Московский гуманитарный университет (МосГУ): адрес, факультеты и специальности, отзывы

Московский гуманитарный университет до 2000 года носил название Института молодежи. В период с 2000 по 2003 г. вуз назывался Московской гуманитарно-социальной академией, а после получил звание Университет. В 2004-2005 гг. был в списке двадцати лучших учебных заведений России. Вуз было удостоен награды «Общественное признание» и диплома «За безупречную деловую репутацию». Московский гуманитарный университет был допущен в Ассоциацию университетов международного уровня в Париже.

Общая информация об учебном заведении

Каждый год вуз развивается. За счет внебюджетного материального обеспечения восстановлено более 40 тысяч квадратных метров площади для учебного процесса, произошла смена коммуникаций, теплосетей. В университете впервые в России появились факультеты рекламы и социальной работы. На сегодняшний день в нем проходит обучение более 4 тысяч студентов и аспирантов, проживающих в Российской Федерации, функционирует шесть факультетов. Учебное заведение осуществляет прием в колледж, магистратуру, аспирантуру, докторантуру, предлагает свои услуги в дополнительном образовании. В университете работает более 400 преподавателей, имеющих звания академиков, профессоров, докторов наук, являющихся членами РАН. Московский гуманитарный университет (МосГУ) адрес в Москве имеет следующий: улица Юности, дом 5.

Игорь Михайлович Ильинский принял пост ректора в 1994 году и до сих пор тщательно занимается развитием вуза. Ректор Московского гуманитарного университета с 1977 года активно занимается научно-исследовательской деятельностью, организаторским трудом в сфере науки. С 2001 года по его инициативе издается журнал «Студенчество. Диалоги о воспитании». Это совместное детище университета и Министерства образования. И. М. Ильинский является публицистом, сценаристом для телевизионных программ и радиоспектаклей, автором более 500 трудов. Служит главным редактором научного журнала исследований в области гуманитарных наук «Знание. Понимание. Умение». В период с 1995 по 1999 год И. М. Ильинский трудился в качестве члена Совета по делам молодежи при Президенте РФ. Профессору вручали множество разных наград государственного и общественного уровня. В 2004 и 2005 гг. он получил титул «Ректор года». В 2005-ом стал победителем в номинации «Книга года». В это же время И. М. Ильинский получил Международную награду «Королева Виктория» в Оксфорде за выдающиеся достижения в науке.

Как поступить в Московский гуманитарный университет

Обучение проходит по программам бакалавриата, специалиста, магистратуры, среднего профессионального образования, которые одобрены приказом ректора. Стоимость образовательных услуг также устанавливается главой вуза. Прием абитуриентов осуществляется на основе предоставляемых ими документов: заявления, анкеты, паспорта, аттестата, результатов ЕГЭ, медицинской справки и копии, шести фотографий. Московский гуманитарный университет факультеты открыл по шести направлениям: юридический, культуры и искусства, экономики и управления, рекламы, журналистики и дизайна, психологии, педагогики и социологии, международных отношений и туризма.

Поступить можно на разные формы обучения: очную, заочную, очно-заочную. Проводятся дополнительные испытания при приеме по направлениям: «Дизайн», «Музыкальное искусство эстрады», «Вокальное искусство», «Журналистика», «Актерское искусство». Московский гуманитарный университет имеет право проводить вступительные экзамены самостоятельно.

Результат оценивается по 100-бальной шкале. Установлен минимальный балл по предметам. Так для русского языка – 26, математики – 27, лингвистики – 30, информатики – 40, биологии – 36, истории - 32, творческому заданию – 60. Без вступительных экзаменов принимаются абитуриенты, которые являются победителями всероссийских олимпиад, чемпионами и призерами Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр. Преимуществом при поступлении владеют дети-сироты, дети-инвалиды, граждане до 20 лет, у которых только один родитель, имеющий инвалидность первой группы, и другие категории.

С первого дня приема документов на официальном сайте университета публикуются списки фамилий абитуриентов. Поступающий имеет право одновременно подавать заявление на обучение по разным формам, программам. Все документы нужно сдавать в приемную комиссию университета, которая находится по адресу: город Москва, улица Юности, дом 5, корпус 3, комната 114. Важные бумаги могут быть отправлены Почтой России или в электронной форме. Об особенностях подачи заявлений можно узнать в самом вузе. При оплате обучения можно воспользоваться средствами материнского капитала. Списки абитуриентов, которые поступили в университет, публикуются на странице вуза и на информационном стенде на его территории.

Предоставление мест в общежитии

Студентам любой формы обучения предоставляются места в двухместных и одноместных комнатах на платной основе. Всего на территории расположено 4 здания для проживания, рассчитанные на 1250 мест.

