Оформление спальни в квартире: фото, интерьер, стили

Если верить статистике, в спальне человек проводит примерно треть своей жизни. А потому вполне логично, что данное помещение должно быть не только удобным, но и стильным. Предлагаем поговорить о выборе обоев и потолка, мебели и аксессуаров для оформления спальни. Фото самых интересных идей также ждет вас!

Небольшая спальня

Какую комнату можно назвать самой уютной? Разумеется, маленькую. Оформление спальни небольшого размера может показаться невыполнимой задачей. Не стоит расстраиваться! Есть небольшие секреты, которые позволят даже небольшое помещение сделать функциональным и красивым:

  1. Поднимите кровать на новую высоту! Поистине гениальное решение – размещение ее на подиуме, высота которого – не менее 50 см. При этом подиум может даже выполнять функции комода, где можно разместить постельное белье, одежду и полотенца.
  2. Продолжите окно. Бесполезную поверхность, размещенную на высоте около 75-80 сантиметров, можно превратить в полноценное рабочее место. А можно пойти еще дальше и продлить столешницу на всю стену. Что делать, если подоконник слишком низкий? Работать тут не получится, а вот отдыхать – вполне! Просто переоборудуйте его в небольшой, но невероятно уютный диванчик!
  3. Подвесьте мебель. Попробуйте освободить пол и сделать прикроватную тумбочку. Так вы разгрузите зону сна и сделаете ее намного компактнее. Можно подобрать и «местосберегающие» светильники вместо обычных настольных ламп, которые занимают слишком много пространства.
Интерьер маленькой спальни

Еще один способ сэкономить пространство в небольшой спальне – использовать мебель с встроенной системой хранения. Лучший вариант – кровать, ящики которой расположены по всему периметру.

Спальня с балконом

Особого внимания заслуживает оформление спальни с балконом. Дизайнеры говорят, это просто идеальная планировка для спальни в стиле прованс. Балкон в такой комнате можно превратить в уютное место для летнего отдыха. Достаточно лишь поставить здесь плетеное кресло, милый фонарь для сада и приготовить тонкий плед.

Можно убрать перегородку между комнатой и лоджией, превратив внешнее пространство во внутреннее. В этом случае балконная ниша должна быть оформлена в том же стиле, что и вся комната. Кстати, дизайнеры советуют превращать спальню с балконом в спальню с детской кроваткой. А еще можно превратить такое помещение в спальню и рабочий кабинет!

Дизайн спальни с балконом

Два в одном: спальня с гостиной

Конечно, впускать посторонних в спальню никому не хочется. Но что делать, если квартира маленькая, и другого варианта попросту нет? Существуют разные приемы, позволяющие не только объединить эти два пространства, но и сохранить их функциональность.

Так, в однокомнатной квартире следует выделить отдельную зону для сна, скрыв ее за ширмой или портьерой. Еще один вариант зонирования – условное: с помощью полок или стеллажей. Можно просто отказаться от кровати в пользу дивана, который раскладывается. Тогда эта комната в дневное время не будет отличаться от гостиной.

Спальная комната в доме

Обычно загородный дом предполагает наличие больших комнат. А значит, здесь вариантов оформления спальни – великое множество. Стиль может быть совершенно любым, но дизайнеры советуют все же подчеркивать отличия загородного дома от квартиры. Усилить это ощущение помогут природные материалы и элементы, напоминающие о диком мире: уместны в таком интерьере декоративные ветки и шкуры животных. Отличным дополнением загородной спальни станет настоящий камин.

Спальня в стиле шале

Вопрос стиля

Комнаты небольшого размера, говорят дизайнеры, словно созданы для симпатичных и трогательных стилей, к примеру, прованса или кантри. Для противников деревни во всех ее проявлениях существует хай-тек, классика. Можно использовать в оформлении спальни элементы стилей шале или лофт. С особенностями и характерными чертами каждого из них вас познакомит таблица.

