Как решать проблемы самому? Рекомендации специалистов

Проблемы в жизни возникают в жизни каждого человека постоянно, а вот справляться с ними, к сожалению, умеют далеко не все. Есть те, кто героическому сражению предпочитают тихо замереть в окопе, ожидая, что враг уйдет сам или кто-нибудь придет на защиту. Такая позиция в корне неправильная, и с таким подходом к проблемам необходимо решительно бороться.

Как решать проблемы вместо того, чтобы прятаться от них или ждать, что кто-то решит их за нас, знают специалисты по психологии человека. Ввиду нарастания общей стрессовости современной жизни психологи охотно делятся с окружающими ценными советами по преодолению жизненных трудностей. Все они сходятся во мнении, что каждый человек должен во что бы то ни стало научиться самостоятельно решать возникающие проблемы.

как решать проблемы

Выявляйте конкретную проблему и ее важность

Проблемой могут считать утерю ключей и увольнение с работы, выпадение зуба и ампутацию ноги. Иногда человек может записать в разряд проблем жизненную ситуацию, с которой он никогда не сталкивался и которая вынуждает его к непривычным для него действиям, выбивая из психологической зоны комфорта. Поэтому прежде чем вгонять себя в стресс, стоит задуматься, не является ли проблема надуманной.

В то же время существующие проблемы важно четко выделять. Возможно, даже придется составить список с их перечислением. Следующее, что нужно сделать, это определить вес и срочность решения каждой проблемы. Важно понять, какие из них следует разрешать в первую очередь, а какие могут подождать. Не следует бросаться решать все одним махом, так как на это у вас может попросту не хватить сил, а качество такого решения сильно снижается.

решать возникающие проблемы

Развивайте правильный взгляд

После того как выявлены истинные проблемы и выстроена очередность их разрешения, необходимо переходить к следующему шагу – формированию правильного взгляда на них. Конечно, сложность ситуаций бывает различной, тем не менее, прежде чем приступать к разрешению каждой из них, необходимо задуматься, что полезного можно из нее вынести. Это звучит странно? Ничуть.

Решение каждой проблемы требует от вас проявления одного или сразу нескольких качеств. Значит, положительным моментом каждой из них можно считать развитие или тренировку определенных черт характера. К тому же в сложных ситуациях мы можем стать более активными и сообразительными, мы учимся мыслить и вести себя нестандартно. По мнению ученых, выход из психологически комфортной зоны – лучший для человека путь к личностному росту.

Усмирите эмоции и составьте план

Перед тем как решать проблемы, необходимо усмирить свои эмоции. Паника и гнев не дают нам трезво оценить ситуацию и свои поступки, под влиянием чувств мы склонны действовать нелогично. Почти все, кто хоть раз принимал решение на эмоциях, моментально, потом не раз жалели об этом.

нужно решить проблему

Чтобы успешно решать разные проблемы в жизни, необходимо составлять подробный план своих действий. Приступать к его составлению стоит сразу после того как улеглись эмоции и вернулась способность мыслить здраво и рационально. Не стоит забывать, что план по преодолению проблемы – это всего лишь наброски, состоящие из предполагаемых действий. Необходимо заранее настроиться на то, что его придется подкорректировать. Причем это может произойти как перед началом его воплощения в жизнь, так и во время этого.

Боритесь со страхом перед неудачей

Часто самым большим препятствием в том, как решать проблемы, является страх. Он парализует и мешает ясно видеть картину происходящего. Обычно сильнее всего мы боимся неудачи, нас пугает, что составленный план окажется полностью провальным или возникнут дополнительные неожиданные трудности. Как решить проблему, связанную с собственным страхом?

решить проблемму связанную с

Во-первых, постарайтесь не зацикливаться на мысли, что что-то не получится. Гоните эти мысли как самого страшного врага. Побороть страх можно только одним путем – приняв его и делая то, чего боишься. Постарайтесь пофантазировать в противоположном направлении. Представьте, что у вас все получилось, прочувствуйте в своем воображении вкус успеха и удовлетворение от того, что вы достигли своей цели, и проблема осталась позади.

Вооружитесь советом

Чтобы понять, как решать проблемы самому, нелишним будет в некоторых ситуациях рассказать о том, что вас мучает тем, кому вы доверяете. Иногда уже одно это может помочь, ведь пока вы будете излагать всю суть происходящего, выделяя главное и пытаясь донести это слушателю понятным языком, в вашей голове все тоже прояснится, уляжется по местам. Не исключено, что после этого вас неожиданно осенит решение.

