Симптом инфекционного мононуклеоза у взрослых и детей, лечение

В мире существует огромное число заболеваний. Провоцировать их развитие могут как бактерии, так и вирусы. Для успешного лечения важно не только знать возбудителя болезни, но и какими способами можно с ним справиться. С одним из таких заболеваний мы познакомим вас далее и разберем, что такое инфекционный мононуклеоз (симптомы, лечение)и как он развивается у взрослых и детей.

Что представляет собой инфекционный мононуклеоз

Заболевание с таким названием известно еще с 1885 года, когда его описал Н. Ф. Филатов. Второе наименование этого недуга – идиопатический лимфаденит, а вызывает его вирус Эпштейна- Барр.

Инфекционный мононуклеоз, симптомы которого мы рассмотрим далее, приводит к увеличению селезенки и печени, а также существенно изменяет состав крови.

Ксати, названный вирус можно отнести к семейству герпес-вирусов, но он имеет одну отличительную особенность – в процессе своего развития не приводит к гибели клетки-хозяина, а, наоборот, стимулирует ее рост.

симптом инфекционного мононуклеоза

После того как вирус попадает в организм человека, он начинает поражать эпителиальную ткань в ротовой полости и носоглотке. Его достаточно сложно победить, и он остается в организме практически на всю жизнь. А в периоды ослабления иммунитета вирус, к сожалению, будет давать о себе знать.

Далее мы подробно рассмотрим, сочетание каких симптомов характерно для инфекционного мононуклеоза.

Причины развития заболевания у взрослых

Прежде чем рассмотреть инфекционный мононуклеоз у взрослых - симптомы этого заболевания, - необходимо выяснить, каким образом может произойти заражение. Как правило, его источником является больной человек или носитель вируса.

Попадание последнего в организм происходит через воздух или предметы личной гигиены и посуду, на которых остались капельки слюны. В слюне вирус способен сохраняться практически на всем протяжении болезни - в инкубационный период, во время разгара болезни и даже после выздоровления.

Существует версия, что заражение может произойти во время полового акта, но она на сегодняшний момент не доказана.

Интересно, что чаще всего вирус мононуклеоза поражает молодых людей и детей, а после 40 лет данное заболевание встречается очень редко.

Причины развития заболевания у детей

К сожалению, наиболее распространенной мишенью для поражения вирусом являются дети до 10 лет. Ребенок в этом возрасте обычно находится в детском коллективе, будь то детский сад или школа, а значит, у него есть возможность подхватить инфекцию воздушно-капельным путем.

Вирус не отличается особой устойчивостью, поэтому во внешней среде погибает достаточно быстро. Заражение может происходить только при тесном контакте, поэтому и к чрезмерно заразным его отнести нельзя.

инфекционный мононуклеоз у взрослых симптомы

Лучше всего чувствует себя вирус Эпштейна-Барр в слюнных железах, поэтому он передается чаще всего:

  • при чихании или кашле;
  • при поцелуе;
  • если использовать одну посуду, зубные щетки или игрушки, которые дети часто тащат в рот.

Кстати, возможно заражение и во время переливания крови, если она инфицирована вирусом.

Так как инфекция передается через воздух с капельками слюны, то повышается риск заражения в период вспышки простудных заболеваний, когда все вокруг кашляют и чихают.

Симптомы инфекционного мононуклеоза у ребенка проявятся не сразу, так как заболевание имеет свой инкубационный период. Он длится от 5 до 15 дней, в некоторых случаях может продолжаться до месяца или чуть больше.

Проявление заболевания у взрослых

Инфекционный мононуклеоз у взрослых симптомы свои начинает проявлять после того, как вирус из носовой полости или желудочно-кишечного тракта попадает в кровь и внедряется в лимфоциты, где и становится практически постоянным жителем. При наступлении для него благоприятных условий болезнь не заставит долго ждать своего проявления.

Наиболее характерными симптомами инфекционного мононуклеоза являются:

  • общая слабость;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • возможная тошнота;
  • озноб;
  • понижение аппетита.

Через несколько дней (а иногда и недель) после появления первых признаков у больного обнаруживаются самые основные симптомы мононуклеоза:

  1. Повышение температуры. Практически в 85-90% случаев ее показатели достаточно высокие, только у некоторых они не превышают 38 градусов. Во время лихорадки, как правило, не бывает сильного озноба или потоотделения.
  2. Увеличение лимфатических узлов. Первым делом вовлекаются узлы на шее, а затем уже - расположенные подмышками и в паху. Лимфоузлы могут быть размером от горошины до грецкого ореха, при надавливании ощущается болезненность, под кожей они свободно сдвигаются относительно тканей.
  3. Боль в горле и сильный налет на миндалинах.