Особенности стилей

Стиль

Черты, присущие стилю

Модерн

Комфорт, функциональность, умелое сочетание элементов нескольких стилей

Классика

Обилие качественного текстиля, массивная кровать (обязательно с изголовьем), единство и гармоничность композиции

Прованс

Мягкие пастельные тона, использование натуральных материалов

Японский

Исключительно натуральные материалы, цветовая гамма, состоящая из черного, красного и белого

Минимализм

Простые формы, практичность

Рассмотрим все эти стили подробнее!

Модерн (современный стиль)

Практичный подход к оформлению спальни – требование современности. А стремление к четким линиям и простоте диктует быстрый темп жизни. Какой принцип можно назвать главным для этого стиля? Дизайнеры говорят: чем меньше в комнате предметов, тем просторнее она кажется. К преимуществам модерна можно отнести отсутствие каких-то особенных требований к освещению. К тому же использовать в такой спальне можно как натуральные, так и синтетические материалы. Мебель в спальне, оформленной в стиле модерн, должна быть удобной. Среди достоинств стиля – гармоничное сочетание новинок техники с традиционными элементами декора. Немаловажно и то, что модерн подходит для любых помещений независимо от их размера.

Классика

Для классических интерьеров характерны роскошь и комфорт. Главным акцентом в оформлении спальни (фото - яркий тому пример) должна стать огромная кровать с высоким изголовьем. Скорее даже не кровать, а восхитительное ложе, предназначенное не для сна, а для того, чтобы владельцы комнаты предавались неге и праздному отдыху.

Классическая спальня

Предлагаем поговорить подробнее об особенностях данного стиля. К ним можно отнести следующие:

  • обилие текстиля – штор и пологов, к тому же его можно применять для оформления стен в спальне;
  • оттенки светлой гаммы, в идеале - белоснежный цвет;
  • все элементы интерьера объединены в гармоничную композицию.

Прованс

Сложно представить себе помещение, где романтические нотки уместнее, чем в спальне. И еще сложнее вообразить более романтичный стиль, нежели прованс. Интерьер родом из Франции представляет собой сочетание натуральной деревянной мебели, пастельные тона, цветы – как в принтах, так и в вазах, большое количество милых сувениров. Этот старомодный и удивительно воздушный интерьер позволяет хоть ненадолго позабыть о суровой реальности. В такой спальне все должно быть простым и натуральным, здесь не место вычурности и пафосу. Вместо занавесок из шелка стоит использовать ситцевые, а в качестве покрытия для пола выбрать ламинат, имитирующий состаренное дерево.

Спальня в стиле прованс

Японский стиль

Япония в интерьере – это не стиль, а философия. Близость к природе, простота и стремление понять себя – вот что таится за таким решением. Что представляет собой подобная спальня? Это комната, где есть все необходимое, при этом нет ничего лишнего. Лучшие материалы здесь – шелк и дерево, бамбук и фарфор. Для оформления окна спальни в японском стиле следует использовать занавески из натурального шелка. Люстры дизайнеры рекомендуют заменить точечными светильниками или свечами. Свет должен оставаться приглушенным. Важно, чтобы каждый элемент имел свое место и четкий смысл.

Минимализм

Как и для японского стиля, для минимализма характерно стремление к простым линиям и формам. В такой спальне нет никаких излишеств, все продуманно, акцент сделан на свободном пространстве. Конечно, любителям роскошной классики или уютного прованса такое решение может показаться скучным и неинтересным. А вот жители маленьких квартир смогут оценить минимализм по достоинству. Кстати, вариаций на тему оформления спальни в стиле минимализм может быть немало. Это и этника, и даже хай-тек.

