Пентагон - это что такое? Краткое описание здания

Пентагон – это сооружение пятиугольной формы. Является штаб-квартирой Министерства обороны Соединённых Штатов Америки. Это самое крупное административное здание мира. Кроме того, это самый защищённый военный объект Штатов. Где находится Пентагон в Америке? Расположено здание недалеко от столицы США, города Вашингтона (штат Виргиния).

пентагон это

Причины строительства

В 30-х годах двадцатого столетия в Соединённых Штатах назревал вопрос о том, чтобы соединить все семнадцать военных ведомств, раскинутых по всей стране, под одной крышей. Долгое время вопрос откладывался, пока втянутая во Вторую мировую войну Америка не поняла, что эта задача должна быть осуществлена в кратчайшие сроки. Военные министры обратились к президенту Ф. Рузвельту с просьбой о выделении места и денег на строительство здания. Были даны указания закончить строительство Пентагона как можно скорее. Однако при возведении сооружения необходимо было максимально сократить затраты, сведя их к возможному минимуму.

Строительство Пентагона

Строительство офисного здания было начато 11 сентября 1941 г. Руководил проектом генерал Брехон Сомервелл и полковник Лесли Гровс. Уже 15 января 1943 г. здание было сдано в эксплуатацию. Оно функционирует и в наше время. Пентагон был воздвигнут всего за 16 месяцев. Во время строительства использовался только бетон, песок и металлоконструкции. Пентагон – это инновационное здание для своего столетия. К тому же, стоит заметить, бюджетное. По некоторым данным, на строительство самого крупного офисного отделения было потрачено около 80 млн долларов.

пентагон штаб квартира министерства обороны сша

Особенности здания

Штаб-квартира имеет интересную архитектурную форму. Это по всем геометрическим правилам построенный пятиугольник. Все стороны здания равны, каждая имеет протяжённость в 281 метр. Благодаря этому получилась правильная фигура. Особенно это заметно, если смотреть с высоты птичьего полёта на Пентагон. Это сооружение всего занимает площадь в 116 тыс. кв. м. Внутри здания имеется двор. Его площадь – 21 тыс. кв. м. Внутренний двор устлан газоном, который, как и само здание, имеет пятиугольную форму. Есть версия, что в народе его называют Ground zero («эпицентр»). Откуда такие ассоциации? Якобы своё «прозвище» это место получило ещё со времён холодной войны между США и Россией, так как предназначалось для наведения ядерных ракет.

Пентагон – штаб-квартира Министерства обороны США – представляет собой семиэтажное здание. Лишь пять ярусов наружные, два – подземные. Все они имеют форму концентрического прямоугольника, соединены сообщающимися коридорами, которых всего 11. Общая их длина достигает почти 30 км. Считается, что благодаря такому архитектурному решению из любой точки здания в другую можно попасть, потратив лишь 7 минут. Высота штаб-квартиры – 23,5 метра. В настоящее время здесь работает очень много человек – около 26 тыс., среди них есть и гражданские сотрудники, и военные кадры.

где находится пентагон в америке

Фасады

Пентагон – это здание, у которого с каждой стороны имеется фасад. В северной части расположилась торговая галерея. Этот фасад используется для собраний или официальных мероприятий. Южный представляет собой парковку. На третьем установлена вертолётная площадка. Остальные фасады имеют выход к станции метро и торговым рядам. Так называемый коммерческий фасад имеет множество магазинов, кафе и банков, рассчитанных для обслуживания работников Пентагона.

Катастрофа

Во время вооружённых беспокойств на территории США здание Пентагона также пострадало. Это произошло 11 сентября 2001 г. Один из захваченных авиалайнеров врезался в фасад. В результате возник пожар, погибли работники. Восстановление этого крыла длилось больше года. На месте авиакатастрофы установлен мемориал погибшим американцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.