наиболее характерными симптомами инфекционного мононуклеоза являются

Кроме перечисленных, наиболее характерными симптомами инфекционного мононуклеоза являются и другие признаки, которые могут появляться в одно и то же время, а могут сменять друг друга:

  1. Во время развития заболевания вирус вызывает увеличение печени и селезенки. Максимальных размеров эти органы достигают на 6-10 день. Этот процесс может сопровождаться желтушностью кожных покровов или склеры глаз. Опасность данного периода заключается в том, что даже небольшие травмы могут привести к разрыву органа, особенно это касается селезенки.
  2. Кроме того, появляется сыпь на коже (хотя это и не основной симптом инфекционного мононуклеоза). Она может напоминать высыпания при скарлатине. Упомянутый признак может появиться в любой период заболевания и так же внезапно исчезнуть.

Теперь вам известны сопровождающие инфекционный мононуклеоз симптомы.

Анализ крови, показатели которого обязательно должны учитываться, как правило, демонстрирует появление в крови особых лейкоцитов, которые называют атипичными мононуклеарами. Их содержание в крови достигает 10%.

Вся болезнь обычно протекает на протяжении двух недель, но иногда может затянуться и на пару месяцев. После этого либо наступает выздоровление, либо начинают проявляться осложнения. На протяжении всего лечения, при диагнозе инфекционный мононуклеоз, симптомы, анализ крови, показатели нормы общего состояния организма больного должны контролироваться специалистом.

Проявление заболевания у детей

В настоящее время подхватить любое вирусное заболевание проще простого, если постоянно находиться в окружении людей. Если малыш контактировал с больным мононуклеозом, то в ближайшие 2-3 месяца заболевание может заявить о себе. Симптомы инфекционного мононуклеоза у ребенка могут и не проявиться, если его иммунитет достаточно сильный.

Если же родители заметили, что появилась температура, ребенок вялый и постоянно хочет сесть или прилечь, то стоит обратиться к врачу. Как утверждает, описывая инфекционный мононуклеоз (симптомы у детей) Комаровский, он может проявляться по-разному, но обязательно увеличиваются лимфатические узлы. Поэтому у малыша в первую очередь нужно прощупать их на шее и в паху.

Довольно часто инфекционный мононуклеоз начинается с общих катаральных явлений, которые родители приписывают обычной простуде. Но постепенно состояние ребенка ухудшается:

  • повышается температура тела;
  • закладывает нос;
  • появляется першение и боль в горле.

Кстати, при диагнозе инфекционный мононуклеоз симптомы (фото их проявлений вы можете увидеть в статье) чаще всего сказываются увеличением миндалин и их покраснением.

инфекционный мононуклеоз симптомы фото

У некоторых малышей заболевание развивается стремительно. Это проявляется:

  • длительной высокой температурой;
  • ознобом;
  • общей слабостью;
  • сонливостью;
  • усиленным потоотделением.

Симптом инфекционного мононуклеоза, который можно назвать кульминацией заболевания - это зернистость на задней стенке глотки, именуемая фолликулярной гиперплазией.

Кроме того, у детей, как и у взрослых, увеличиваются внутренние органы – селезенка и печень. Причем настолько, что, например, селезенка не выдерживает, и происходит ее разрыв. Также увеличиваются лимфатические узлоы и появляется сыпь на теле. Чаще всего она достаточно сильная и может локализоваться не только на руках и ногах, но и спине, животе, лице. Обычно высыпания не доставляют беспокойства, не сопровождаются зудом, поэтому никаких мер борьбы с ними предпринимать не надо. Если сыпь начинает чесаться после приема антибиотиков, то это означает аллергическую реакцию на лекарство.

Практически все инфекционисты считают, что важный симптом инфекционного мононуклеоза – это полиаденит, который развивается в результате гиперплазии лимфоидной ткани. На миндалинах, небе образуется налет серого или беловато-желтого цвета, имеющий рыхлую консистенцию.

Родителям требуется особое внимание обращать на лимфатические узлы. Наиболее сильно увеличиваются шейные - это можно видеть отчетливо, когда ребенок поворачивает голову. Если происходит увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, то это может привести к сильным болям, которые могут спровоцировать постановку неправильного диагноза, что чревато ненужным оперативным вмешательством.