Общежитие Московского гуманитарного университета поделено на секции, каждая из которых изолирована от холла с лифтом, содержит мини-кухню, душевые кабины, санузел и умывальники. В комнатах имеются столы, шкаф, кровати, тумбочки, холодильник, пластиковые окна, выделена линия Интернет. Стоимость комнат составляет от 8 тысяч в месяц, в зависимости от их площади. Дополнительно оплачивается годовое медицинское обслуживание, которое составляет 5 тысяч рублей в год. В общежитии можно получить место иногородним в период проведения Дня открытых дверей университета. Срок проживания не больше четырех дней, оплата производится за сутки.

Спортивный комплекс и медицинский центр

Физкультурный комплекс расположился на территории университета. В его состав входят: зал игровых видов спорта, помещение для аэробики, силовых единоборств, тренажерный зал, бассейн. Также в спортивном комплексе работает стометровый тир, лыжная база. В лесопарковой зоне расположились стадион, спортивные площадки для групповых видов спорта, лыжная трасса. Студенты могут заниматься в разных секциях, начиная с йоги и заканчивая гандболом.

Московский гуманитарный университет (МосГУ) активно пропагандирует здоровый образ жизни. Медицинская помощь оказывается по нескольким направлениям: первичная доврачебная, медико-санитарная, квалифицированная врачебная по специальностям: терапия, стоматология, отоларингология, гинекология. Медицинский центр проводит рентгенологическую диагностику, все виды лечебного массажа, разные манипуляции в процедурном кабинете. Обратиться за помощью можно в любой день. В выходные на приеме находится медицинская сестра.

Факультет международных отношений и туризма

Познакомимся с некоторыми отделениями вуза. Годом открытия факультета международных отношений и туризма считается 1993. Доктор исторических наук, профессор Б. А. Кирмасов стал первым его деканом. На факультете открыты для поступления специальности: «Социально-культурный сервис и туризм» и «Культурология». Преподавательский состав работает с разными формами обучения, их деятельность направлена на укрепление связи между теоретическими знаниями и практикой.

Так, с 2005 года на факультете в рамках туристического форума ежегодно проводятся выставки-продажи продукта «Ворк шоп». В мероприятии участвуют представители различных организаций, которые занимаются рекламированием туров по России и за рубежом. Из бывших выпускников университета в форуме фигурируют Юлия Бриль – на сегодняшний день директор компании «Веселое путешествие», Ольга Руднева – ведущий специалист фирмы «Болеро» и другие. В рамках мероприятия для студентов организуются мастер-классы от профессионалов.

Московский гуманитарный университет отзывы о деятельности факультета получает в основном положительные. Преподавательский состав разработал особую экскурсионную программу, которая направлена на расширение знаний студентов как культурологов, повышение уровня профессиональной компетенции. В основном это путешествия по Золотому кольцу России, в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Венгрию и многое другое. С 2005 года осуществляются экскурсии по городам памяти Великой Отечественной войны.

Многие студенты факультета являются членами Клуба интересных встреч. Сюда приглашаются известные деятели образования, искусства, политики, культуры. Например, клуб посетили В. Шалевич, В. Золотухин, А. Друзь и другие. Московский гуманитарный университет (Москва) при участии студентов факультета часто проводит КВН, культурологические балы, конкурс «Краса университета». Сотрудники и учащиеся организовали Школу творчества. В ней открыты следующие отделения: музыкальное, поэтическое, фотоотделение.

Факультет психологии, педагогики и социологии

Деканом служит кандидат психологических наук, доцент Е. С. Вакарев. Научным руководителем факультета является известный психолог А. Л. Журавлев. Открыты четыре кафедры: общей психологии и истории психологии, социальной и этнической психологии, педагогики и психологии высшей школы, социологии. Работа опирается на опыт российских и зарубежных деятелей наук. В процессе обучения используются мультимедийные технологии, в аудиториях проведен Интернет.

Московский гуманитарный университет (МосГУ) в лице сотрудников факультета активно сотрудничает с иностранными коллегами психологического сообщества. Систематически проводятся совместные научные конференции, организовываются исследования, осуществляется обмен опытом между специалистами. Факультет сотрудничает также с центром «Медицина катастроф» Минздрава РФ, с Институтом психологии РАН, Институтом гуманитарных исследований Московского гуманитарного университета, МГУ имени М. В. Ломоносова.

Повышенное внимание в подготовке выпускников уделяется практике. Факультет заключает договоры с разными организациями о педагогическом, научном сотрудничестве. Это позволяет направлять студентов на практику и впоследствии обеспечить рабочим местом будущего специалиста. Под руководством профессионалов ученики осваивают разнообразные методы психодиагностики, консультирования, психокоррекции, социального моделирования, приемы в проведении тренингов и многое другое. Студенты посещают психофизиологическую лабораторию, лаборатории зоопсихологии и социальной педагогики, классы компьютерных технологий. Во время обучения можно получить дополнительное образование путем посещения мастер-классов, семинаров, тренингов с выдачами сертификатов.