Если же такого не произойдет, то близкий человек, которого вы посвятили в суть своей проблемы, во-первых, может помочь вам эмоционально, а во-вторых, может дать вам исполненный любви и сочувствия совет. Было бы особенно хорошо, если бы этот человек когда-нибудь в своей жизни сталкивался с подобной проблемой. А может быть, вам удастся найти того, кто сможет оказать практическую помощь?,

Представьте свое крушение

Великий психолог Дейл Карнеги советует для избавления от панического страха перед неудачей смотреть ей прямо в глаза. Другими словами, нужно верить в успех, но в то же время ясно осознавать, что никто в этом мире ни от чего полностью не застрахован. Зачем думать о неудаче, разве это не обескураживает?

Дейл Карнеги объясняет это тем, в проблемной ситуации фиаско для многих означает конец жизни. Им панически страшно даже на мгновение представить, что все закончится худшим для них образом, и они понятия не имеют, как будут после этого жить. По мнению психолога, продумав заранее свои действия в случае, если все пойдет не так, как мы надеемся, мы защищаем себя от панического страха перед таким разворотом событий и не растеряемся полностью, если все так и произойдет.

решать разные проблемы

Оцените проблему глобально

Когда вам нужно решить проблему, постарайтесь посмотреть на нее с другого ракурса. Например, если вам нечего обуть, взгляните на свою проблему глазами безногого калеки. А если вы расстроены из-за того, что поссорились с мужем, посмотрите на свою проблему взглядом недавно овдовевшей женщины. Если вас не устраивает качество вашей жизни – сходите на кладбище. Мрачновато? Поверьте, это поможет хоть немного сдвинуть вашу проблему с центрального места в своей жизни.

А можно попробовать так – посмотреть на Землю, на себя и на свою проблему из космоса. Представляете, какой маленькой она тогда покажется? Воображение, оказывается, можно использовать и в таких полезных целях. Еще, когда возникшая проблема слишком на нас давит, можно попробовать представить, как мы будем вспоминать о ней через год или пять лет. Может быть, тогда она превратится в веселую историю из жизни, которой мы будем забавлять своих друзей?

Не забывайте об отдыхе и не «пилите опилки»

Психологи, которые лучше других знают, как решать проблемы с наименьшими для себя потерями, советуют при этом не забывать, что тело всегда нуждается в отдыхе. Испытывая стресс, который поглощает львиную долю производимой организмом энергии, человек лишается сил. Прибавить их количество поможет полноценный физический и эмоциональный отдых.

Особенно ослабляют человека постоянные сожаления о чем-то, что вызвало проблему или помешало успешно ее побороть. Не стоит «пилить опилки», то есть снова и снова возвращаться мыслями в прошлое, чтобы как следует об этом пожалеть. Это лишено всяческого смысла. Если ваша насущная проблема касается того, что никак нельзя изменить, постарайтесь от нее отвлечься и не прокручивать ее постоянно в своей голове. На то, что случилось, вы уже не повлияете, а вот на то, что может случиться с вашим здоровьем, ваши мысли очень даже влияют.

как решать проблемы самому

Вооружившись советами специалистов, можно смело вступать в сражение со своими проблемами. Было бы глупо ожидать какого-то чудесного окончания этой схватки, но на то, что благодаря правильному подходу проблемы решатся значительно проще, можно рассчитывать без сомнения. Помните, решать свои проблемы самостоятельно способен каждый, и никто не поставлен заниматься этой грязной работой за вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пример использования ИКР: нет денег, как быть? Формулируем ИКР - деньги САМИ текут в мой кошелек! Согласитесь - такое решение вряд ли придет в голову нормальному человеку. Однако вся наша жизнь состоит из Идеальных Решений: вода и тепло сами идут в дом, мусор сам удаляется на свалку. Скоро и пицца будет сама прилетать в форточку 😃 За ИКР скрыт закон повышения идеальности жизни. А для того, чтобы деньги САМИ текли в электронный кошелек, надо просто построить "машинку" для добывания денег!
Копировать ссылку
0
Уже более 30 лет я использую ТРИЗ - технологию выработки правильных решений.
Копировать ссылку
Самый простой инструмент - ИКР - идеальное красивое решение. Формула ИКР - само собой происходит то, что нужно. Но для реального решения формулы недостаточно. Реализация требует использования ресурсов - возможностей окружающей среды. Короче - нужно тренировать мозг на формулирование ИКР и поиск ресурсов. И будет вам счастье!😉
Копировать ссылку
0
Подобных рекомендаций - тысячи! Среди них, наверняка, есть полезные. Но как их отличить от безполезных - вот в чем вопрос!
Копировать ссылку
0
Очень дельные советы! Особенно, когда их применяешь на практике.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.