Как правило, инфекционный мононуклеоз симптомы у детей до года практически не проявляет, потому что такие малыши обычно не болеют этим заболеванием, так как получают от матери готовые антитела.

Постановка диагноза у взрослых

Распознать заболевание по его клиническим проявлениям не всегда возможно, особенно, если оно протекает в легкой форме. Самым достоверным способом распознавания инфекционного мононуклеоза является анализ крови, в котором будут обнаружены атипичные мононуклеары.

инфекционный мононуклеоз симптомы анализ крови показатели

Для того чтобы проверить имеющиеся при диагнозе "инфекционный мононуклеоз" симптомы, анализ крови делают разный, например:

  1. Проводят серологическое исследование на антитела к вирусу Эпштейна-Барра. Если заболевание имеется, то отмечают повышенный уровень иммуноглобулинов класса М.
  2. В лабораторных условиях определяют в крови антигены вируса.
  3. Проводят ПЦР-исследование крови больного, а также анализируют соскоб со слизистой оболочки ротовой полости. Если развивается мононуклеоз, то обязательно обнаруживается ДНК вируса.

Кроме анализа крови, проводят ультразвуковое исследование внутренних органов, но оно больше показывает тяжесть протекания заболевания.

Диагностика заболевания у детей

Чтобы распознать мононуклеоз и отличить его от простудного заболевания, специалист назначает ребенку ряд анализов:

  • проводят анализ крови на наличие антител IgM, IgG к вирусу Эпштейна-Барр;
  • делают общий и биохимический анализ крови;
  • проводят УЗИ внутренних органов.

основной симптом инфекционного мононуклеоза

Поставить точный диагноз ребенку достаточно сложно, потому что есть риск спутать заболевание, особенно на начальном этапе, с обычной ангиной. Гематологические изменения – это важный симптом инфекционного мононуклеоза, поэтому серологическое исследование проводить надо обязательно.

Анализ крови у ребенка, если имеется мононуклеоз, покажет:

  1. Повышенное СОЭ.
  2. Увеличение содержания атипичных мононуклеаров до 10%. Но стоит учесть, что эти клетки появляются в крови не в самом начале развития заболевания, а только спустя пару недель.

У детей могут быть и другие недуги, имеющие схожие симптомы с мононуклеозом, поэтому врачу очень важно отличить эту болезнь от ангины, исключить болезнь Боткина, острый лейкоз, дифтерию и некоторые другие. В арсенале медиков имеется много новых способов и методов диагностики, которые позволяют быстро распознать болезнь, например ПЦР.

Если происходит заражение инфекционным мононуклеозом, то на протяжении нескольких месяцев проводят повторные серологические исследования на определение ВИЧ-инфекции, так как она также может провоцировать появление мононуклеаров.

Терапия мононуклеоза

Взрослые гораздо реже болеют данным заболеванием, чем дети, но если заражение произошло, и диагноз подтвердился, то терапию можно проводить и в домашних условиях. Нужен или нет постельный режим при этом, зависит от тяжести интоксикации организма. Если болезнь сопровождается проявлением гепатита, то рекомендовано соблюдение специальной диеты.

Специфического лечения инфекционного мононуклеоза не разработано, обычно проводят следующие виды терапии:

  1. Осуществляют дезинтоксикацию организма.
  2. Десенсибилизирующее лечение.
  3. Общеукрепляющая терапия.
  4. Борьба с симптомами заболевания, которая может включать полоскание горла, прием антибиотиков, если того требует ситуация.
  5. Если горло сильно отечное и есть риск развития асфиксии, то назначают прием «Преднизолона» в течение нескольких дней.

Если нет осложнений, то через две недели болезнь отступает и наступает выздоровление.

Лечение мононуклеоза у детей

В настоящее время у медиков нет единого плана лечения данного заболевания у детей. Не существует такого противовирусного препарата, который бы смог быстро справиться с вирусом Эпштейн-Барра. Чаще всего терапия проводится в домашних условиях, госпитализация рекомендована при следующих симптомах:

  • температура длительное время держится на отметке более 39 градусов;
  • имеются выраженные признаки интоксикации организма;
  • налицо развитие осложнений заболевания;
  • есть угроза асфиксии.

