Белая спальня: утонченно и изысканно

Еще совсем недавно любые белые стены вызывали ассоциации с больничной палатой. Возможно, именно поэтому многие до сих пор предвзято относятся к домашнему интерьеру, выполненному исключительно в этом цвете. И совершенно напрасно. Сегодня, например, необычайной популярностью пользуются белые спальни. И стены, и мебель, и декор – все выполнено в этом цвете, но смотрится при этом очень стильно и красиво. Больничной палате даже не снилось, насколько привлекательным может быть белоснежное помещение. Кроме того, этот цвет будет уместен в любом стиле, будь то японский, итальянский, классический, шебби шик, прованс и т.д.

белая спальня
Помимо этого, белая спальня (да и любая другая комната, выполненная в данном цвете) универсальна тем, что ей, при желании, можно придавать различные оттенки как теплые, так и холодные. Сделать это можно при помощи элементарного освещения. Более холодной комната будет выглядеть, если установить лампы дневного света, а более теплой – при обычных лампочках, источающих желтый свет.

И вовсе не обязательно, чтобы ваша белая спальня была именно белоснежной. Пусть она будет светло-кремовой или светло-жемчужной. Немного «оживить» комнату можно при помощи элементов декора более темных либо контрастных оттенков. К примеру, на потолок повесить бежевые плафоны, а на стену – картину в рамке того же цвета. По кровати можно разбросать пару подушечек в тон. Даже напольное покрытие может быть светло-бежевых оттенков. Мебель для спальни – белая, возможно, с контрастной фурнитурой.

мебель для спальни белая

Ощущение кристальной чистоты дополнит белоснежный текстиль. На окнах – белый тюль, на кровати – белое покрывало. Подушки также могут быть в тон, но вполне допустимы и нежные цветочные мотивы. Если белая спальня оформлена в стиле современного минимализма, то «разбавить» интерьер цвета альпийских снегов можно несколькими подушками с черным орнаментом. На стенах очень органично будут смотреться большие черно-белые фотографии, оформленные в простые, незамысловатые черные багеты. Они еще больше подчеркнут белизну, сделают ее ярче.

белые спальни
Чем и хороша белая спальня, так это тем, что, не прибегая к кардинальному ремонту, ее можно периодически освежать и обновлять всего лишь при помощи декора и аксессуаров. Захотелось оживить комнату синим цветом – положили на кровать несколько интересных синих подушечек, на стену повесили панно в тон. Надоело – сменили это все на зеленые, оливковые, красные и любые другие цвета. И каждый раз ваша комната будет смотреться по-новому. Еще больше уюта создадут красивые композиции из живых цветов, расставленные тут и там. Они разбавят белый фон своей яркостью и будут каждый день радовать глаз.

К тому же, белый цвет не только способствует расслаблению, но и визуально расширяет помещение. А если сюда же поставить шкаф-купе с зеркальными дверями, то комната будет выглядеть еще просторнее. А теперь представьте: вы в белоснежной комнате ложитесь на такую же белоснежную мягкую кровать, и тут же ощущаете себя так, будто находитесь где-то в облаках. А спать на облаке, да еще рядом с любимым мужчиной – это ли не мечта утонченной, прекрасной женщины?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.