтение следует отдать узорчатому или модульному варианту. Можно использовать имитирующий паркетную укладку ламинат.

Стены

Вариантов оформления несколько. Можно использовать гладкую штукатурку и покраску в теплых пастельных тонах. В таком случае потолок лучше отделать так же. Можно использовать обои с крупным рисунком (но не фактурные).

Не рекомендуется использование геометрических узоров. Дорогостоящий, но весьма эффектный способ – обшивка панелями из дерева.

современные классические спальни

Оформление окон

Классические спальни в современной версии непременно должны иметь соответствующее оформление окон. Шторы не должны быть какой-то замысловатой, необычной формы. Это строгие прямоугольные полотна, которые могут быть размещены на карнизе с необычной резьбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.