Описание, характеристики, фото реки Ориноко

Ориноко – одна из самых крупных речных систем мира. Это самая загадочная и завораживающая река Южной Америки. Ее воды не одно столетие притягивают к себе искателей приключений, несмотря на опасный и непредсказуемый характер.

История открытия

Со дня открытия Южной Америки река Ориноко была долгое время недосягаемой за счет скрывающих ее джунглей, и потому непознанной. Первое упоминание о ней можно найти в записях Христофора Колумба, относящихся к его третьей экспедиции. Первооткрыватель увидел лишь дельту Ориноко, но открывшаяся картина поразила его своей красотой.

реки ориноко

С этой рекой связано имя испанца Диего де Ордаса, который потратил полжизни, пытаясь найти загадочное место Эльдорадо. Именно он первым смог изучить дикую природу Ориноко. В 1531 году исследователь из Германии Амброзий Эхингер решил изучить реку. В то же время было совершено несколько других экспедиций исследовательского характера. К сожалению, описание реки Ориноко тех времен не дошло до нас.

О ней вспомнили лишь в начале 19 века, когда немецкий путешественник Александр фон Гумбольт отправился изучать природу Южной Америки. Именно он подробно описал растения, росшие вдоль берега реки Ориноко, а также животных, обитавших в её водах. Исток водоема был найден только к середине 20 века.

Географическое расположение реки и ее размеры

Река Ориноко, как уже было сказано выше, находится в Южной Америке. Ее исток распложен на границе Венесуэлы и Бразилии. Река берет свое начало из горы Дельгадо Чальбауд в районе Гвинейского плоскогорья.

Почти вся Ориноко протекает по территории Венесуэлы, однако некоторые ее части пролегают в Колумбии. Пройдя северную часть материка, река впадает в залив Пария, а из него в Атлантический океан.

описание реки ориноко

Протяженность реки Ориноко – 2736 км, что делает ее одним из самых длинных водоемов Южной Америки. Ширина на разных участках составляет от 250 м до 10 км. Во время паводков Ориноко может разливаться до 22 км в ширине. Глубина реки не самая большая – максимальная ее точка достигает 100 м.

Характер реки Ориноко

Судоходство по Ориноко ограничено и очень рискованно. Речной транспорт передвигается только в районе полноводной дельты. Это вынужденная мера, вызванная непостоянством характера водоема. Здесь каждые 6-7 часов происходят значительные приливы и отливы, которые мешают судам передвигаться. Режим реки Ориноко зависит от времени года и сезона. В засушливый сезон она превращается в систему озер и болот, а в дождливый – разливается.

Течение реки Ориноко у истока – юго-западное. Русло постепенно изгибается в виде дуги. Затем направление реки Ориноко меняется. Она течет на север и северо-восток. Там река впадает в Атлантический океан. Скорость течения воды стабильно средняя по всей длине, кроме места истока. Так как река берет свое начало в горах, то в этом районе она течет быстрее, чем в низовьях.

Рельеф и притоки

В верховьях реки Ориноко находится большое количество водопадов всевозможных размеров. Это объясняется скалистой и неровной поверхностью этой местности. В нижней и средней части рельеф реки Ориноко равнинный.

режим реки ориноко

Ближе к дельте Ориноко сильно разветвляется, образуя большое количество притоков и озер. Благодаря им это место особенно живописно. Притоки реки уникальны, так как, несмотря на одинаковый исток, каждый из них отличается индивидуальным цветом и уникальным составом воды. Уровень воды в них также не постоянен, так как зависит от количества выпадающих осадков. В засушливый сезон притоки сильно пересыхают либо превращаются в небольшие озера

Один из притоков Ориноко – Касикьяре, связывает ее с самой известной и полноводной рекой Южной Америки – Амазонкой.

Животный мир реки Ориноко

Фауна речной системы Ориноко уникальна. Она насчитывает около 700 видов живых существ. Воды реки изобилуют рыбой. Здесь водятся электрические угри и сомы, весом в несколько фунтов, которые уже много столетий кормят местное население. Однако стоит опасаться пираний и крокодилов, которые водятся здесь в избытке. Район реки Ориноко – это дом для тысяч видов птиц. Здесь обитают алые ибисы, фламинго, разноцветные попугаи. На берегах можно встретить гигантских черепах и других пресмыкающихся. В нижней части реки обитает много обезьян – капуцинов, ревунов, макак, а также представителей семейства кошачьих – оцелотов, ягуаров, пум и др.

течение реки ориноко

Большинство туристов путешествует по реке Ориноко в надежде увидеть огромных анаконд. Но также здесь можно встретить очень редких животных – розовых и серых речных дельфинов, гигантскую речную выдру, травоядных ламантинов, а также самую редкую рептилию в мире – оринокского крокодила. Сегодня эти виды признаны исчезающими и взяты под охрану.

Растительный мир реки

Лес, растущий вдоль реки, является затопляемым. Поэтому растительная жизнь здесь буйная и разнообразная. В низовьях реки флора отличается плотностью из-за большого количества лиан, которые делают здешние места непроходимыми. Однако те, кому удастся прогулка по оринокским лесам, будут восхищены обильно цветущими бромелиями и орхидеями.

Среди деревьев преобладают мангровые. Их корни опускаются непосредственно в воду, откуда получают питание. В многочисленных смешанных лесах обильно произрастают высокорослые пальмы, разнообразные фруктовые деревья.

Значение реки в хозяйственной жизни человека

Населенных пунктов у берегов Ориноко практически нет. Однако здесь обитают многочисленные коренные племена, для которых река стала источником не только пропитания, но и дополнительных доходов. Так, местные дружелюбные индейские племена варао живут здесь уже много лет. Их небольшие деревянные дома построены на сваях и возвышаются над водой. Помимо ловли рыбы, они занимаются перевозками туристов по реке Ориноко. Само слово "варао" переводится как "люди лодки", настолько тесно это первобытное племя связывает свою жизнь с водой.

направление реки ориноко

Самый крупный из немногочисленных городков у реки Ориноко – это Сьюдад-Гуаяна. Именно рядом с ним в середине прошлого века начали строить порты. Это было результатом обнаружения железной руды и других полезных ископаемых. На данный момент работы по обработке руды продолжаются. Также на реке были установлены водохранилище и ГЭС.

В последнее время обширные тропические луга бассейна Ориноко используют под пастбища для домашнего скота. Это влечет за собой неприятные последствия, так как стада животных вытаптывают траву и съедают большое количество растений, а также происходит деградация некогда плодородных почв.

Туризм на реке Ориноко

Туристическая база реки Ориноко стала развиваться совсем недавно. Сегодня это место привлекательно для настоящих искателей приключений. Туристам предлагают увлекательные водные прогулки, позволяющие исследовать все каналы реки, познакомиться с флорой и фауной, прикоснуться к тысячелетней культуре местных жителей.

рельеф реки ориноко

Путешествие по Ориноко можно отнести к такому популярному сегодня направлению, как экологический туризм. Многие места здесь являются нетронутыми и первозданными. Туристические агентства предлагают много программ на любой вкус. В зависимости от предпочтений, можно совершить заплыв на каноэ, порыбачить (особой популярностью пользуется охота на пираний), прогуляться в джунглях, посетить поселение варао. Предусмотрены как дневные, так и ночные программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за очень интересную и доступную информацию.Я узнал много интересного и познавательного для себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.