Факультет рекламы, журналистики и дизайна

Деканом является доктор исторических наук, профессор А. Д. Бородай. На факультете обучение ведется на основе Федерального образовательного стандарта. Форму занятий преподаватели варьируют. Так, используются семинары и лекции, конференции и «круглые столы», мастер-классы, презентации, защита проектов. Преподавательский состав высшего уровня – это и доктор экономических наук Ю. В. Разовский, доктор философских наук А. Э. Воскобойников, кандидат исторических наук Е. Л. Головлева и другие.

Одной из самых эффективных форм обучения является проведение мастер-классов профессионалами рекламной и PR-индустрии. Например, для студентов такого рода занятия проводили Арина Авдеева, Владимир Филиппов, Михаил Симонов и другие выдающиеся люди. Факультет рекламы, включенный в Московский гуманитарный университет, отзывы за серьезный вклад в развитие PR-индустрии получает от знаменитых профессионалов только лестные.

Специальность бакалавр можно получить по одному из двух направлений: «Реклама и связи с общественностью» и «Дизайн». Студент далее может обучаться в магистратуре. Для получения крепких знаний в университете открыта библиотека с читальным и электронным залами. В конце каждого семестра лучшим студентам присваиваются следующие звания: «Надежда Университета», «Звезда Университета», «За отличную учебу и успехи в студенческой науке». Награда дает право на получение особой стипендии.

Студенты на факультете рекламы могут, начиная со второго курса, проходить обучение на отделении дополнительного образования на курсах иностранного языка (на выбор 12 языков). Также параллельно на выбранном курсе можно получить диплом и на другом факультете университета по любой форме обучения, кроме очной. Выпускник, таким образом, получает два документа об образовании.

Факультет культуры и искусства

Деканом служит действительный член Международной академии наук А. А. Чванов. Факультет открыт с 2012 года и на сегодняшний день ведет активную подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов. Прием студентов ведется на кафедры философии, политологии, культурологии. Кафедра культуры и искусства выпускает бакалавров и специалистов по актерскому мастерству, хореографическому, вокальному и музыкальному искусству, режиссуре.

Студенты активно участвуют в фестивальных и концертных программах сценических площадок города Москвы, выступают в качестве организаторов в проведении гала-концертов. Достойное место в фестивальном движении занимает международный фестиваль детского и юношеского творчества «Стань звездой!». Сюда съезжаются творческие коллективы со всех уголков страны. В университете часто проводятся мастер-классы от звезд эстрады и кино.

Международное сотрудничество

Что еще можно сказать о таком вузе, как Московский гуманитарный университет (МосГУ)? Факультеты этого учебного заведения заинтересованы, чтобы его студенты получали международные стипендии. Поэтому совместно с зарубежными вузами разрабатываются различные программы в обучении. Так, в течение семестра Роттердамская бизнес-школа в Нидерландах приглашает на обучение одного студента бесплатно. Конечно, ученик должен обладать отличными знаниями по предметам и не иметь задолженностей как в учебном процессе, так и в финансовой области.

В рамках международного сотрудничества АНО ВО Московский гуманитарный университет проводит конференции и семинары, в течение 15 лет организуется Международный студенческий фестиваль рекламы. В мероприятии принимают участие студенты из Венгрии, Германии, Кореи, Монголии и других стран. Также учащиеся в университете имеют право принять участие в различных программах за границей. Например, студентов принимают в Пекинском объединенном университете, в Университете Рединга в Великобритании, в Международном университете Вирджинии в США. Стали традиционными летние стажировки. Так, программа «Лето в Пекине» включает в себя изучение китайского языка, интересные факультативные занятия, культурные развлечения. Проживание в Пекинском объединенном университете предоставляется в двухместных номерах.

Московский гуманитарный университет, отзывы студентов

Мнения о деятельности учебного заведения в основном складываются из качества подачи знаний, преподавательского состава, предоставления дополнительных услуг, сервиса. Большинство отрицательных отзывов рождает несоответствие отплаты с качеством обучения. По словам студентов и бывших выпускников, финансовые затраты за весь период учебы огромные. Оплата берется за любые дополнительные услуги.

Московский гуманитарный университет (МосГУ) отзывы положительные получил за хорошо оснащенную материально-техническую базу и отличные условия для проведения досуга. Многие высоко оценивают коллектив преподавателей и уровень знаний, которые они дают студентам. Отмечаются частые изменения в расписании занятий в день обучения, что заставляет ждать несколько часов до следующей пары. Студенты пишут, что посещение и активная позиция на семинарах обязательны для получения хорошей оценки. Положительный отзыв получила база практик на факультетах. Учащиеся отмечают, что этапы прохождения ее в организациях довольно интересны, насыщены событиями. Руководители обычно стараются помогать студентам, поддерживают их. Московский гуманитарный университет, адрес расположения которого указан в начале статьи, широко известен в научных кругах. В основном своим преподавательским составом, научными достижениями и большим спектром дополнительных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.