Как сшить своими руками костюм для девочки? Кукла Барби и другие

В детстве все девочки любят играть с куклами. У кого-то есть целые коллекции и наборы кукольных семей. Поэтому, взяв за основу образ игрушки, можно сделать особенный карнавальный костюм для девочки. Кукла Барби или любая другая может послужить прообразом.

костюм для девочки кукла

Костюм куклы - какой он?

Этот красивый и сказочный образ придётся по душе любой девочке. Тем более что можно вместе с ребёнком придумывать одежду и детали костюма. Конечно, можно не утруждать себя и приобрести в магазине готовый наряд. Но если вы хотите проверить свои творческие способности и сшить костюм куклы для девочки своими руками, то должны знать следующую информацию. Такой костюм состоит из следующих элементов:

  • платья;
  • обуви;
  • причёски;
  • дополнительных деталей.

Ну а теперь подробно остановимся на каждой из перечисленных деталей и разберём, как они должны выглядеть.

Платье

Платье - это обязательная одежда любой куклы, и наш костюм не исключение. Великолепно смотрятся пышные платья ярких цветов. Такие можно приобрести в магазинах одежды. Но если у вас есть навыки шитья на машинке, то предлагаем вам самостоятельно сшить карнавальный костюм. Кукла для девочки - лучшая подружка, поэтому можно выбрать любимую игрушку и постараться перенести образ на костюм ребёнка. Ниже на фото вы можете увидеть, как выглядит такой вариант.

костюм куклы на новый год для девочки

Советуем выбирать материал для платья наподобие атласа. Он меньше мнётся и выглядит наряднее. Не забывайте про многослойный подъюбник, который шьётся из фатина. Для пошива платья выбирается яркий цвет, например, розовый или жёлтый. Также используется дополнительная фурнитура: тесьма, стразы и другое.

Платья желательно выбирать с коротким рукавом, который можно сделать пышным или украсить кружевом. Также не лишним будет украсить платье сбоку пышным бантом.

Обувь

Желательно надеть белые колготы под наш костюм. Для девочки кукла - олицетворение женственности, поэтому очень важно использовать такие женские аксессуары, как колготы, чулки. Весьма изысканно будут смотреться белые носочки с кружевом.

Обувь, которую следует выбирать под платье, должна быть на невысоком каблуке. Туфельки или босоножки будут отличным вариантом, который дополнит образ куклы.

Что же касается цвета, выбирайте нейтральный или под цвет платья. Самые подходящие - это белые и розовые цвета. У каждой девочки в гардеробе найдутся такого цвета туфельки. Дополнительно декорировать обувь нет необходимости.

Причёска

Костюм куклы на Новый год для девочки должен обязательно быть дополнен шикарной причёской. Можно рассмотреть варианты крупных или мелких локонов, пышные начёсы и высокие хвосты. Тут уже можно дать волю фантазии.

Если вы заплетёте две косы с необычным пробором, то получите традиционный образ мягкой куклы. Такого же эффекта можно достичь, если заплести два высоких хвоста.

При желании можно украсить хвосты или косы пышными бантами, которые, между прочим, легко делаются в домашних условиях.

Волосы с чёлкой тоже можно эффектно уложить, тем самым дополнив костюм для девочки. Кукла Барби, как вы помните, имела длинные прямые волосы и чёлку. Можете выбрать её для создания образа.

Но хотелось бы рассмотреть ещё один из вариантов причёски - это парик. Довольно удобно и просто, не нужно заморачиваться и тратить время на создание красивых локонов. Ещё одной особенностью париков является то, что они бывают различных цветов. К примеру, розовый парик, подобранный в тон к платью, создаст эффект яркости и сказочности.

Среди париков можно выбрать нечто особенное, к примеру, такое, как на фото ниже.

костюм куклы для девочки своими руками

Это парик, состоящий из ниток, бывает различного цвета и толщины. Но учтите, что не под каждое платье подходит такой вариант причёски. Ниточный парик напоминает волосы тряпичной куклы. Поэтому его уместно надевать, если вы создаёте тряпичный кукольный костюм для девочки. Кукла эта одета в неброское платье с фартуком, и на ногах её чаще всего гольфы.

Дополнительные детали

Основное дополнение образа куклы - это макияж. Не волнуйтесь, он не имеет ничего общего со взрослой косметикой. Дело в том, что некоторые детали просто необходимо изобразить на лице малышки. К таким относится румянец, конопушки, длинные ресницы.

Для этого мы будем использовать акварельную краску, которая без проблем смывается водой. Румянец чаще всего изображается в виде двух небольших кругов красного или розового цвета.

карнавальный костюм кукла для девочки

Можно подвести глаза стрелками и нарисовать реснички на нижнем веке. Это придаст глазам выразительность и кукольность.

Ещё дополнить наш образ куклы можно, украсив прическу. Для этого подойдёт диадема или атласная лента, из которой завязывается бант.

А если ваш костюм куклы на Новый год для девочки является точной копией игрушки, то советуем прихватить её с собой. Это будет весьма забавно и необычно - видеть игрушечную копию девчушки. В качестве кукольного аксессуара ещё выбирают маленькую сумочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.