«Белая Сорока»: краткое содержание отрывка из произведения Яна Барщевского

Ян Барщевский – известный белорусский и польский писатель XIX века – родом из деревни Мураги Витебской губернии. Одна из его повестей – «Белая Сорока». Краткое содержание отрывка из книги Барщевского, считающейся главным литературным творением писателя, наглядно демонстрирует его увлечение белорусским фольклором.

Коротко об авторе

белая сорока краткое содержание
Свою литературную деятельность Барщевский начал с написания поэтических текстов. Окончив Полоцкий коллегиум, он обучал детей на дому, много путешествовал по Беларуси и знакомился с местным фольклором. Некоторое время жил в Санкт-Петербурге, где занимался преподавательской деятельностью. Именно тогда он познакомился с Тарасом Шевченко и Адамом Мицкевичем. Вместе с друзьями – выходцами из Беларуси – издавал журнал «Незабудка». В период с 1844 по 1846 год опубликовал повесть «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях». Краткое содержание «Белой Сороки» (одной из её глав) будет представлено ниже. Переехав в город Чуднов, Ян Барщевский продолжил писать стихотворения, но умер, заразившись туберкулёзом.

«Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях»

краткое содержание белой сороки
Ян Барщевский начал писать главный труд своей жизни, когда понял, что стихотворения, написанные им, нравятся читателям значительно меньше баллад, в основу которых положены белорусские предания. Книга содержит четырнадцать повестей. Одна из них «Белая Сорока». Краткое содержание данного отрывка даёт общее представление обо всей книге, её художественных особенностях и литературной ценности. Эта повесть, восьмая по счёту, рассказывает историю жадного пана Скомороха.

«Белая Сорока»: краткое содержание главы

Пан Скоморох был очень богат и жаден. Со своими подданными обращался очень плохо, с соседями не дружил. Однажды ночью, когда на небе стояла полная луна, а за окном бушевала гроза, пан размышлял, сидя в своём кресле. Как вдруг заметил в углу комнаты высокую фигуру.

Когда незнакомец подошёл поближе, пан подумал, что перед ним посланник дьявола, - так безобразен и страшен был гость. Он сказал, что пришёл от имени пани Белой Сороки, которая ищет себе верных друзей. По словам незнакомца, Белая Сорока красива, богата и могущественна. Гость сказал Скомороху, что на следующий день она навестит его. После этого незнакомец попрощался и скрылся в темноте.

краткое содержание белая сорока ян барщевский
Пан позвал слуг и потребовал объяснить, почему они не пришли на его зов. Слуги начали рассказывать, что внезапно на них навалилась страшная тоска, а перед глазами стояли ужасные видения. Пан прогнал их и до утра размышлял о случившемся. На следующий день он приказал навести в доме порядок. Вечером заперся в комнате и потребовал, чтобы его не беспокоили. Когда в комнату влетела Белая Сорока и обратилась в прекрасную богато одетую женщину, пан поразился её величию. Они долго беседовали друг с другом. Прощаясь, пани захотела познакомиться с соседями Скомороха. В качестве благодарности слуга Белой Сороки передал пану мешок золота. Когда гости покинули комнату, пан позвал лакеев и спросил, были ли у них сегодня видения. Те ответили, что были.

На следующий день пан отправился к соседям и стал рассказывать им о величии и красоте Белой Сороки. Некоторые испугались, другие с радостью согласились познакомиться с могущественной пани. Тем же вечером единомышленники пили за здоровье Белой Сороки. В полночь она показалась и долго говорила с гостями, расспрашивала их о хозяйстве. С тех пор Белая Сорока регулярно посещала своих почитателей.

В то же время простые люди начали замечать странные вещи, которые происходили вокруг. Слуги злой чародейки всячески вредили народу, даже наложили на коров чары, чтобы они не давали молока. Однако в скором времени народ выяснил, где прячется чародейка, и решил отомстить ей. Узнав об этом, колдунья исчезла. Единомышленники Белой Сороки долго сожалели об её уходе, а пан Скоморох покинул эту местность и обратился в медведя. В облике зверя жил он в доме чародейки и охранял её богатства.

Подведём итоги

Очень поучительна повесть «Белая Сорока». Краткое содержание отрывка передаёт мудрость белорусского народа, который предостерегает людей от жадности, поскольку жажда наживы может погубить душу человека. В основу других повестей, вошедших в книгу, также были положены белорусские легенды.

Каждый человек обязательно захочет прочитать произведение полностью, пролистав краткое содержание. «Белая Сорока» (Ян Барщевский) по своему стилю схожа с некоторыми произведениями Н. В. Гоголя – классика русской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.