Инфекционный мононуклеоз у детей симптомы и лечение имеет практически такие же, как и у взрослых, но есть и свои тонкости:

  1. Проводится лечение, направленное на снижение признаков проявления заболевания.
  2. Применяют жаропонижающие средства при высокой температуре, например, «Ибупрофен», «Парацетамол».
  3. А для устранения симптомов ангины эффективны антисептические препараты, такие как «Имудон», «Ирс 19».

Проводится общеукрепляющая терапия, особое внимание уделяется поступлению в организм витаминов группы В, С и Р. Если ультразвуковое исследование показывает увеличение печени, то требуется специальная диета, а также прием желчегонных препаратов и гепатопротекторов.

Хороший эффект при лечении дает совместное применение иммуномодуляторов и противовирусных препаратов.

Прием антибиотиков оправдан в том случае, если присоединяется вторичная бактериальная инфекция и начинаются осложнения, но препараты пенициллинового ряда, как правило, не назначают, так как они в большом количестве случаев провоцируют развитие аллергических реакций.

Чтобы помочь кишечнику, одновременно с антибиотиками необходимо принимать пробиотики, например, «Аципол», «Наринэ».

В тяжелых случаях при сильном отеке гортани показан перевод на искусственную вентиляцию легких.

Если соблюдать все рекомендации врачей, то, как правило, заболевание быстро отступает, и ребенок чувствует себя все лучше и лучше.

инфекционный мононуклеоз у детей симптомы и лечение

Возможные осложнения заболевания

Если терапия назначена неверная, или не соблюдаются рекомендации врачей, то инфекционный мононуклеоз может дать серьезные осложнения:

  1. Со стороны нервной системы, это может быть менингит, энцефалит, поражение спинного мозга, развитие синдрома Гийена-Барре, могут наблюдаться галлюцинации, повышенное нервное возбуждение.
  2. Анализ крови может показать уменьшение тромбоцитов, снижение количества лейкоцитов, а также аутоиммунную анемию.
  3. Бывали случаи кровоизлияния в сетчатку глаза.
  4. Спонтанный разрыв селезенки, если имеется чрезмерное ее увеличение.
  5. Гепатит.
  6. Из-за сильного отека миндалин может развиться дыхательная недостаточность.
  7. Воспалительный процесс способен затронуть почки.
  8. Поражение железистой ткани приводит к паротиту, панкреатиту и проблемам со щитовидной железой.
  9. Из-за того что вирус сильно подавляет иммунную систему, возможны гнойные инфекции.

Известный доктор Комаровский рекомендует всем родителям, если ребенок заболел инфекционным мононуклеозом, не паниковать, а стойко перенести пик заболевания и соблюдать все рекомендации врача. При приеме многих лекарственных средств надо внимательно следить за их переносимостью организмом малыша, чтобы еще на этом фоне не усугубить появление осложнений.

Как быстрее восстановиться после перенесенного заболевания

Дольше всего восстановление происходит в детском организме. При высокой температуре не стоит заставлять малыша есть, пусть он лучше больше пьет компоты и морсы, а также чай с лимоном. После того как болезнь начнет отступать, аппетит к ребенку вернется. Но после выздоровления еще примерно 6 месяцев необходимо будет соблюдать диету, чтобы печень восстановилась.

Дети, которые перенесли данное заболевание, первое время быстро утомляются, чувствуют слабость, поэтому не стоит перегружать их физической и умственной работой.

Желательно, чтобы за процессом восстановления наблюдал врач, который в любое время мог бы дать ценные рекомендации и советы. Могут потребоваться консультации гепатолога, также периодически необходимо проводить биохимический и серологический анализ крови.

Чтобы не допустить развития осложнений после выздоровления, детям рекомендуется:

  • проходить диспансерное обследование;
  • на уроках физкультуры заниматься в специальной группе;
  • нельзя отправляться в туристические походы, особенно на далекие расстояния;
  • запрещается участвовать в спортивных соревнованиях;
  • желательно не допускать перегревания или переохлаждения организма;
  • прививки запрещены до полного восстановления.

После болезни полезны прогулки на свежем воздухе, правильное и здоровое питание и больше отдыха.

Вакцины против инфекционного мононуклеоза до сих пор нет, она только на этапе разработки, поэтому важна профилактика, которая заключается в соблюдении правил личной гигиены. Необходимо объяснять ребенку, что не стоит общаться близко с больными детьми и взрослыми. Описанное заболевание, как правило, не носит массовый характер, а проявляется единичными случаями, поэтому, соблюдая все меры предосторожности, можно быть почти уверенным, что вирус мононуклеоза вас не настигнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.