Спальня в стиле минимализм

Особенности выбора мебели

Особенно внимательно к выбору мебели стоит подойти обладателям небольшого количества квадратных метров. Дизайнеры отмечают: без кровати и шкафа в этой комнате не обойтись. При этом важно понимать, что в небольшом помещении массивная мебель будет выглядеть нелепо: как добраться до кровати, если дорогу преграждает большой туалетный столик? Мы рекомендуем отказаться от цельных наборов, заменив их отдельными предметами. Важно знать, что мебель, выполненная в светлых тонах, не «съедает» пространство.

Шкаф

Первое, на что нужно обратить внимание при оформлении спальни в квартире, – шкаф. Идеальный вариант – встроенные модели с зеркальными дверцами. Чем меньше этот предмет мебели будет заметен на фоне стен, тем лучше. Хорошо, если в таком помещении есть стенная ниша – ее можно превратить в мини-гардеробную.

Кровать

Не обойтись в спальне и без кровати. Дизайнеры советуют выбирать либо модели на высоком подиуме, либо низкие вариации, без ножек. Если крайне важно сэкономить пространство, приобретите кровать шириной не более 160 см. Ответственно следует подойти и к оформлению кровати в спальне. Все элементы конструкции и текстиль должна либо совпадать с цветом отделки, либо гармонировать с ним.

Оформление кровати

Полки и тумбы

От прикроватных тумб дизайнеры рекомендуют отказаться. Однако если вам очень хочется, чтобы они были в спальне, выбирайте модели воздушные и легкие, светлых тонов. Можно заменить их аккуратными навесными полками. Постарайтесь не размещать их над изголовьем – дизайн дизайном, но предмет декора, упавший на голову, может надолго отбить все эстетические потребности.

Освещение

Попробуйте отказаться от массивной потолочной люстры и торшеров. Вместо них включите в интерьер настенные светильники – так в комнате не появится лишних предметов, которые будут захламлять пространство. К тому же уровень освещенности в спальне можно будет максимально просто отрегулировать. Чтобы разобраться со всеми премудростями, не лишним будет обратиться к публикуемым в изобилии на посвященных оформлению спален фото.

Оформление спальни в квартире: варианты отделки

В любых других помещениях жители квартиры редко обращают внимание на потолок. А вот в спальне все кардинально меняется: просыпаясь, человек обычно смотрит именно вверх. Какие варианты отделки потолка предлагают дизайнеры?

Один из лучших вариантов – обои. Они помогут скрыть все неровности и трещины, к тому же это весьма недорогой способ разнообразить интерьер. Однако есть и недостатки. К примеру, оформить потолок с помощью обоев можно только в помещении с ровными углами. К тому же через некоторое время обои нужно будет заменить. Еще один неплохой вариант – художественная покраска. На однотонном светлом фоне превосходно будет смотреться орнамент, повторяющий детали интерьера.

Оформление интерьера спальни

Обои подойдут и для стен. Каких-то особых требований к этому покрытию нет. Они могут быть и гладкими, и тканевыми, и даже с тиснением. Самое главное – цвет. Для небольшой спальни превосходно подойдут светлые полотна, пространство побольше можно обыграть с помощью ярких акцентов. Расширить комнату помогут горизонтальные полосы, а вот вертикальные отлично поднимают потолок. Индивидуальности помещению добавят фотообои. Они способны превратить спальню в тропический остров, джунгли или мегаполис. Крайне важно, чтобы тематика обоев гармонировала с общей идеей комнаты.

Выбираем шторы

Солнечные лучи в спальне – гости нежеланные. Особенно когда хозяева комнаты мечтают выспаться после тяжелого дня. Именно поэтому так важно подобрать правильный текстиль. Классический стиль предусматривает наличие тяжелых многослойных портьер – с ламбрекенами и декором. Для хай-тека характерны жалюзи, прованс невозможно представить без полупрозрачных занавесок. Неплохой вариант для спальни, оформленной в любом стиле, - рулонные или римские шторы, которые днем прячутся под потолком, а ночью гарантируют полное отсутствие света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.